আন-নাযিয়াত · 42/46
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আন-নাযিয়াত
يَسْأَلُونَكَ عَنِ السَّاعَةِ أَيَّانَ مُرْسَاهَا ۝٤٢
Yas`aloonaka `anis saa`ati ayyaana mursaahaa
📖 বাংলা অর্থ
তারা আপনাকে জিজ্ঞাসা করে, কেয়ামত কখন হবে?

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

কয়েকটি শব্দের অর্থ:

  • السَّاعَةِ (আস-সা‘আত) — কিয়ামত, শেষ সময়।
  • أَيَّانَ (আইয়্যানা) — কখন, কোন সময়ে।
  • مُرْسَاهَا (মুরসাহা) — এর স্থির হওয়ার সময়, অর্থাৎ কিয়ামত সংঘটিত হওয়ার নির্ধারিত সময়।

তাফসীর:

হে প্রিয় নবী! মুশরিকরা আপনাকে কিয়ামত সম্পর্কে জিজ্ঞেস করে — “এটি কখন আসবে? কখন সংঘটিত হবে?” তারা এ প্রশ্ন করে বিদ্রূপ ও উপহাসের ছলেই, প্রকৃত জানার আগ্রহ থেকে নয়। তারা আপনার কাছে এমন একটি বিষয়ের সময় জানতে চায়, যার জ্ঞান সম্পূর্ণরূপে আল্লাহ তা‘আলার নিকটই সীমাবদ্ধ। কিয়ামতের সঠিক সময় জানা আপনার কাজও নয়, আপনার দায়িত্বও নয়। আপনার কাজ হলো মানুষকে কিয়ামতের ভয় দেখানো, তাদেরকে সতর্ক করা এবং সৎপথে আহ্বান করা। যেদিন কিয়ামত সংঘটিত হবে, তার ভয়াবহতা এতই প্রচণ্ড হবে যে, মানুষ দুনিয়ার জীবনকে ভুলে যাবে এবং মনে করবে তারা দুনিয়ায় খুব অল্প সময়ই অবস্থান করেছে — যেন সূর্যোদয় থেকে মধ্যাহ্ন পর্যন্ত, অথবা যোহর থেকে সূর্যাস্ত পর্যন্ত একটি ক্ষণিক মুহূর্ত মাত্র।

প্রিয় পাঠক! এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, কিয়ামতের সময় নিয়ে বিতর্ক বা অনুমান করা নিরর্থক। বরং আমাদের কর্তব্য হলো সেই দিনের জন্য প্রস্তুতি নেওয়া। আল্লাহ তা‘আলা আমাদেরকে কুরআনের মাধ্যমে সতর্ক করেছেন, যেন আমরা গাফেল না থাকি। আসুন, আমরা প্রতিটি মুহূর্তকে কাজে লাগাই, তাওবা করি, সৎকর্ম করি এবং আল্লাহর রহমতের আশা রাখি — কারণ কিয়ামতের প্রকৃত জ্ঞান একমাত্র আল্লাহরই কাছে। তাঁরই কাছে আমরা সবাই ফিরে যাব।



📜 আয়াত 40-44 — সূরা আন-নাযিয়াত

40وَأَمَّا مَنْ خَافَ مَقَامَ رَبِّهِ وَنَهَى النَّفْسَ عَنِ الْهَوَىٰ
পক্ষান্তরে যে ব্যক্তি তার পালনকর্তার সামনে দন্ডায়মান হওয়াকে ভয় করেছে এবং খেয়াল-খুশী থেকে নিজেকে নিবৃত্ত রেখেছে,
41فَإِنَّ الْجَنَّةَ هِيَ الْمَأْوَىٰ
তার ঠিকানা হবে জান্নাত।
42يَسْأَلُونَكَ عَنِ السَّاعَةِ أَيَّانَ مُرْسَاهَا
তারা আপনাকে জিজ্ঞাসা করে, কেয়ামত কখন হবে?
43فِيمَ أَنتَ مِن ذِكْرَاهَا
এর বর্ণনার সাথে আপনার কি সম্পর্ক ?
44إِلَىٰ رَبِّكَ مُنتَهَاهَا
এর চরম জ্ঞান আপনার পালনকর্তার কাছে।
আন-নাযিয়াতকুরআন সূচী
46আয়াত
মাক্কীRevelation
42আয়াত

অনুবাদ — আন-নাযিয়াত 42

সূরা আন-নাযিয়াত আয়াত 42 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারা আপনাকে জিজ্ঞাসা করে, কেয়ামত কখন হবে?

সূরা আয়াত 42/46 — সূরা আন-নাযিয়াত النازعات (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নাযিয়াত শুনুন, সূরা আন-নাযিয়াত অনুবাদ, সূরা আন-নাযিয়াত mp3, সূরা আন-নাযিয়াত pdf. আয়াত 40–44. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 8, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না