غافر · 68/85
ترجمہ تلفظ — غافر
هُوَ الَّذِي يُحْيِي وَيُمِيتُ ۖ فَإِذَا قَضَىٰ أَمْرًا فَإِنَّمَا يَقُولُ لَهُ كُن فَيَكُونُ ۝٦٨
Huwal lazee yuhyee wa yumeetu fa izaa qadaaa amran fa innamaa yaqoolu lahoo kun fa yakon
📖 اردو ترجمہ
وہی تو ہے جو جلاتا ہے اور مارتا ہے۔ پھر جب وہ کوئی کام کرنا (اور کسی کو پیدا کرنا) چاہتا ہے تو اس سے کہہ دیتا ہے کہ ہوجا تو وہ جاتا ہے
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • یُحْیِي: زندہ کرتا ہے۔
  • یُمِیتُ: موت دیتا ہے۔
  • قَضَىٰ: فیصلہ فرما لے، حکم صادر کر دے۔
  • کُن: ہو جا۔

تفسیر:

یہ آیت کریمہ اللہ تعالیٰ کی عظمت اور اس کی کامل قدرت کا اعلیٰ ترین اظہار ہے۔ اس میں اللہ رب العزت اپنی ربوبیت اور الوہیت کے دو عظیم ترین مظاہر بیان فرما رہے ہیں۔

پہلا مظہرِ قدرت: اللہ ہی وہ ذات ہے جو زندگی دیتا ہے اور موت دیتا ہے۔ زندگی اور موت دونوں اسی کے ہاتھ میں ہیں۔ کوئی اور اس میں شریک نہیں۔ جسے چاہے زندہ کرے، جسے چاہے موت دے۔ یہ دونوں چیزیں مخلوق کے بس میں نہیں، بلکہ صرف اور صرف اللہ کے اختیار میں ہیں۔ یہ اس بات کا واضح ثبوت ہے کہ اللہ ہی واحد معبود ہے، کیونکہ جو زندگی اور موت پر قادر ہے، وہی عبادت کا مستحق ہے۔

دوسرا مظہرِ قدرت: جب اللہ تعالیٰ کسی کام کا ارادہ فرماتا ہے اور اس پر قضا یعنی فیصلہ صادر فرما دیتا ہے، تو اس کے لیے صرف یہ حکم دینا کافی ہوتا ہے کہ "ہو جا" اور وہ چیز فوراً وجود میں آ جاتی ہے۔ اس میں کوئی تاخیر نہیں، کوئی رکاوٹ نہیں، کوئی مزاحمت نہیں۔ اللہ کے حکم کے سامنے پوری کائنات سر تسلیم خم کر دیتی ہے۔

یہ آیت ہمیں اللہ کی قدرتِ کاملہ کا یقین دلاتی ہے۔ جس اللہ کے پاس زندگی اور موت کا اختیار ہے، جس کا حکم "کن" فوراً "فیکون" میں بدل جاتا ہے، اس کے لیے کچھ بھی مشکل نہیں۔ وہ مردوں کو زندہ کر سکتا ہے، وہ قیامت کو برپا کر سکتا ہے، وہ حساب و کتاب کر سکتا ہے، وہ جنت اور جہنم بنا سکتا ہے۔

دعوتی پہلو:

اس آیت پر غور کرنے سے ہمارے دلوں میں اللہ کی عظمت کا احساس پیدا ہوتا ہے اور ہمارا ایمان مضبوط ہوتا ہے۔ جب ہمیں یقین ہو جائے کہ ہمارا رب ایسی کامل قدرت رکھتا ہے، تو پھر ہمیں کسی اور سے ڈرنے کی ضرورت نہیں۔ ہم اپنے معاملات میں صرف اسی پر بھروسہ کریں، اسی سے مدد مانگیں، اور اسی کی عبادت کریں۔

یہ آیت ہمیں آخرت پر ایمان کی طرف بھی رہنمائی کرتی ہے۔ جو اللہ زندگی اور موت دیتا ہے، وہ یقیناً دوبارہ زندہ کرنے پر بھی قادر ہے۔ قیامت کا دن آنا یقینی ہے، اور اس دن ہر شخص کو اپنے اعمال کا بدلہ ملے گا۔

لہٰذا ہمیں چاہیے کہ ہم اپنی زندگی کو اللہ کی رضا کے مطابق گزاریں، اس کے احکامات پر عمل کریں، اور اس کی رحمت کے امیدوار رہیں۔ جو اللہ "کن" سے کائنات پیدا کر دیتا ہے، وہ ہماری دعاؤں کو سننے اور قبول کرنے سے کیوں عاجز ہوگا؟ ہم اپنے رب سے جڑیں، اس سے دعا کریں، اور اس کی قدرت پر کامل یقین رکھیں۔ اللہ ہمیں اس توفیق سے نوازے۔ آمین۔

🎧 سنیں

📜 آیت 66-70 — غافر

66۞ قُلْ إِنِّي نُهِيتُ أَنْ أَعْبُدَ الَّذِينَ تَدْعُونَ مِن دُونِ اللَّهِ لَمَّا جَاءَنِيَ الْبَيِّنَاتُ مِن رَّبِّي وَأُمِرْتُ أَنْ أُسْلِمَ لِرَبِّ الْعَالَمِينَ
(اے محمدﷺ ان سے) کہہ دو کہ مجھے اس بات کی ممانعت کی گئی ہے کہ جن کو تم خدا کے سوا پکارتے ہو ان کی پرستش کروں (اور میں ان کی کیونکر پرستش کروں) جب کہ میرے پاس میرے پروردگار (کی طرف) سے کھلی دلیلیں آچکی ہیں اور مجھ کو یہ حکم ہوا ہے کہ پروردگار عالم ہی کا تابع فرمان ہوں
67هُوَ الَّذِي خَلَقَكُم مِّن تُرَابٍ ثُمَّ مِن نُّطْفَةٍ ثُمَّ مِنْ عَلَقَةٍ ثُمَّ يُخْرِجُكُمْ طِفْلًا ثُمَّ لِتَبْلُغُوا أَشُدَّكُمْ ثُمَّ لِتَكُونُوا شُيُوخًا ۚ وَمِنكُم مَّن يُتَوَفَّىٰ مِن قَبْلُ ۖ وَلِتَبْلُغُوا أَجَلًا مُّسَمًّى وَلَعَلَّكُمْ تَعْقِلُونَ
وہی تو ہے جس نے تم کو (پہلے) مٹی سے پیدا کیا۔ ہھر نطفہ بنا کر پھر لوتھڑا بنا کر پھر تم کو نکالتا ہے (کہ تم) بچّے (ہوتے ہو) پھر تم اپنی جوانی کو پہنچتے ہو۔ پھر بوڑھے ہوجاتے ہو۔ اور کوئی تم میں سے پہلے ہی مرجاتا ہے اور تم (موت کے) وقت مقرر تک پہنچ جاتے ہو اور تاکہ تم سمجھو
68هُوَ الَّذِي يُحْيِي وَيُمِيتُ ۖ فَإِذَا قَضَىٰ أَمْرًا فَإِنَّمَا يَقُولُ لَهُ كُن فَيَكُونُ
وہی تو ہے جو جلاتا ہے اور مارتا ہے۔ پھر جب وہ کوئی کام کرنا (اور کسی کو پیدا کرنا) چاہتا ہے تو اس سے کہہ دیتا ہے کہ ہوجا تو وہ جاتا ہے
69أَلَمْ تَرَ إِلَى الَّذِينَ يُجَادِلُونَ فِي آيَاتِ اللَّهِ أَنَّىٰ يُصْرَفُونَ
کیا تم نے ان لوگوں کو نہیں دیکھا جو خدا کی آیتوں میں جھگڑتے ہیں۔ یہ کہاں بھٹک رہے ہیں؟
70الَّذِينَ كَذَّبُوا بِالْكِتَابِ وَبِمَا أَرْسَلْنَا بِهِ رُسُلَنَا ۖ فَسَوْفَ يَعْلَمُونَ
جن لوگوں نے کتاب (خدا) کو اور جو کچھ ہم نے پیغمبروں کو دے کر بھیجا اس کو جھٹلایا۔ وہ عنقریب معلوم کرلیں گے
غافرقرآن فہرست
85آیت
مکیRevelation
68آیت

ترجمہ — غافر 68

سورہ غافر آیت 68 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : وہی تو ہے جو جلاتا ہے اور مارتا ہے۔ پھر…

سورہ آیت 68/85 — غافر غافر (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: غافر سنیں, غافر ترجمہ, غافر mp3, غافر pdf. آیت 66–70. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں