ذاریات · 57/60
ترجمہ تلفظ — ذاریات
مَا أُرِيدُ مِنْهُم مِّن رِّزْقٍ وَمَا أُرِيدُ أَن يُطْعِمُونِ ۝٥٧
Maaa ureedu minhum mir rizqinw wa maaa ureedu anyyut`imoon
📖 اردو ترجمہ
میں ان سے طالب رزق نہیں اور نہ یہ چاہتا ہوں کہ مجھے (کھانا) کھلائیں

🎧 سنیں
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • رِزْق: روزی، عطا، وہ چیز جو کسی کو دی جائے۔
  • یُطْعِمُونِ: مجھے کھانا کھلائیں، مجھے کھلائیں۔

تفسیر:

اس آیت میں اللہ تعالیٰ اپنی بے نیازی اور قدرت کا اعلان فرما رہے ہیں کہ اے لوگو! میں نے جنّات اور انسانوں کو پیدا کیا ہے، ان سے کوئی روزی یا رزق نہیں مانگتا، نہ یہ چاہتا ہوں کہ وہ مجھے کھانا کھلائیں۔ میں ان سے کسی قسم کی کوئی حاجت یا ضرورت نہیں رکھتا۔ میں خود رزاق ہوں، سب کو روزی دینے والا ہوں، اور سب کا خالق اور مالک ہوں۔ وہ سب میرے محتاج ہیں، اور میں ان سے بے نیاز ہوں۔

یہ آیت اللہ تعالیٰ کی عظمت اور کمالِ غنا کو بیان کرتی ہے۔ وہ کسی بھی مخلوق سے کسی چیز کا محتاج نہیں، بلکہ تمام مخلوقات اسی کی محتاج ہیں۔ وہی رزق دینے والا ہے، وہی کھلانے والا ہے، اور وہی سب کا خالق ہے۔ اس لیے بندے کو چاہیے کہ وہ اپنی تمام ضروریات کے لیے صرف اللہ کی طرف رجوع کرے، اور اپنی عبادت اور بندگی میں خلوص پیدا کرے، کیونکہ اللہ کو ہماری عبادت کی بھی ضرورت نہیں، بلکہ ہمیں اس کی عبادت کی ضرورت ہے۔

یہ آیت ہمیں یہ سبق سکھاتی ہے کہ ہم اپنی زندگی میں اللہ پر بھروسہ رکھیں، اس سے مدد مانگیں، اور یہ یقین رکھیں کہ وہ ہمیں رزق دینے والا ہے۔ ہمیں اپنے اعمال اور عبادات کو بھی خالص اللہ کے لیے بنانا چاہیے، نہ کہ کسی دنیاوی فائدے یا دکھاوے کے لیے۔ اللہ تعالیٰ ہم سے بے نیاز ہے، لیکن وہ اپنی رحمت سے ہمیں روزی دیتا ہے اور ہماری عبادت قبول فرماتا ہے۔ اس لیے ہمیں شکر گزار بندے بننا چاہیے اور اپنی زندگی کو اللہ کی اطاعت میں گزارنا چاہیے۔



📜 آیت 55-59 — ذاریات

55وَذَكِّرْ فَإِنَّ الذِّكْرَىٰ تَنفَعُ الْمُؤْمِنِينَ
اور نصیحت کرتے رہو کہ نصیحت مومنوں کو نفع دیتی ہے
56وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ
اور میں نے جنوں اور انسانوں کو اس لئے پیدا کیا ہے کہ میری عبادت کریں
57مَا أُرِيدُ مِنْهُم مِّن رِّزْقٍ وَمَا أُرِيدُ أَن يُطْعِمُونِ
میں ان سے طالب رزق نہیں اور نہ یہ چاہتا ہوں کہ مجھے (کھانا) کھلائیں
58إِنَّ اللَّهَ هُوَ الرَّزَّاقُ ذُو الْقُوَّةِ الْمَتِينُ
خدا ہی تو رزق دینے والا زور آور اور مضبوط ہے
59فَإِنَّ لِلَّذِينَ ظَلَمُوا ذَنُوبًا مِّثْلَ ذَنُوبِ أَصْحَابِهِمْ فَلَا يَسْتَعْجِلُونِ
کچھ شک نہیں کہ ان ظالموں کے لئے بھی (عذاب کی) نوبت مقرر ہے جس طرح ان کے ساتھیوں کی نوبت تھی تو ان کو مجھ سے (عذاب) جلدی نہیں طلب کرنا چاہیئے
ذاریاتقرآن فہرست
60آیت
مکیRevelation
57آیت

ترجمہ — ذاریات 57

سورہ ذاریات آیت 57 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : میں ان سے طالب رزق نہیں اور نہ یہ چاہتا…

سورہ آیت 57/60 — ذاریات الذاريات (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: ذاریات سنیں, ذاریات ترجمہ, ذاریات mp3, ذاریات pdf. آیت 55–59. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں