ترجمہ — Tafsir
معانی الفاظ:
- أَندَادًا: ہمسر، شریک، مثل و نظیر۔ یعنی اللہ کے برابر ٹھہرائے جانے والے معبود۔
- رَبُّ الْعَالَمِینَ: تمام جہانوں کا پالنے والا، خالق اور مالک۔
تفسیر:
اے نبی مکرم! آپ ان مشرکین سے فرمائیں جو اللہ کے ساتھ دوسروں کو شریک ٹھہراتے ہیں، اور انہیں اس بات پر تعجب اور ملامت کے انداز میں متنبہ کریں: کیا تم واقعی اس ذات کا انکار کرتے ہو جس نے زمین کو صرف دو دنوں میں پیدا کیا؟ اور کیا تم اس کے لیے ہمسر اور شریک مقرر کرتے ہو، حالانکہ وہی تنہا خالق ہے؟ یہی وہ ذات ہے جس نے زمین کو پیدا کیا، اسے پھیلایا، اس میں پہاڑ جمائے، اور اس کی روزی کا سامان کیا۔ وہی رب العالمین ہے، تمام مخلوقات کا مالک اور پالنے والا۔
زمین کی تخلیق صرف دو دنوں میں اس کی عظیم قدرت کا بین ثبوت ہے۔ جب تم خود دیکھتے ہو کہ یہ وسیع زمین، اس کے پہاڑ، اس کے سمندر، اس کی نہریں اور اس کی ساری نعمتیں کس طرح وجود میں آئیں، تو پھر تم کیسے اس کا انکار کر سکتے ہو؟ اور کیسے تم اس کے ساتھ ان بتوں کو شریک ٹھہراتے ہو جنہوں نے کچھ بھی پیدا نہیں کیا؟ یہ تمہاری عقل پر پردہ ہے اور تمہاری جہالت کی انتہا ہے۔
اللہ تعالیٰ کی قدرت کاملہ کا یہ منظر پیش کرتے ہوئے قرآن مجید ہمیں سوچنے کی دعوت دیتا ہے کہ جس ذات نے اتنی بڑی کائنات کو پیدا کیا، وہی ہمارا رب ہے، وہی ہماری پرورش کرتا ہے، وہی ہمیں رزق دیتا ہے، اور وہی ہم سے محبت کرتا ہے۔ اس کے سامنے سر جھکانا، اس کی عبادت کرنا، اور اسی سے مدد مانگنا ہی ہماری کامیابی کا راستہ ہے۔ جو شخص اپنے خالق کو پہچان لے، وہ کبھی دوسروں کے آگے سر نہیں جھکاتا۔ اللہ کی عظمت کا شعور انسان کو عزت اور سربلندی عطا کرتا ہے۔
یاد رکھیں، اللہ تعالیٰ نے ہمیں پیدا کیا، ہمیں زمین پر رہنے کے لیے ہر سہولت فراہم کی، اور ہمیں عقل و شعور دیا تاکہ ہم اس کی نشانیوں پر غور کریں اور اس کی عبادت کریں۔ یہی ہماری فطرت ہے، اور یہی ہماری نجات کا ذریعہ ہے۔ اللہ کی رحمت اور مغفرت ہر اس شخص کے لیے ہے جو اس کی طرف رجوع کرے اور اپنے گناہوں سے توبہ کرے۔
📜 آیت 7-11 — فصلت
ترجمہ — فصلت 9
سورہ فصلت آیت 9 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : کہو کیا تم اس سے انکار کرتے ہو جس نے…سورہ آیت 9/54 — فصلت فصلت (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: فصلت سنیں, فصلت ترجمہ, فصلت mp3, فصلت pdf. آیت 7–11. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








