عبس · 1/42
ترجمہ تلفظ — عبس
عَبَسَ وَتَوَلَّىٰ ۝١
Abasa wa tawallaa
📖 اردو ترجمہ
(محمد مصطفٰےﷺ) ترش رُو ہوئے اور منہ پھیر بیٹھے
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • عَبَسَ: چہرہ بگاڑنا، پیشانی پر بل ڈالنا، ترش رو ہونا۔
  • تَوَلّٰی: منہ موڑنا، رخ پھیر لینا۔

تفسیر:

اس آیت میں اللہ تعالیٰ نے اپنے حبیب، رحمتِ عالماں صلی اللہ علیہ وسلم کے ایک واقعے کا ذکر فرمایا ہے، جس میں آپ صلی اللہ علیہ وسلم کے چہرے پر ناگواری کے آثار ظاہر ہوئے اور آپ نے ایک طرف رخ پھیر لیا۔ یہ واقعہ اس وقت پیش آیا جب حضور صلی اللہ علیہ وسلم قریش کے بڑے سرداروں کو دعوتِ اسلام دے رہے تھے اور ان کے ایمان لانے کی امید دل میں رکھتے تھے، کیونکہ ان کے قبولِ اسلام سے اسلام کو بڑی تقویت ملنی تھی۔ اسی دوران نابینا صحابی حضرت عبداللہ بن ام مکتوم رضی اللہ عنہ آپ صلی اللہ علیہ وسلم کے پاس آئے اور قرآن سیکھنے کی درخواست کی۔ انہیں معلوم نہ تھا کہ آپ اس وقت مصروفِ دعوت ہیں، اس لیے انہوں نے بار بار پکارا۔ آپ صلی اللہ علیہ وسلم کو یہ خلل پسند نہ آیا، اس لیے آپ نے چہرہ بگاڑا اور منہ موڑ لیا۔

یہاں اللہ تعالیٰ نے اپنے نبی صلی اللہ علیہ وسلم کو اس طرزِ عمل پر نرمی سے متوجہ کیا، تاکہ امت کے لیے یہ سبق ہو کہ دعوتِ دین میں کسی بھی مخلص طالبِ علم کو حقیر نہ سمجھا جائے، چاہے وہ معاشرے کا کمزور ترین فرد ہی کیوں نہ ہو۔ اللہ کے نزدیک تقویٰ اور طلبِ حق کی اہمیت دنیاوی مرتبے اور جاہ و حشمت سے کہیں بڑھ کر ہے۔

یہ واقعہ ہمارے لیے ایک عظیم الشان درس ہے کہ دین کی خدمت اور علمِ قرآن کی اشاعت میں کسی بھی انسان کو نظر انداز نہ کیا جائے۔ جو شخص خلوصِ نیت سے حق کی تلاش میں آئے، اسے عزت اور توجہ دینی چاہیے، خواہ وہ غریب ہو، نابینا ہو یا معاشرے کا کوئی بھی فرد ہو۔ اللہ تعالیٰ نے اس آیت کے ذریعے ہمیں سکھایا کہ دین کی دعوت میں اخلاص اور تواضع سب سے اہم ہے، اور اللہ کے ہاں وہی لوگ محبوب ہیں جو اپنے رب کی طرف رجوع کرنے والے ہوں، چاہے دنیا میں ان کی حیثیت کچھ بھی ہو۔

یہ واقعہ ہمیں یہ بھی سکھاتا ہے کہ کسی بھی کام میں مشغولیت کا یہ مطلب نہیں کہ ہم اللہ کے بندوں کی ضروریات کو نظر انداز کر دیں۔ ہر مسلمان کو چاہیے کہ وہ ہر حال میں نرمی، محبت اور خندہ پیشانی سے لوگوں کے ساتھ پیش آئے، خاص کر ان لوگوں کے ساتھ جو دین سیکھنے اور سکھانے کی خاطر آتے ہیں۔ اللہ تعالیٰ ہمیں اس عظیم درس پر عمل کرنے کی توفیق عطا فرمائے۔ آمین۔

🎧 سنیں

📜 آیت 1-3 — عبس

1عَبَسَ وَتَوَلَّىٰ
(محمد مصطفٰےﷺ) ترش رُو ہوئے اور منہ پھیر بیٹھے
2أَن جَاءَهُ الْأَعْمَىٰ
کہ ان کے پاس ایک نابینا آیا
3وَمَا يُدْرِيكَ لَعَلَّهُ يَزَّكَّىٰ
اور تم کو کیا خبر شاید وہ پاکیزگی حاصل کرتا
عبسقرآن فہرست
42آیت
مکیRevelation
1آیت

ترجمہ — عبس 1

سورہ عبس آیت 1 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : (محمد مصطفٰےﷺ) ترش رُو ہوئے اور منہ پھیر بیٹھے

سورہ آیت 1/42 — عبس عبس (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: عبس سنیں, عبس ترجمہ, عبس mp3, عبس pdf. آیت 1–3. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں