অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- لَن تَمَسَّنَا النَّارُ — আগুন আমাদেরকে স্পর্শ করবে না / পুড়াবে না।
- أَيَّامًا مَّعْدُودَةً — কয়েকটি নির্দিষ্ট ও গোনা দিন (সীমিত সংখ্যক দিন)।
- عَهْدًا — অঙ্গীকার / প্রতিশ্রুতি।
- يُخْلِفُ — ভঙ্গ করা / খেলাফ করা।
- تَقُولُونَ عَلَى اللَّهِ — আল্লাহ সম্পর্কে মিথ্যা বলা / আল্লাহর নামে মনগড়া কথা বলা।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
বনি ইসরাঈলের (ইহুদীদের) একটি দল অহংকার ও মিথ্যা ধারণাবশত বলেছিল, “আমাদেরকে আগুন (জাহান্নামের) স্পর্শ করবে না, তবে কয়েকটি নির্দিষ্ট দিন (মাত্র) — যেমন তারা মনে করত, মাত্র চল্লিশ দিন — তারপর আমাদের শাস্তি শেষ হয়ে যাবে এবং আমরা জান্নাতে চলে যাব।” তারা মনে করত, তারা আল্লাহর মনোনীত উম্মত, তাই তাদেরকে চিরস্থায়ী শাস্তি দেওয়া হবে না।
আল্লাহ তাআলা তাদের এই মিথ্যা দাবির জবাবে রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-কে বলতে নির্দেশ দিলেন: “তোমরা কি আল্লাহর কাছে এমন কোনো অঙ্গীকার নিয়েছ যে, তিনি তোমাদেরকে এই অল্প দিনের বেশি শাস্তি দেবেন না? যদি সত্যিই তোমাদের কাছে আল্লাহর কোনো অঙ্গীকার থাকে, তবে আল্লাহ তো কখনো তাঁর অঙ্গীকার ভঙ্গ করেন না — কিন্তু এটা তো অসম্ভব, কারণ তোমাদের কাছে এমন কোনো অঙ্গীকার নেই। বরং তোমরা আল্লাহ সম্পর্কে এমন কথা বলছ যা তোমরা জানো না — অর্থাৎ তোমরা মনগড়া মিথ্যা রটনা করছ এবং আল্লাহর প্রতি অপবাদ দিচ্ছ।”
অর্থাৎ, তাদের এই দাবি কোনো প্রমাণ বা ওহীর ভিত্তিতে ছিল না; এটি ছিল সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন, কুসংস্কার ও মিথ্যা আশ্বাস। আল্লাহ তাআলা তাদেরকে চ্যালেঞ্জ করে বলছেন: যদি তোমাদের দাবি সত্য হয়, তবে তার প্রমাণ পেশ করো — আল্লাহর কাছ থেকে কোনো লিখিত বা ঘোষিত সনদ আছে কি? নিশ্চয়ই নেই। সুতরাং এটা আল্লাহ সম্পর্কে অজ্ঞতা ও মিথ্যা বলা ছাড়া আর কিছুই নয়।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- আল্লাহর রহমতের উপর ভরসা করা ভালো, কিন্তু পাপ করে নির্ভয় হয়ে যাওয়া এবং শাস্তি থেকে নিশ্চিন্ত থাকার মিথ্যা আশা পোষণ করা সম্পূর্ণ ভুল। কেউ যেন মনে না করে যে, কোনো বিশেষ জাতি, বংশ বা দলের কারণে সে জাহান্নাম থেকে মুক্তি পাবে — বরং নাজাত নির্ভর করে ঈমান, আমল ও আল্লাহর সন্তুষ্টির উপর।
- আল্লাহর নামে কোনো মিথ্যা কথা বলা বা তাঁর সম্পর্কে মনগড়া ধারণা পোষণ করা মারাত্মক অপরাধ। ইসলাম শেখায়, আল্লাহ সম্পর্কে যা জানা নেই, তা বলা থেকে বিরত থাকতে হবে।
- আল্লাহ কখনো তাঁর প্রতিশ্রুতি ভঙ্গ করেন না — এটি তাঁর পবিত্র গুণ। কিন্তু তাঁর প্রতিশ্রুতি কেবল তাঁরই জানা শর্তে প্রযোজ্য; কেউ নিজের ইচ্ছামতো আল্লাহর পক্ষ থেকে অঙ্গীকার তৈরি করে নিতে পারে না।
- এই আয়াত আমাদের শেখায়, আখিরাতে শাস্তি থেকে বাঁচতে হলে প্রকৃত তাওবা, ঈমান ও সৎকর্মের প্রয়োজন — খালি মুখে দাবি করলেই হবে না। আল্লাহর দীনকে সত্যায়িত করতে হবে প্রমাণ ও জ্ঞানের সাথে, অন্ধবিশ্বাস বা জাতিগত অহংকার নয়।
📜 আয়াত 78-82 — আল-বাকারা
অনুবাদ — আল-বাকারা 80
সূরা আয়াত 80/286 — আল-বাকারা البقرة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-বাকারা শুনুন, আল-বাকারা অনুবাদ, আল-বাকারা mp3, আল-বাকারা pdf. আয়াত 78–82. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








