অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- أَإِذَا مِتْنَا – আমরা যখন মরে যাব
- وَكُنَّا تُرَابًا وَعِظَامًا – এবং আমরা মাটি ও হাড়ে পরিণত হয়ে যাব
- أَإِنَّا لَمَبْعُوثُونَ – আমরা কি সত্যিই পুনরুত্থিত হব?
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
কাফিররা বিস্ময় ও অবিশ্বাসের সাথে বলেছিল: আমরা যখন মরে যাব এবং মাটি ও চূর্ণবিচূর্ণ হাড়ে পরিণত হয়ে যাব, তখন কি সত্যিই আমাদেরকে কবর থেকে জীবিত অবস্থায় উঠানো হবে? তারা এই পুনরুত্থানকে অসম্ভব ও অবিশ্বাস্য মনে করত। তাদের ধারণা ছিল, একবার মৃত্যুর পর মানুষের অস্তিত্ব সম্পূর্ণরূপে বিলীন হয়ে যায় এবং আবার ফিরে আসা কোনোভাবেই সম্ভব নয়। তারা এই প্রশ্নটি বিদ্রূপ ও উপহাসের সুরে করেছিল, কারণ তারা আল্লাহর ক্ষমতা সম্পর্কে অজ্ঞ ছিল এবং মৃত্যুর পরের জীবনকে অস্বীকার করত। তাদের এই উক্তিটি ছিল নবী (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-এর আনা সত্যবাদী বার্তাকে মিথ্যা প্রতিপন্ন করার একটি প্রচেষ্টা।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- মৃত্যুর পর পুনরুত্থানে বিশ্বাস করা ইসলামের মৌলিক বিশ্বাসগুলোর একটি। এই বিশ্বাসই মানুষকে দায়িত্ববান করে তোলে এবং ভালো কাজে উদ্বুদ্ধ করে।
- কাফিরদের এই প্রশ্নটি আমাদের শেখায় যে, আখিরাত অস্বীকারকারীদের মূল সমস্যা হলো আল্লাহর অসীম ক্ষমতা সম্পর্কে সঠিক ধারণার অভাব। যিনি প্রথমবার সৃষ্টি করেছেন, তিনি পুনরায় সৃষ্টি করতেও সক্ষম।
- এই আয়াত মুমিনদের জন্য সান্ত্বনা যে, মৃত্যুই শেষ নয়; বরং এটি একটি নতুন জীবনের সূচনা মাত্র। যে ব্যক্তি আল্লাহর ওপর বিশ্বাস রাখে, তার জন্য মৃত্যু ভয়ের বিষয় নয়, বরং এটি আল্লাহর সাথে সাক্ষাতের একটি মাধ্যম।
- পুনরুত্থানের বিশ্বাস মানুষকে ন্যায়পরায়ণতা, সততা ও নৈতিকতার পথে চলতে সাহায্য করে, কারণ সে জানে যে, প্রতিটি কাজের হিসাব দিতে হবে।
📜 আয়াত 14-18 — আস-সাফফাত
অনুবাদ — আস-সাফফাত 16
সূরা আস-সাফফাত আয়াত 16 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আমরা যখন মরে যাব, এবং মাটি ও হাড়ে পরিণত হয়ে…সূরা আয়াত 16/182 — আস-সাফফাত الصافات (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আস-সাফফাত শুনুন, আস-সাফফাত অনুবাদ, আস-সাফফাত mp3, আস-সাফফাত pdf. আয়াত 14–18. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








