Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- مَثَلُ السَّوْءِ — নিকৃষ্ট/মন্দ বৈশিষ্ট্য বা গুণ।
- الْمَثَلُ الْأَعْلَى — সর্বোচ্চ/সর্বোত্তম বৈশিষ্ট্য বা গুণ।
- الْعَزِيزُ — পরাক্রমশালী, যিনি অপরাজেয়।
- الْحَكِيمُ — প্রজ্ঞাময়, যিনি সকল কাজ প্রজ্ঞার সাথে করেন।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
যারা আখিরাতকে বিশ্বাস করে না এবং তার জন্য কোনো প্রস্তুতি গ্রহণ করে না, তাদের জন্য রয়েছে নিকৃষ্টতম বৈশিষ্ট্য। তারা আল্লাহর জন্য কন্যা সন্তান নির্ধারণ করে, অথচ নিজেরা কন্যা সন্তান পেয়ে লজ্জিত হয় এবং অপমান বোধ করে। এটি তাদের চরম অজ্ঞতা, অসহায়ত্ব ও কুফরির পরিচায়ক। অপরদিকে, আল্লাহর জন্য রয়েছে সর্বোচ্চ ও সর্বোত্তম বৈশিষ্ট্য। তিনি是所有 পূর্ণতার অধিকারী — তিনি অমুখাপেক্ষী, জ্ঞানী, ক্ষমতাবান, এবং তাঁর কোনো সন্তান নেই। তিনি একক, অদ্বিতীয়। তিনি তাঁর সৃষ্টিজগতের ওপর পরাক্রমশালী, কেউ তাঁর বিরোধিতা করতে পারে না এবং তিনি তাঁর সৃষ্টি, পরিচালনা ও বিধান প্রদানে পরম প্রজ্ঞাময়। প্রতিটি কাজ তিনি যথাযথভাবে, সুপরিকল্পিতভাবে ও নিখুঁতভাবে সম্পন্ন করেন।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- আল্লাহর জন্য কোনো নিকৃষ্ট বা অপূর্ণ বৈশিষ্ট্য চিন্তা করা থেকে বেঁচে থাকা উচিত। তিনি সকল প্রকার ত্রুটি-বিচ্যুতি থেকে পবিত্র।
- মানুষের উচিত আল্লাহকে তাঁর যোগ্য মর্যাদায় জানা এবং কেবল তাঁরই পূজা করা। কারণ, সকল পূর্ণতা একমাত্র তাঁরই।
- আখিরাতে বিশ্বাস মানুষের জীবনকে অর্থবহ করে এবং তাকে সৎকর্মে উদ্বুদ্ধ করে। যারা আখিরাত বিশ্বাস করে না, তারা জীবনের সত্যিকার উদ্দেশ্য থেকে বিচ্যুত থাকে।
- আল্লাহর গুণাবলী সম্পর্কে চিন্তা করা এবং তাঁর মহত্ত্ব উপলব্ধি করা ঈমানের গভীরতা বৃদ্ধি করে এবং অন্তরে আল্লাহর প্রতি ভালোবাসা ও ভয় জাগ্রত করে।
📜 আয়াত 58-62 — সূরা আন-নাহল
অনুবাদ — আন-নাহল 60
সূরা আন-নাহল আয়াত 60 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যারা পরকাল বিশ্বাস করে না, তাদের উদাহরণ নিকৃষ্ট এবং আল্লাহর…সূরা আয়াত 60/128 — সূরা আন-নাহল النحل (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নাহল শুনুন, সূরা আন-নাহল অনুবাদ, সূরা আন-নাহল mp3, সূরা আন-নাহল pdf. আয়াত 58–62. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, September 29, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


