قلم · 28/52
ترجمہ تلفظ — قلم
قَالَ أَوْسَطُهُمْ أَلَمْ أَقُل لَّكُمْ لَوْلَا تُسَبِّحُونَ ۝٢٨
Qaala awsatuhum alam aqul lakum law laa tusabbihoon
📖 اردو ترجمہ
ایک جو اُن میں فرزانہ تھا بولا کہ کیا میں نے تم سے نہیں کہا تھا کہ تم تسبیح کیوں نہیں کرتے؟
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • أَوْسَطُهُمْ: ان میں سب سے بہتر، عقلمند اور عدل والا شخص۔
  • لَوْلَا: کیوں نہیں؟ / ہلا تم... (یہاں پر تنبیہ اور ملامت کے لیے ہے
  • تُسَبِّحُونَ: اللہ کی تسبیح کرتے، اس کی عظمت بیان کرتے اور اس کے حکم کی اطاعت کرتے۔

تفسیر:

جب اہلِ جنت (باغ والوں) نے اپنے باغ کو جل کر تباہ حال دیکھا اور پہلے تو انہوں نے سمجھا کہ شاید ہم بھٹک گئے ہیں، لیکن جب حقیقت واضح ہوئی تو ان میں سے جو شخص سب سے بہتر، عقلمند اور عدل والا تھا، اس نے انہیں یاد دلایا اور کہا: "کیا میں نے تم سے نہیں کہا تھا کہ تم اللہ کی تسبیح کیوں نہیں کرتے؟" یعنی تمہیں چاہیے تھا کہ اللہ کی عظمت کو یاد رکھتے، اس کے حکم کے سامنے سر تسلیم خم کرتے، اور جب تم نے یہ ارادہ کیا تھا کہ غریبوں اور مسکینوں کو باغ کا پھل نہیں دو گے، تو اس وقت تمہیں چاہیے تھا کہ اللہ سے ڈرتے اور کہتے: "إن شاء اللہ" (اگر اللہ نے چاہا)۔ لیکن تم نے نہ تو اللہ کی تسبیح کی، نہ اس کی مشیت کا لحاظ کیا، اور نہ ہی اس کے حکم کی تعمیل کی، چنانچہ یہ انجام دیکھنا پڑا۔

یہ وہی شخص تھا جس نے پہلے انہیں نصیحت کی تھی کہ اللہ کی نعمتوں کا شکر ادا کرو اور غریبوں کا حق دو، لیکن انہوں نے اس کی بات نہ مانی۔ اب جب عذاب آ گیا تو اس کی بات یاد آئی، لیکن وہ وقت نکل چکا تھا۔

دعوتی پہلو:

اس آیت میں ہمارے لیے بہت بڑا سبق ہے کہ اللہ کی نعمتیں امانت ہیں، اور ہر نعمت کا حق ادا کرنا ضروری ہے۔ جب ہم کسی کام کا ارادہ کریں تو اللہ کی مشیت کو یاد رکھیں اور "إن شاء اللہ" کہیں، کیونکہ انسان کامل اختیار نہیں رکھتا۔ نیز یہ کہ نیک اور عقلمند دوست کی بات سننا چاہیے، کیونکہ وہی وہ شخص ہوتا ہے جو مصیبت کے وقت کام آتا ہے۔ اللہ کی تسبیح یعنی اس کی عظمت کو یاد رکھنا اور اس کے احکام کی پیروی کرنا ہی ہمیں تباہی سے بچا سکتا ہے۔ آئیے ہم اپنی زندگیوں میں اللہ کی تسبیح کو اپنا شعار بنائیں، اس کے حکموں پر عمل کریں، اور اپنے ارد گرد کے محتاجوں کا خیال رکھیں تاکہ اللہ کی رحمت اور برکتیں ہم پر نازل ہوتی رہیں۔

🎧 سنیں

📜 آیت 26-30 — قلم

26فَلَمَّا رَأَوْهَا قَالُوا إِنَّا لَضَالُّونَ
جب باغ کو دیکھا تو (ویران) کہنے لگے کہ ہم رستہ بھول گئے ہیں
27بَلْ نَحْنُ مَحْرُومُونَ
نہیں بلکہ ہم (برگشتہ نصیب) بےنصیب ہیں
28قَالَ أَوْسَطُهُمْ أَلَمْ أَقُل لَّكُمْ لَوْلَا تُسَبِّحُونَ
ایک جو اُن میں فرزانہ تھا بولا کہ کیا میں نے تم سے نہیں کہا تھا کہ تم تسبیح کیوں نہیں کرتے؟
29قَالُوا سُبْحَانَ رَبِّنَا إِنَّا كُنَّا ظَالِمِينَ
(تب) وہ کہنے لگے کہ ہمارا پروردگار پاک ہے بےشک ہم ہی قصوروار تھے
30فَأَقْبَلَ بَعْضُهُمْ عَلَىٰ بَعْضٍ يَتَلَاوَمُونَ
پھر لگے ایک دوسرے کو رو در رو ملامت کرنے
قلمقرآن فہرست
52آیت
مکیRevelation
28آیت

ترجمہ — قلم 28

سورہ قلم آیت 28 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : ایک جو اُن میں فرزانہ تھا بولا کہ کیا میں…

سورہ آیت 28/52 — قلم القلم (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: قلم سنیں, قلم ترجمہ, قلم mp3, قلم pdf. آیت 26–30. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں