انعام · 2/165
ترجمہ تلفظ — انعام
هُوَ الَّذِي خَلَقَكُم مِّن طِينٍ ثُمَّ قَضَىٰ أَجَلًا ۖ وَأَجَلٌ مُّسَمًّى عِندَهُ ۖ ثُمَّ أَنتُمْ تَمْتَرُونَ ۝٢
Huwal lazee khalaqakum min teenin summa qadaaa ajalanw wa ajalum musamman `indahoo summa antum tamtaroon
📖 اردو ترجمہ
وہی تو ہے جس نے تم کو مٹی سے پیدا کیا پھر (مرنے کا) ایک وقت مقرر کر دیا اور ایک مدت اس کے ہاں اور مقرر ہے پھر بھی تم (اے کافرو خدا کے بارے میں) شک کرتے ہو
🎧 سنیں
📜

ترجمہ — Tafsir

ہو الذی خلقکم من طین ثم قضی اجلاً و اجل مسمی عنده ثم انتم تمترون

معانی الفاظ:

  • من طین: مٹی سے
  • قضی اجلاً: ایک مدت مقرر کی
  • اجل مسمی: ایک مقررہ وقت جو صرف اللہ کے علم میں ہے
  • تمترون: شک کرتے ہو

تفسیر:

اللہ تعالیٰ ہی وہ ذات ہے جس نے تمہیں مٹی سے پیدا کیا۔ اس کا مطلب یہ ہے کہ تمہارے باپ آدم علیہ السلام کو مٹی سے بنایا گیا اور تم سب انہی کی نسل سے ہو۔ جب اصل مٹی سے بنا تو پھر تم سب کا تعلق بھی اسی اصل سے ہے، اس لیے اللہ نے تم سب کو خطاب کرکے فرمایا کہ تمہیں مٹی سے پیدا کیا۔

پھر اللہ تعالیٰ نے دو اجل (مدتیں) مقرر فرمائیں:

  1. پہلی اجل: وہ مدت جو تمہاری زندگی کے لیے اس دنیا میں مقرر کی گئی ہے، یعنی تمہاری پیدائش سے لے کر موت تک کا وقت۔ یہ مدت اللہ کے علم میں ہے اور اسے کوئی نہیں جانتا۔
  2. دوسری اجل: وہ مقررہ وقت جو اللہ کے پاس معین ہے، یعنی موت کے بعد سے لے کر قیامت تک کا زمانہ (برزخ) اور پھر قیامت کا دن۔ یہ وہ وقت ہے جب سب لوگ دوبارہ زندہ کیے جائیں گے۔

اس کے باوجود تم لوگ شک کرتے ہو کہ اللہ تعالیٰ مردوں کو دوبارہ زندہ کر سکتا ہے یا نہیں؟ حالانکہ جس ذات نے تمہیں مٹی سے پیدا کیا وہ یقیناً تمہیں دوبارہ بھی زندہ کر سکتی ہے۔

دعوتی پہلو:

پیارے بھائیو اور بہنو! ذرا غور کریں کہ اللہ تعالیٰ نے ہمیں مٹی جیسی بے جان چیز سے انسان بنا دیا۔ ہمیں آنکھیں دیں دیکھنے کے لیے، کان دیے سننے کے لیے، زبان دی بولنے کے لیے، اور عقل دی سوچنے کے لیے۔ کیا وہی اللہ جو ہمیں پہلی بار پیدا کر سکا، دوبارہ زندہ نہیں کر سکتا؟ یقیناً وہ ہر چیز پر قادر ہے۔

اللہ نے ہماری زندگی کے لیے ایک مدت مقرر کی ہے، اور اس مدت کا علم صرف اللہ کو ہے۔ اس لیے ہمیں چاہیے کہ ہر لمحہ یہ سمجھ کر گزاریں کہ ہماری موت کا وقت مقرر ہے، اور اس کے بعد ہمیں اللہ کے سامنے حاضر ہونا ہے۔ قیامت کا دن یقینی ہے، اس میں کوئی شک نہیں۔ جو لوگ اس پر ایمان لائیں گے اور نیک عمل کریں گے، ان کے لیے جنت کی خوشیاں ہیں، اور جو شک کرتے ہیں اور برے عمل کرتے ہیں، ان کے لیے جہنم کا عذاب ہے۔

آئیے ہم اپنے رب پر مکمل یقین رکھیں، اس کی قدرت پر بھروسہ کریں، اور اپنی زندگی کو اس کے حکموں کے مطابق گزاریں تاکہ ہم دونوں جہانوں میں کامیاب ہوں۔ اللہ تعالیٰ ہمیں سیدھی راہ دکھائے اور ہمارے دلوں سے شکوک و شبہات کو دور فرمائے۔ آمین۔

📜 آیت 1-4 — انعام

1الْحَمْدُ لِلَّهِ الَّذِي خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ وَجَعَلَ الظُّلُمَاتِ وَالنُّورَ ۖ ثُمَّ الَّذِينَ كَفَرُوا بِرَبِّهِمْ يَعْدِلُونَ
ہر طرح کی تعریف خدا ہی کو سزاوار ہے جس نے آسمانوں اور زمین کو پیدا کیا اور اندھیرا اور روشنی بنائی پھر بھی کافر (اور چیزوں کو) خدا کے برابر ٹھیراتے ہیں
2هُوَ الَّذِي خَلَقَكُم مِّن طِينٍ ثُمَّ قَضَىٰ أَجَلًا ۖ وَأَجَلٌ مُّسَمًّى عِندَهُ ۖ ثُمَّ أَنتُمْ تَمْتَرُونَ
وہی تو ہے جس نے تم کو مٹی سے پیدا کیا پھر (مرنے کا) ایک وقت مقرر کر دیا اور ایک مدت اس کے ہاں اور مقرر ہے پھر بھی تم (اے کافرو خدا کے بارے میں) شک کرتے ہو
3وَهُوَ اللَّهُ فِي السَّمَاوَاتِ وَفِي الْأَرْضِ ۖ يَعْلَمُ سِرَّكُمْ وَجَهْرَكُمْ وَيَعْلَمُ مَا تَكْسِبُونَ
اور آسمانوں اور زمین میں وہی (ایک) خدا ہے تمہاری پوشیدہ اور ظاہر سب باتیں جانتا ہے اور تم جو عمل کرتے ہو سب سے واقف ہے
4وَمَا تَأْتِيهِم مِّنْ آيَةٍ مِّنْ آيَاتِ رَبِّهِمْ إِلَّا كَانُوا عَنْهَا مُعْرِضِينَ
اور خدا کی نشانیوں میں سے کوئی نشانی ان لوگوں کے پاس نہیں آتی مگر یہ اس سے منہ پھیر لیتے ہیں
انعامقرآن فہرست
165آیت
مکیRevelation
2آیت

ترجمہ — انعام 2

سورہ انعام آیت 2 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : وہی تو ہے جس نے تم کو مٹی سے پیدا…

سورہ آیت 2/165 — انعام الأنعام (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: انعام سنیں, انعام ترجمہ, انعام mp3, انعام pdf. آیت 1–4. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں