আশ-শুআরা · 134/227
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আশ-শুআরা
وَجَنَّاتٍ وَعُيُونٍ ۝١٣٤
Wa jannaatinw wa `uyoon
📖 বাংলা অর্থ
এবং উদ্যান ও ঝরণা।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দের অর্থ:

  • وَجَنَّاتٍ — বাগানসমূহ, উদ্যানসমূহ (বহুবচন)
  • وَعُيُونٍ — প্রস্রবণসমূহ, ঝরনাধারা (বহুবচন)

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তা‘আলা তাঁর নবী হুদ আলাইহিস সালামের ভাষায় সম্প্রদায়কে সেই মহান অনুগ্রহগুলোর কথা স্মরণ করিয়ে দিচ্ছেন যা তিনি তাদের দান করেছিলেন। আল্লাহ তাদেরকে যে সমস্ত নেয়ামত দিয়েছিলেন তার মধ্যে অন্যতম ছিল বাগানসমূহ — যেখানে বিভিন্ন প্রকার ফলমূল, সুস্বাদু খাদ্যশস্য ও ছায়াদার গাছপালা ছিল, যা তাদের জীবিকার উৎস ছিল এবং তাদের আনন্দ-আহ্লাদের কারণ ছিল। আর প্রস্রবণসমূহ — অর্থাৎ মাটি ফুঁড়ে বেরিয়ে আসা ঝরনা ও প্রবহমান নদী-নালা, যা তাদের জমিতে সেচ দিত এবং তাদের পিপাসা নিবারণ করত। এই বাগান ও প্রস্রবণগুলো তাদের জন্য ছিল আল্লাহর রহমতের প্রকাশ্য নিদর্শন এবং জীবিকা নির্বাহের গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম।

আল্লাহ তা‘আলা এই নেয়ামতগুলোর কথা উল্লেখ করে তাদেরকে সতর্ক করছেন যে, এই সমস্ত অনুগ্রহের শুকরিয়া আদায় করা এবং আল্লাহর অবাধ্যতা থেকে বিরত থাকা তাদের কর্তব্য। যে আল্লাহ তাদেরকে এত সুখ-স্বাচ্ছন্দ্য দিয়েছেন, তাঁর শাস্তি থেকে বাঁচতে হলে তাঁকে ভয় করা এবং তাঁর আদেশ মানা অপরিহার্য। কিন্তু তারা এই নেয়ামতের শুকরিয়া আদায় করেনি, বরং শিরক ও অন্যায় কাজে লিপ্ত ছিল, যার ফলে তাদের উপর আল্লাহর শাস্তি নেমে এসেছিল।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহ তা‘আলা মানুষের প্রতি অশেষ অনুগ্রহশীল। তিনি মানুষকে জীবিকার জন্য বাগান, প্রস্রবণ, নদী-নালাসহ অসংখ্য নেয়ামত দান করেছেন। আমাদের উচিত এই নেয়ামতগুলোর কথা স্মরণ করে আল্লাহর প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করা।
  2. নেয়ামতের শুকরিয়া আদায় করা এবং আল্লাহকে ভয় করা প্রতিটি মুমিনের কর্তব্য। নেয়ামত ভোগ করা যেমন আল্লাহর দান, তেমনি তাঁর অবাধ্যতা থেকে বেঁচে থাকাও তাঁরই আদেশ।
  3. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, দুনিয়ার সুখ-সমৃদ্ধি চিরস্থায়ী নয়। যারা আল্লাহর নেয়ামত ভোগ করে তাঁর অবাধ্যতা করে, তাদের উপর আল্লাহর শাস্তি আসতে পারে, যেমনটি হুদ সম্প্রদায়ের উপর এসেছিল।
  4. আল্লাহর নেয়ামতসমূহ তাঁর অস্তিত্ব ও ক্ষমতার প্রমাণ বহন করে। বাগান ও প্রস্রবণ দেখে আমাদের অন্তরে আল্লাহর প্রতি ভালোবাসা ও ভয় উভয়ই সৃষ্টি হওয়া উচিত এবং তাঁর একত্ববাদে বিশ্বাস স্থাপন করা উচিত।


📜 আয়াত 132-136 — সূরা আশ-শুআরা

132وَاتَّقُوا الَّذِي أَمَدَّكُم بِمَا تَعْلَمُونَ
ভয় কর তাঁকে, যিনি তোমাদেরকে সেসব বস্তু দিয়েছেন, যা তোমরা জান।
133أَمَدَّكُم بِأَنْعَامٍ وَبَنِينَ
তোমাদেরকে দিয়েছেন চতুষ্পদ জন্তু ও পুত্র-সন্তান,
134وَجَنَّاتٍ وَعُيُونٍ
এবং উদ্যান ও ঝরণা।
135إِنِّي أَخَافُ عَلَيْكُمْ عَذَابَ يَوْمٍ عَظِيمٍ
আমি তোমাদের জন্যে মহাদিবসের শাস্তি আশংকা করি।
136قَالُوا سَوَاءٌ عَلَيْنَا أَوَعَظْتَ أَمْ لَمْ تَكُن مِّنَ الْوَاعِظِينَ
তারা বলল, তুমি উপদেশ দাও অথবা উপদেশ নাই দাও, উভয়ই আমাদের জন্যে সমান।
আশ-শুআরাকুরআন সূচী
227আয়াত
মাক্কীRevelation
134আয়াত

অনুবাদ — আশ-শুআরা 134

সূরা আশ-শুআরা আয়াত 134 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এবং উদ্যান ও ঝরণা।

সূরা আয়াত 134/227 — সূরা আশ-শুআরা الشعراء (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আশ-শুআরা শুনুন, সূরা আশ-শুআরা অনুবাদ, সূরা আশ-শুআরা mp3, সূরা আশ-শুআরা pdf. আয়াত 132–136. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 8, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না