زخرف · 85/89
ترجمہ تلفظ — زخرف
وَتَبَارَكَ الَّذِي لَهُ مُلْكُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ وَمَا بَيْنَهُمَا وَعِندَهُ عِلْمُ السَّاعَةِ وَإِلَيْهِ تُرْجَعُونَ ۝٨٥
Wa tabaarakal lazee lahoo mulkus samaawaati wal ardi wa maa bainahumaa wa `indahoo `ilmus Saa`ati wa ilaihi turja`oon
📖 اردو ترجمہ
اور وہ بہت بابرکت ہے جس کے لئے آسمانوں اور زمین کی اور جو کچھ ان دونوں میں ہے سب کی بادشاہت ہے۔ اور اسی کو قیامت کا علم ہے اور اسی کی طرف تم لوٹ کر جاؤ گے

🎧 سنیں
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • تَبَارَكَ: بہت بڑی برکت والا، نہایت اعلیٰ اور مقدس ہے۔
  • مُلْكُ: بادشاہی، اختیار اور تصرف کا حق۔
  • السَّاعَةِ: قیامت کا وہ وقت جب سب لوگ مر کر اٹھائے جائیں گے۔
  • تُرْجَعُونَ: تم لوٹائے جاؤ گے۔

تفسیر:

یہ آیت کریمہ اللہ تعالیٰ کی عظمت، قدرت اور کامل اختیار کو بیان کرتی ہے۔ فرمایا گیا کہ وہ ذات بہت ہی بابرکت اور مقدس ہے جس کے قبضے میں آسمانوں اور زمین کی پوری بادشاہی ہے، اور جو کچھ ان دونوں کے درمیان ہے—چاہے وہ فرشتے ہوں، جنات ہوں، انسان ہوں، ستارے ہوں، پہاڑ ہوں، سمندر ہوں یا کوئی بھی مخلوق—سب کچھ اسی کا ہے۔ اس کی ملکیت میں کوئی شریک نہیں، نہ کوئی اس کے سامنے سرکشی کر سکتا ہے اور نہ اس کے حکم سے باہر نکل سکتا ہے۔

پھر فرمایا کہ قیامت کا علم بھی صرف اسی کے پاس ہے۔ کہ قیامت کب آئے گی، اس کا وقت کب ہوگا، یہ علم کسی نبی، کسی فرشتے یا کسی مخلوق کو نہیں دیا گیا۔ یہ خاص علم اللہ تعالیٰ کے ساتھ مخصوص ہے، تاکہ لوگ ہمیشہ چوکنا رہیں اور ہر وقت اس کی اطاعت کے لیے تیار رہیں۔

آخر میں فرمایا کہ اسی کی طرف تم سب کو لوٹ کر جانا ہے۔ موت کے بعد تم سب اپنی قبروں سے اٹھائے جاؤ گے اور اللہ کے سامنے پیش ہو کر اپنے اعمال کا حساب دو گے۔ نیک لوگوں کو ان کی نیکی کا بدلہ ملے گا اور برے لوگوں کو ان کی برائی کا انجام بھگتنا پڑے گا۔

دعوتی پہلو:

اس آیت میں ہمارے لیے بہت بڑا سبق ہے۔ جب ہم یہ دیکھتے ہیں کہ اللہ تعالیٰ ہی اس کائنات کا مالک ہے، اور ہر چیز اسی کے حکم سے چل رہی ہے، تو ہمیں چاہیے کہ ہم اپنی زندگیوں کو اسی کے بتائے ہوئے راستے پر چلائیں۔ ہم جب بھی آسمان کی طرف دیکھیں، زمین پر غور کریں، یا اپنے ارد گرد کی مخلوقات پر نظر ڈالیں، تو ہمیں یاد رکھنا چاہیے کہ یہ سب کچھ اللہ کی قدرت کا کرشمہ ہے۔

قیامت کا علم صرف اللہ کے پاس ہے، اس لیے ہمیں ہر لمحہ اس کے لیے تیار رہنا چاہیے۔ جو شخص اس حقیقت کو سمجھ لیتا ہے، وہ گناہوں سے بچتا ہے اور نیکیوں کی طرف دوڑتا ہے۔ یاد رکھیں، ہمیں اسی کی طرف لوٹ کر جانا ہے، تو کیوں نہ آج سے ہی اپنے اعمال سنوار لیں؟ اللہ تعالیٰ بہت مہربان ہے، وہ اپنے بندوں کو توبہ کی دعوت دیتا ہے اور اپنی رحمت سے نوازنا چاہتا ہے۔ آئیے، ہم سب اس کی اطاعت کو اپنی زندگی کا مقصد بنائیں اور اس کی رضا کے لیے کام کریں، تاکہ اس کی ملاقات کے دن ہم کامیاب ہوں۔



📜 آیت 83-87 — زخرف

83فَذَرْهُمْ يَخُوضُوا وَيَلْعَبُوا حَتَّىٰ يُلَاقُوا يَوْمَهُمُ الَّذِي يُوعَدُونَ
تو ان کو بک بک کرنے اور کھیلنے دو۔ یہاں تک کہ جس دن کا ان سے وعدہ کیا جاتا ہے اس کو دیکھ لیں
84وَهُوَ الَّذِي فِي السَّمَاءِ إِلَٰهٌ وَفِي الْأَرْضِ إِلَٰهٌ ۚ وَهُوَ الْحَكِيمُ الْعَلِيمُ
اور وہی (ایک) آسمانوں میں معبود ہے اور (وہی) زمین میں معبود ہے۔ اور وہ دانا (اور) علم والا ہے
85وَتَبَارَكَ الَّذِي لَهُ مُلْكُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ وَمَا بَيْنَهُمَا وَعِندَهُ عِلْمُ السَّاعَةِ وَإِلَيْهِ تُرْجَعُونَ
اور وہ بہت بابرکت ہے جس کے لئے آسمانوں اور زمین کی اور جو کچھ ان دونوں میں ہے سب کی بادشاہت ہے۔ اور اسی کو قیامت کا علم ہے اور اسی کی طرف تم لوٹ کر جاؤ گے
86وَلَا يَمْلِكُ الَّذِينَ يَدْعُونَ مِن دُونِهِ الشَّفَاعَةَ إِلَّا مَن شَهِدَ بِالْحَقِّ وَهُمْ يَعْلَمُونَ
اور جن کو یہ لوگ خدا کے سوا پکارتے ہیں وہ سفارش کا کچھ اختیار نہیں رکھتے۔ ہاں جو علم ویقین کے ساتھ حق کی گواہی دیں (وہ سفارش کرسکتے ہیں)
87وَلَئِن سَأَلْتَهُم مَّنْ خَلَقَهُمْ لَيَقُولُنَّ اللَّهُ ۖ فَأَنَّىٰ يُؤْفَكُونَ
اور اگر تم ان سے پوچھو کہ ان کو کس نے پیدا کیا ہے تو کہہ دیں گے کہ خدا نے۔ تو پھر یہ کہاں بہکے پھرتے ہیں؟
زخرفقرآن فہرست
89آیت
مکیRevelation
85آیت

ترجمہ — زخرف 85

سورہ زخرف آیت 85 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور وہ بہت بابرکت ہے جس کے لئے آسمانوں اور…

سورہ آیت 85/89 — زخرف الزخرف (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: زخرف سنیں, زخرف ترجمہ, زخرف mp3, زخرف pdf. آیت 83–87. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Wednesday, August 19, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں