ص · 37/88
ترجمہ تلفظ — ص
وَالشَّيَاطِينَ كُلَّ بَنَّاءٍ وَغَوَّاصٍ ۝٣٧
Wash Shayaateena kulla bannaaa`inw wa ghawwaas
📖 اردو ترجمہ
اَور دیووں کو بھی (ان کے زیرفرمان کیا) وہ سب عمارتیں بنانے والے اور غوطہ مارنے والے تھے
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • الشَّیَاطِینَ: جنوں میں سے سرکش اور قوی مخلوقات۔
  • بَنَّاءٍ: عمارتیں بنانے والا، معمار۔
  • غَوَّاصٍ: غوطہ خور، جو سمندر میں غوطہ لگا کر موتی نکالتا ہے۔

تفسیر:

اللہ تعالیٰ نے حضرت سلیمان علیہ السلام کو ایک ایسی عظیم سلطنت اور غیر معمولی قدرت عطا فرمائی تھی جو کسی اور نبی یا بادشاہ کو نہیں دی گئی۔ اس آیت میں اللہ تعالیٰ بیان فرما رہے ہیں کہ ہم نے جنات میں سے سرکش شیاطین کو بھی آپ کے تابع فرمان کر دیا تھا، وہ آپ کے حکم کے بندھے ہوئے تھے اور آپ کی ہر بات مانتے تھے۔ ان میں سے کچھ ماہر معمار تھے جو حیرت انگیز اور عظیم الشان عمارتیں تعمیر کرتے تھے، جیسے مسجد بیت المقدس اور دیگر شاندار محلات۔ اور کچھ ایسے غوطہ خور تھے جو سمندر کی گہرائیوں میں غوطہ لگا کر قیمتی موتی اور جواہرات نکالتے تھے اور انہیں حضرت سلیمان علیہ السلام کی خدمت میں پیش کرتے تھے۔

یہ سب کچھ اللہ تعالیٰ کی خاص عنایت اور فضل تھا جو اس نے اپنے نیک بندے اور برگزیدہ نبی کو عطا فرمایا۔ یہ نعمت صرف حضرت سلیمان علیہ السلام کے لیے تھی، جو ان کی نبوت اور اللہ کی قدرت کی نشانی تھی۔ اس سے ہمیں یہ سبق ملتا ہے کہ اللہ تعالیٰ جسے چاہتا ہے عطا کرتا ہے، اور وہ اپنے نیک بندوں کو ایسی قوتیں اور وسائل دے سکتا ہے جو عام انسانوں کے بس سے باہر ہیں۔

دعوتی پہلو:

اس آیت سے ہمیں اللہ تعالیٰ کی عظمت اور قدرت کا اندازہ ہوتا ہے کہ وہ جنات اور شیاطین جیسی طاقتور مخلوقات کو بھی اپنے نیک بندے کے تابع کر سکتا ہے۔ یہ ہمارے لیے ایمان کی تقویت کا ذریعہ ہے کہ اگر ہم اللہ کے حکموں پر چلیں اور اپنی زندگی کو اس کی رضا کے مطابق ڈھالیں تو اللہ تعالیٰ ہمیں بھی ایسی توفیقات اور مدد عطا فرمائے گا جو ہمارے تصور سے باہر ہیں۔ نیز یہ ہمیں یہ سکھاتا ہے کہ اللہ تعالیٰ اپنے نیک بندوں کی کس قدر عزت کرتا ہے اور انہیں دنیا میں بھی سربلند فرماتا ہے۔ ہمیں چاہیے کہ ہم اپنے نبیوں اور برگزیدہ ہستیوں کی محبت کو اپنے دلوں میں بٹھائیں اور ان کے نقش قدم پر چلنے کی کوشش کریں تاکہ ہم بھی اللہ کی رحمتوں اور برکات کے مستحق بن سکیں۔

🎧 سنیں

📜 آیت 35-39 — ص

35قَالَ رَبِّ اغْفِرْ لِي وَهَبْ لِي مُلْكًا لَّا يَنبَغِي لِأَحَدٍ مِّن بَعْدِي ۖ إِنَّكَ أَنتَ الْوَهَّابُ
(اور) دعا کی کہ اے پروردگار مجھے مغفرت کر اور مجھ کو ایسی بادشاہی عطا کر کہ میرے بعد کسی کو شایاں نہ ہو۔ بےشک تو بڑا عطا فرمانے والا ہے
36فَسَخَّرْنَا لَهُ الرِّيحَ تَجْرِي بِأَمْرِهِ رُخَاءً حَيْثُ أَصَابَ
پھر ہم نے ہوا کو ان کے زیرفرمان کردیا کہ جہاں وہ پہنچنا چاہتے ان کے حکم سے نرم نرم چلنے لگتی
37وَالشَّيَاطِينَ كُلَّ بَنَّاءٍ وَغَوَّاصٍ
اَور دیووں کو بھی (ان کے زیرفرمان کیا) وہ سب عمارتیں بنانے والے اور غوطہ مارنے والے تھے
38وَآخَرِينَ مُقَرَّنِينَ فِي الْأَصْفَادِ
اور اَوروں کو بھی جو زنجیروں میں جکڑے ہوئے تھے
39هَٰذَا عَطَاؤُنَا فَامْنُنْ أَوْ أَمْسِكْ بِغَيْرِ حِسَابٍ
(ہم نے کہا) یہ ہماری بخشش ہے (چاہو) تو احسان کرو یا (چاہو تو) رکھ چھوڑو (تم سے) کچھ حساب نہیں ہے
صقرآن فہرست
88آیت
مکیRevelation
37آیت

ترجمہ — ص 37

سورہ ص آیت 37 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اَور دیووں کو بھی (ان کے زیرفرمان کیا) وہ سب…

سورہ آیت 37/88 — ص ص (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: ص سنیں, ص ترجمہ, ص mp3, ص pdf. آیت 35–39. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں