ترجمہ — Tafsir
معانی الفاظ:
- لَا يَخْفَىٰ: پوشیدہ نہیں رہتا، مخفی نہیں ہوتا۔
- شَيْءٌ: کوئی چیز، ذرہ برابر بھی۔
تفسیر آیت:
اس آیتِ کریمہ میں اللہ تعالیٰ نے اپنے علمِ محیط کا ذکر فرمایا ہے جو کائنات کی ہر چیز کو گھیرے ہوئے ہے۔ اللہ رب العزت کی ذات ایسی عظیم ہے کہ زمین کی تہوں میں دفن کوئی ذرہ، سمندر کی گہرائیوں کا کوئی قطرہ، پہاڑوں کی چٹانوں کا کوئی ریزہ، فضا میں اڑتا ہوا کوئی پرندہ، اور آسمانوں کی بلندیوں پر گردش کرتا ہوا کوئی ستارہ — سب کچھ اس کے علمِ کامل میں ہے۔ نہ کوئی چھوٹی چیز اس سے پوشیدہ ہے اور نہ کوئی بڑی، نہ کوئی ظاہری چیز اس سے مخفی ہے اور نہ کوئی باطنی۔
یہاں اللہ تعالیٰ نے زمین اور آسمان کا ذکر اس لیے فرمایا کہ ساری مخلوقات انہیں دو جہانوں میں موجود ہیں، اور ان دونوں کا ذکر کر کے گویا ہر موجود چیز کو شامل کر دیا۔ یہ اللہ کے علمِ کامل کی دلیل ہے کہ وہ ہر لمحہ، ہر جگہ، ہر حالت میں اپنی مخلوقات کے حال سے باخبر ہے۔
اس آیت سے ہمیں یہ عظیم سبق ملتا ہے کہ ہم جہاں بھی ہوں، جو کچھ بھی کریں، اللہ تعالیٰ ہمیں دیکھ رہا ہے اور ہمارے اعمال کا کوئی ذرہ بھی اس سے مخفی نہیں۔ یہ ایمان انسان کو تقویٰ اور پرہیزگاری کی راہ پر گامزن کرتا ہے۔ جب بندے کو یقین ہو کہ اس کا رب ہر وقت اس کے ساتھ ہے اور اس کے ہر عمل سے باخبر ہے، تو وہ گناہوں سے بچتا ہے، نیکیوں کی طرف راغب ہوتا ہے، اور اپنے رب کی رضا کے لیے خلوص نیت سے عمل کرتا ہے۔
یہ علمِ الٰہی ہمارے لیے باعثِ تسلی بھی ہے کہ ہماری کوئی پریشانی، کوئی مشکل، کوئی دعا اللہ سے پوشیدہ نہیں۔ وہ ہمارے دلوں کی گہرائیوں میں چھپی ہوئی حاجتوں کو جانتا ہے، اس لیے ہمیں چاہیے کہ اپنے رب سے بے باک ہو کر دعا کریں، کیونکہ وہ سننے والا، جاننے والا اور قبول کرنے والا ہے۔
یہ آیت ہمیں اللہ کی عظمت اور کمال کا احساس دلاتی ہے، اور اس کے سامنے عاجزی اور انکساری کا درس دیتی ہے۔ جب ہم یہ جان لیں کہ ہمارا رب ہر چیز پر محیط ہے، تو ہم اس کی اطاعت میں سر جھکا دیں، اس کی عبادت میں مشغول رہیں، اور اپنی زندگی کو اس کی مرضی کے مطابق ڈھالیں۔ یہی سعادتِ دارین ہے، اور یہی کامیابی کا راستہ ہے۔
📜 آیت 3-7 — آل عمران
ترجمہ — آل عمران 5
سورہ آیت 5/200 — آل عمران آل عمران (مدنی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: آل عمران سنیں, آل عمران ترجمہ, آل عمران mp3, آل عمران pdf. آیت 3–7. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








