ترجمہ — Tafsir
معانی الفاظ:
- أَدُّوا: حوالے کرو، چھوڑ دو، میرے سپرد کر دو۔
- عِبَادَ اللہِ: اللہ کے بندے، یعنی بنی اسرائیل۔
- رَسُولٌ أَمِینٌ: امانت دار رسول، جو اللہ کا پیغام بغیر کسی کمی بیشی کے پہنچاتا ہے۔
تفسیر:
حضرت موسیٰ علیہ السلام نے فرعون اور اس کی قوم کو دعوت دی اور ان سے کہا: "اللہ کے بندوں کو میرے حوالے کر دو، یعنی بنی اسرائیل کو رہا کر دو اور انہیں میرے ساتھ جانے دو تاکہ وہ اپنے رب کی عبادت کریں۔ انہیں غلام بنائے رکھنا تمہارا حق نہیں، کیونکہ وہ اللہ کے بندے ہیں، صرف اسی کی عبادت کے لیے ہیں۔"
پھر آپ نے اپنی رسالت کی صداقت بیان کرتے ہوئے فرمایا: "میں تمہارے پاس اللہ کا امانت دار رسول ہوں۔ میں اللہ کے پیغام میں نہ کوئی کمی کرتا ہوں اور نہ اس میں کوئی اضافہ کرتا ہوں۔ جو حکم مجھے دیا گیا ہے، وہ تمہیں پوری امانت کے ساتھ پہنچا رہا ہوں۔"
یہ دعوت نہایت شفقت اور حکمت کے ساتھ تھی، کیونکہ آپ نے پہلے نرمی سے انہیں سمجھایا کہ یہ اللہ کے بندے ہیں، انہیں آزاد کرو، پھر اپنی رسالت کی گواہی دی۔ اس میں ہمارے لیے بھی عظیم سبق ہے کہ حق بات کہتے وقت نرمی اور حکمت سے کام لینا چاہیے، اور اللہ کے دین کی دعوت امانت داری کے ساتھ دینی چاہیے، نہ کہ اپنی طرف سے کوئی بات گھڑ کر۔
دعوتی پہلو:
یہ آیت ہمیں سکھاتی ہے کہ اللہ کے بندے صرف اللہ کی عبادت کے لیے ہیں، کسی مخلوق کو یہ حق نہیں کہ وہ اللہ کے بندوں کو اپنا غلام بنائے یا انہیں اللہ کی عبادت سے روکے۔ جب بھی کوئی طاقت ور اللہ کے بندوں کو ان کے رب سے دور کرنے کی کوشش کرتا ہے، تو اللہ اپنے رسول بھیجتا ہے جو انہیں آزادی دلاتا ہے۔ آج بھی جو لوگ اللہ کے بندوں کو ظلم اور جبر سے نکالتے ہیں، وہ حضرت موسیٰ علیہ السلام کی سنت پر عمل کرتے ہیں۔ ہمیں بھی چاہیے کہ ہم اپنے اندر یہ جذبہ پیدا کریں کہ لوگوں کو اللہ کی عبادت کی طرف بلائیں، انہیں ظلم سے نجات دلائیں، اور اس کام میں امانت داری اور خلوص سے کام لیں۔ اللہ تعالیٰ اپنے نیک بندوں کی ہمیشہ مدد کرتا ہے، جیسے اس نے موسیٰ علیہ السلام کی مدد کی اور فرعون کو غرق کر دیا۔
📜 آیت 16-20 — دخان
ترجمہ — دخان 18
سورہ دخان آیت 18 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : (جنہوں نے) یہ (کہا) کہ خدا کے بندوں (یعنی بنی…سورہ آیت 18/59 — دخان الدخان (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: دخان سنیں, دخان ترجمہ, دخان mp3, دخان pdf. آیت 16–20. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








