احزاب · 68/73
ترجمہ تلفظ — احزاب
رَبَّنَا آتِهِمْ ضِعْفَيْنِ مِنَ الْعَذَابِ وَالْعَنْهُمْ لَعْنًا كَبِيرًا ۝٦٨
Rabbanaaa aatihim di`fai ni minal `azaabi wal`anhum la nan kabeera
📖 اردو ترجمہ
اے ہمارے پروردگار ان کو دگنا عذاب دے اور ان پر بڑی لعنت کر
📜

ترجمہ — Tafsir

رَبَّنَا آتِهِمْ ضِعْفَيْنِ مِنَ الْعَذَابِ وَالْعَنْهُمْ لَعْنًا كَبِيرًا

معانی الفاظ:

  • آتِهِمْ: انہیں دے دے۔
  • ضِعْفَيْنِ: دوگنا (یعنی ہمارے عذاب سے دوگنا عذاب
  • الْعَنْهُمْ: ان پر لعنت بھیج، انہیں اپنی رحمت سے دور فرما۔
  • لَعْنًا كَبِيرًا: بہت بڑی لعنت، یعنی ایسی لعنت جو ہمیشہ رہنے والی ہو۔

تفسیر:

یہ دعا کافروں کی طرف سے قیامت کے دن ان کے بڑوں اور گمراہ کرنے والے رہنماؤں کے لیے ہوگی۔ جب وہ جہنم کا عذاب چکھیں گے تو اپنے ان سرداروں اور پیشواؤں کو یاد کریں گے جنہوں نے انہیں راہِ راست سے بھٹکایا، انہیں شرک اور کفر کی دعوت دی اور انہیں اللہ اور اس کے رسول کی اطاعت سے روکا۔ اس وقت وہ پکار کر کہیں گے: "اے ہمارے رب! انہیں ہمارے عذاب سے دوگنا عذاب دے، اور ان پر بہت بڑی لعنت بھیج۔"

یعنی وہ یہ دعا کریں گے کہ اے اللہ! جنہوں نے ہمیں گمراہ کیا، انہیں عذاب میں ہم سے دوگنا حصہ دے، کیونکہ انہوں نے نہ صرف خود گمراہی اختیار کی بلکہ ہمیں بھی گمراہ کیا، اور ان کا جرم دوہرا ہے۔ نیز ان پر ایسی لعنت نازل فرما جو تمام لعنتوں سے بڑی ہو، یعنی انہیں اپنی رحمت سے ہمیشہ کے لیے محروم کر دے۔

یہ آیت ہمیں ایک اہم سبق سکھاتی ہے کہ طاعت صرف اللہ اور اس کے رسول کی ہونی چاہیے۔ جو لوگ اپنے بڑوں، رہنماؤں، یا معاشرے کے اثر میں آکر اللہ کے احکام کی خلاف ورزی کرتے ہیں، وہ قیامت کے دن اپنے ان رہنماؤں سے بیزار ہوں گے اور ان کے خلاف دعا کریں گے۔ یہ اس بات کی دلیل ہے کہ تابع اور متبوع دونوں عذاب میں شریک ہوں گے، لیکن گمراہ کرنے والوں کا عذاب زیادہ ہوگا۔

دعوتی پہلو:

اس آیت سے ہمیں یہ سبق ملتا ہے کہ ہمیں اپنے اعمال اور اپنے انتخاب میں بہت محتاط رہنا چاہیے۔ ہمیں ایسے لوگوں کی اطاعت سے بچنا چاہیے جو ہمیں اللہ کی راہ سے دور لے جائیں، چاہے وہ ہمارے والدین ہوں، استاد ہوں، یا کوئی اور معزز شخصیت۔ ہمیں قرآن اور سنت کو اپنا حقیقی رہنما بنانا چاہیے، کیونکہ یہی وہ راستہ ہے جو جنت تک پہنچاتا ہے۔

نیز یہ آیت ہمیں یہ بھی سکھاتی ہے کہ ہمیں اپنے پیچھے آنے والی نسلوں کے لیے اچھا نمونہ بننا چاہیے، تاکہ وہ ہماری وجہ سے گمراہ نہ ہوں، بلکہ ہم ان کے لیے ہدایت کا ذریعہ بنیں۔ اگر ہم کسی کو گمراہ کرتے ہیں تو ہم پر بھی اس کا وبال ہوگا، اور قیامت کے دن ہم سے پوچھ گچھ ہوگی۔

اللہ ہمیں سیدھی راہ پر چلنے کی توفیق دے اور ہمیں گمراہ کرنے والوں کے شر سے محفوظ رکھے۔ آمین۔

🎧 سنیں

📜 آیت 66-70 — احزاب

66يَوْمَ تُقَلَّبُ وُجُوهُهُمْ فِي النَّارِ يَقُولُونَ يَا لَيْتَنَا أَطَعْنَا اللَّهَ وَأَطَعْنَا الرَّسُولَا
جس دن ان کے منہ آگ میں الٹائے جائیں گے کہیں اے کاش ہم خدا کی فرمانبرداری کرتے اور رسول (خدا) کا حکم مانتے
67وَقَالُوا رَبَّنَا إِنَّا أَطَعْنَا سَادَتَنَا وَكُبَرَاءَنَا فَأَضَلُّونَا السَّبِيلَا
اور کہیں گے کہ اے ہمارے پروردگار ہم نے اپنے سرداروں اور بڑے لوگوں کا کہا مانا تو انہوں نے ہم کو رستے سے گمراہ کردیا
68رَبَّنَا آتِهِمْ ضِعْفَيْنِ مِنَ الْعَذَابِ وَالْعَنْهُمْ لَعْنًا كَبِيرًا
اے ہمارے پروردگار ان کو دگنا عذاب دے اور ان پر بڑی لعنت کر
69يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَكُونُوا كَالَّذِينَ آذَوْا مُوسَىٰ فَبَرَّأَهُ اللَّهُ مِمَّا قَالُوا ۚ وَكَانَ عِندَ اللَّهِ وَجِيهًا
مومنو تم ان لوگوں جیسے نہ ہونا جنہوں نے موسیٰ (کو عیب لگا کر) رنج پہنچایا تو خدا نے ان کو بےعیب ثابت کیا۔ اور وہ خدا کے نزدیک آبرو والے تھے
70يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ وَقُولُوا قَوْلًا سَدِيدًا
مومنو خدا سے ڈرا کرو اور بات سیدھی کہا کرو
احزابقرآن فہرست
73آیت
مدنیRevelation
68آیت

ترجمہ — احزاب 68

سورہ احزاب آیت 68 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اے ہمارے پروردگار ان کو دگنا عذاب دے اور ان…

سورہ آیت 68/73 — احزاب الأحزاب (مدنی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: احزاب سنیں, احزاب ترجمہ, احزاب mp3, احزاب pdf. آیت 66–70. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں