अनुवाद — Tafsir
शब्दों के अर्थ:
- الصُّلْب (सुल्ब): रीढ़ की हड्डी (मेरुदंड)।
- التَّرَائِب (तराइब): सीने की हड्डियाँ (छाती की पसलियाँ)।
तफ़सीर (व्याख्या):
इस आयत में अल्लाह तआला इंसान को उसकी पैदाइश की हक़ीक़त याद दिला रहा है, ताकि वह क़ियामत के दिन दोबारा जी उठने पर शक न करे। इंसान को एक बूँद (नुत्फ़ा) से पैदा किया गया, जो मर्द की पीठ (रीढ़) और औरत के सीने की हड्डियों के बीच से निकलती है। यह वही पानी है जो बड़ी तेज़ी से रहम (गर्भाशय) की तरफ़ बहता है और इंसान की पैदाइश का ज़रिया बनता है।
अल्लाह तआला फ़रमाता है कि जिस रब ने इंसान को इस कमज़ोर और हक़ीर पानी से पैदा किया, वह उसे दोबारा ज़िंदा करने पर भी पूरी तरह क़ादिर है। जब वह पहली बार पैदा कर सकता है, तो दोबारा पैदा करना उसके लिए और भी आसान है। यह आयत उन लोगों को जवाब देती है जो मौत के बाद जी उठने को नामुमकिन समझते हैं। अगर इंसान अपनी पैदाइश के इस साधारण से शुरुआती चरण पर ग़ौर करे, तो उसे यक़ीन हो जाएगा कि अल्लाह की क़ुदरत के आगे कुछ भी मुश्किल नहीं है।
यहाँ अल्लाह तआला इंसान को उसकी कमज़ोर बुनियाद की याद दिलाकर उसे ग़ुरूर और घमंड से बचाना चाहता है। इंसान को चाहिए कि वह अपने रब की नेमतों पर शुक्र करे और उसकी ताक़त के सामने अपनी नाचीज़गी का एहसास रखे। यही एहसास उसे अल्लाह की इबादत की तरफ़ ले जाता है और उसे अच्छे आमाल की तरफ़ राहनुमा करता है। जो रब इंसान को इस क़दर मुहब्बत से पैदा करता है और उसे ज़िंदगी देता है, वही रब उसे मौत के बाद भी ज़िंदा करेगा और उसके अच्छे या बुरे आमाल का हिसाब लेगा।
📜 आयत 5-9 — अत-तारिक़
अनुवाद — अत-तारिक़ 7
सूरा अत-तारिक़ आयत 7 - पढ़ें, सुनें, अनुवाद, हिन्दी : जो पीठ और सीने की हड्डियों के बीच में से…सूरा आयत 7/17 — अत-तारिक़ الطارق (मक्की). पढ़ें सुनें अनुवाद (हिन्दी). सुनें: अत-तारिक़ सुनें, अत-तारिक़ अनुवाद, अत-तारिक़ mp3, अत-तारिक़ pdf. आयत 5–9. हिंदी अर्थ: اردو.
पवित्र क़ुरआन
Tuesday, August 18, 2026
अपनी नेक दुआओं में हमें मत भूलिए








