আস-সাফফাত · 25/182
অনুবাদ উচ্চারণ — আস-সাফফাত
مَا لَكُمْ لَا تَنَاصَرُونَ ۝٢٥
Maa lakum laa tanaasaroon
📖 বাংলা অর্থ
তোমাদের কি হল যে, তোমরা একে অপরের সাহায্য করছ না?
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • مَا لَكُمْ – তোমাদের কী হলো?
  • لَا تَنَاصَرُونَ – তোমরা পরস্পরকে সাহায্য করছ না কেন?

তাফসীর:

কিয়ামতের ময়দানে যখন জাহান্নামের দিকে নিয়ে যাওয়ার সময় হবে, তখন ফেরেশতারা কিংবা আল্লাহ তাআলা তাদেরকে ভর্ৎসনা করে বলবেন: “তোমাদের কী হলো? আজ তোমরা একে অপরকে সাহায্য করছ না কেন?” দুনিয়াতে তোমরা যেমন পরস্পরকে সাহায্য করতে, একে অপরের পক্ষ নিতে, দল বেঁধে অন্যায়-অত্যাচার করতে এবং তোমাদের উপাস্যদের কাছে সাহায্য প্রার্থনা করতে যে তারা তোমাদের বিপদে সাহায্য করবে—আজ সেই সাহায্যের কোনো চিহ্নও নেই। আজ তোমাদের সেই সব উপাস্য, দেব-দেবী, নেতা-পীর, আত্মীয়-স্বজন কেউই তোমাদের কোনো কাজে আসছে না। তোমরা সম্পূর্ণ অসহায় ও নিঃসঙ্গ হয়ে পড়েছ। আজ তোমাদের সেই অহংকার, দাম্ভিকতা ও পারস্পরিক সাহায্যের বড়াই সম্পূর্ণরূপে ধূলিসাৎ হয়ে গেছে। এ প্রশ্নটি হবে তাদের জন্য চরম লাঞ্ছনা ও অপমানের কারণ, যাতে তারা তাদের চিরন্তন ব্যর্থতা ও অসহায়ত্ব উপলব্ধি করতে পারে।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. দুনিয়ার জীবনই একমাত্র কর্মক্ষেত্র। সেখানে যারা পরস্পরকে অন্যায় কাজে সাহায্য করে, আখিরাতে তাদের সেই সাহায্য সম্পূর্ণরূপে বিফল হয়ে যাবে এবং তারা হবে পরস্পরের শত্রু।
  2. কিয়ামতের দিন কোনো বন্ধু, আত্মীয়, নেতা বা উপাস্য কারো কোনো কাজে আসবে না। প্রত্যেকেই হবে সম্পূর্ণ একা ও অসহায়।
  3. আল্লাহ ছাড়া অন্য কারো উপর ভরসা করা ও সাহায্য চাওয়া সম্পূর্ণ নিরর্থক। প্রকৃত সাহায্যকারী একমাত্র আল্লাহ তাআলা।
  4. এই আয়াত আমাদের সতর্ক করে যে, দুনিয়ার ক্ষমতা, দলবল ও পারস্পরিক সহযোগিতা যেন আমাদেরকে অহংকারী না করে এবং আল্লাহর অবাধ্যতার পথে না চালিত করে, কারণ এসবের কোনো মূল্য আখিরাতে নেই।
  5. মুমিনের উচিত দুনিয়ায় পরস্পরকে সৎকাজ ও তাকওয়ার উপর সাহায্য করা, যাতে আখিরাতে আল্লাহর রহমত ও জান্নাত লাভ করতে পারে।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 23-27 — আস-সাফফাত

23مِن دُونِ اللَّهِ فَاهْدُوهُمْ إِلَىٰ صِرَاطِ الْجَحِيمِ
আল্লাহ ব্যতীত। অতঃপর তাদেরকে পরিচালিত কর জাহান্নামের পথে,
24وَقِفُوهُمْ ۖ إِنَّهُم مَّسْئُولُونَ
এবং তাদেরকে থামাও, তারা জিজ্ঞাসিত হবে;
25مَا لَكُمْ لَا تَنَاصَرُونَ
তোমাদের কি হল যে, তোমরা একে অপরের সাহায্য করছ না?
26بَلْ هُمُ الْيَوْمَ مُسْتَسْلِمُونَ
বরং তারা আজকের দিনে আত্নসমর্পণকারী।
27وَأَقْبَلَ بَعْضُهُمْ عَلَىٰ بَعْضٍ يَتَسَاءَلُونَ
তারা একে অপরের দিকে মুখ করে পরস্পরকে জিজ্ঞাসাবাদ করবে।
আস-সাফফাতকুরআন সূচী
182আয়াত
মাক্কীRevelation
25আয়াত

অনুবাদ — আস-সাফফাত 25

সূরা আস-সাফফাত আয়াত 25 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তোমাদের কি হল যে, তোমরা একে অপরের সাহায্য করছ না?

সূরা আয়াত 25/182 — আস-সাফফাত الصافات (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আস-সাফফাত শুনুন, আস-সাফফাত অনুবাদ, আস-সাফফাত mp3, আস-সাফফাত pdf. আয়াত 23–27. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না