Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
অর্থ (শব্দার্থ):
- أَفَعَيِينَا – আমরা কি ক্লান্ত বা অক্ষম হয়েছি?
- بِالْخَلْقِ الْأَوَّلِ – প্রথমবার সৃষ্টি করতে।
- لَبْسٍ – সন্দেহ, দ্বিধা বা বিভ্রান্তি।
- خَلْقٍ جَدِيدٍ – নতুন সৃষ্টি (পুনরুত্থান)।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে কাফিরদের বোকামি ও অজ্ঞতাকে ভর্ৎসনা করে বলছেন: আমরা কি প্রথমবার তোমাদের সৃষ্টি করতে ক্লান্ত বা অক্ষম হয়েছি, যে, পুনরুত্থানের ব্যাপারে তোমরা সন্দেহ করছ? আমরা যখন শূন্য থেকে তোমাদের সৃষ্টি করেছি, তখন কি আবার সৃষ্টি করা আমাদের জন্য কঠিন হবে? অবশ্যই না! বরং আমাদের পক্ষে প্রথম সৃষ্টির মতোই দ্বিতীয়বার সৃষ্টি করা অতি সহজ। কিন্তু প্রকৃত ব্যাপার হলো, তারা মৃত্যুর পর পুনরুত্থানকে মিথ্যা মনে করে এবং এ বিষয়ে গভীর সন্দেহ ও বিভ্রান্তিতে নিমজ্জিত। তাদের অন্তর সত্যকে উপলব্ধি করতে অক্ষম, কারণ তারা কুফরি ও অহংকারের কারণে যুক্তি-বুদ্ধি ব্যবহার করে না। অথচ যে সৃষ্টিকর্তা প্রথমবার সৃষ্টি করেছেন, তার পক্ষে পুনরায় সৃষ্টি করা কোনো কঠিন কাজ নয়। বরং তাঁর কাছে প্রতিটি সৃষ্টি সমান সহজ।
ফায়িদা (শিক্ষা ও উপকারিতা):
- এ আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, আল্লাহর ক্ষমতা অপরিসীম। তিনি যখন প্রথমবার আমাদের সৃষ্টি করেছেন, তখন তিনি অবশ্যই পুনরায় সৃষ্টি করতে সক্ষম। তাই মৃত্যুর পর পুনরুত্থানে বিশ্বাস করা প্রত্যেক মুমিনের ঈমানের অপরিহার্য অংশ।
- এখানে আল্লাহ তাআলা মানুষের যুক্তিকে আহ্বান করেছেন। তিনি বলছেন, যে সত্তা প্রথমবার সৃষ্টি করেছেন, তার পক্ষে দ্বিতীয়বার সৃষ্টি করা আরও সহজ। এটি প্রমাণ করে যে, ইসলাম ধর্ম যুক্তি ও প্রজ্ঞার ধর্ম, এবং কুরআন মানুষের বিবেককে জাগ্রত করার আহ্বান জানায়।
- পুনরুত্থানে বিশ্বাস আমাদের জীবনকে অর্থবহ করে তোলে। যখন আমরা জানি যে, আমাদের সকল কাজের হিসাব দিতে হবে, তখন আমরা ভালো কাজ করতে আগ্রহী হই এবং খারাপ কাজ থেকে বিরত থাকি। এটি আমাদের নৈতিক জীবন গঠনে সহায়তা করে।
- যারা পুনরুত্থানকে অস্বীকার করে, তারা নিজেদের জন্যই ক্ষতি ডেকে আনে। কারণ তারা দুনিয়ার ক্ষণস্থায়ী জীবনে মগ্ন থেকে আখিরাতের চিরস্থায়ী সাফল্য থেকে বঞ্চিত হয়। তাই আমাদের উচিত কুরআনের এ শিক্ষা থেকে উপদেশ গ্রহণ করা এবং আল্লাহর ক্ষমতার ওপর পূর্ণ আস্থা রাখা।
📜 আয়াত 13-17 — সূরা ক্বাফ
অনুবাদ — ক্বাফ 15
সূরা ক্বাফ আয়াত 15 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আমি কি প্রথমবার সৃষ্টি করেই ক্লান্ত হয়ে পড়েছি? বরং তারা…সূরা আয়াত 15/45 — সূরা ক্বাফ ق (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা ক্বাফ শুনুন, সূরা ক্বাফ অনুবাদ, সূরা ক্বাফ mp3, সূরা ক্বাফ pdf. আয়াত 13–17. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, September 29, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


