دخان · 38/59
ترجمہ تلفظ — دخان
وَمَا خَلَقْنَا السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ وَمَا بَيْنَهُمَا لَاعِبِينَ ۝٣٨
Wa maa khalaqnas samaawaati wal arda wa maa baina humaa laa`ibeen
📖 اردو ترجمہ
اور ہم نے آسمانوں اور زمین کو اور جو کچھ ان میں ہے ان کو کھیلتے ہوئے نہیں بنایا
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • لَاعِبِينَ: کھیلنے والے، بے مقصد، فضول اور بے حکمت۔

تفسیرِ آیہ:

اللہ تعالیٰ اِس آیتِ کریمہ میں اپنی عظیم قدرت اور حکمتِ کاملہ کا ذکر فرما رہے ہیں۔ وہ فرماتے ہیں کہ ہم نے آسمانوں، زمین اور اِن دونوں کے درمیان کی تمام مخلوقات کو کھیل تماشے کے طور پر پیدا نہیں کیا۔ ہرگز نہیں! یہ ساری کائنات اپنی تخلیق میں نہایت حکمت، مصلحت اور مقصدیت رکھتی ہے۔ ہر ستارہ، ہر سیارہ، ہر پہاڑ، ہر دریا، ہر جاندار اور بے جان چیز ایک عظیم منصوبے اور مقصدِ تخلیق کے تحت وجود میں آئی ہے۔ اللہ تعالیٰ نے یہ سب کچھ حق کے ساتھ پیدا کیا ہے، یعنی اِس نظامِ کائنات کی بنیاد عدل، حکمت اور سچائی پر ہے، نہ کہ بے مقصد کھیل پر۔

یہ کائنات اپنے خالق کی عظمت، قدرت اور حکمت کی زندہ دلیل ہے۔ اگر کوئی شخص غور و فکر کرے تو اُسے ہر طرف اللہ کی نشانیاں نظر آئیں گی۔ لیکن افسوس! اکثر مشرک لوگ اِس حقیقت کو نہیں سمجھتے، کیونکہ اُن کے دلوں میں آخرت کا یقین نہیں ہوتا۔ وہ نہ کسی ثواب کی امید رکھتے ہیں اور نہ کسی عذاب کا خوف، اِس لیے وہ اِس عظیم کائنات پر غور و فکر نہیں کرتے۔ اگر وہ غور کرتے تو اُنہیں یقین ہو جاتا کہ اِس کائنات کا خالق ضرور ایک دن اِس کا حساب لے گا، اور نیک و بد کو اُن کے اعمال کا بدلہ دے گا۔

دعوتی پہلو:

اے بندو! ذرا آنکھیں کھول کر دیکھو، یہ چمکتے ستارے، یہ پھیلتا ہوا آسمان، یہ سرسبز زمین، یہ بہتے دریا، یہ اونچے پہاڑ — کیا یہ سب کچھ بے مقصد ہو سکتا ہے؟ ہرگز نہیں! یہ سب اللہ کی حکمت اور قدرت کا شاہکار ہے۔ جب ایک چھوٹا سا گھڑی ساز اپنی گھڑی بے مقصد نہیں بناتا، تو کیا یہ کائنات کا خالق اپنی مخلوق کو بے مقصد چھوڑ دے گا؟ ہرگز نہیں! یہ کائنات ایک دن ختم ہوگی، اور ہر انسان سے اُس کے اعمال کا حساب لیا جائے گا۔ پس اے انسان! اِس عظیم کائنات پر غور کر، اپنے خالق کو پہچان، اور اُس کی عبادت میں مشغول ہو جا۔ یہی تیرا اصل مقصدِ تخلیق ہے، اور یہی تیری کامیابی کا راستہ ہے۔ اللہ تعالیٰ نے تجھے بے مقصد پیدا نہیں کیا، بلکہ تیرے لیے جنت اور رحمت کا وعدہ کیا ہے، بس شرط یہ ہے کہ تو اُس کی اطاعت کرے اور اُس کے دین کو اپنا لے۔

🎧 سنیں

📜 آیت 36-40 — دخان

36فَأْتُوا بِآبَائِنَا إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ
پس اگر تم سچے ہو تو ہمارے باپ دادا کو (زندہ کر) لاؤ
37أَهُمْ خَيْرٌ أَمْ قَوْمُ تُبَّعٍ وَالَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ ۚ أَهْلَكْنَاهُمْ ۖ إِنَّهُمْ كَانُوا مُجْرِمِينَ
بھلا یہ اچھے ہیں یا تُبّع کی قوم اور وہ لوگ جو تم سے پہلے ہوچکے ہیں۔ ہم نے ان (سب) کو ہلاک کردیا۔ بےشک وہ گنہگار تھے
38وَمَا خَلَقْنَا السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ وَمَا بَيْنَهُمَا لَاعِبِينَ
اور ہم نے آسمانوں اور زمین کو اور جو کچھ ان میں ہے ان کو کھیلتے ہوئے نہیں بنایا
39مَا خَلَقْنَاهُمَا إِلَّا بِالْحَقِّ وَلَٰكِنَّ أَكْثَرَهُمْ لَا يَعْلَمُونَ
ان کو ہم نے تدبیر سے پیدا کیا ہے لیکن اکثر لوگ نہیں جانتے
40إِنَّ يَوْمَ الْفَصْلِ مِيقَاتُهُمْ أَجْمَعِينَ
کچھ شک نہیں کہ فیصلے کا دن ان سب (کے اُٹھنے) کا وقت ہے
دخانقرآن فہرست
59آیت
مکیRevelation
38آیت

ترجمہ — دخان 38

سورہ دخان آیت 38 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور ہم نے آسمانوں اور زمین کو اور جو کچھ…

سورہ آیت 38/59 — دخان الدخان (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: دخان سنیں, دخان ترجمہ, دخان mp3, دخان pdf. آیت 36–40. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں