مدثر · 37/56
ترجمہ تلفظ — مدثر
لِمَن شَاءَ مِنكُمْ أَن يَتَقَدَّمَ أَوْ يَتَأَخَّرَ ۝٣٧
Liman shaaa`a minkum any yataqaddama aw yata akhkhar
📖 اردو ترجمہ
جو تم میں سے آگے بڑھنا چاہے یا پیچھے رہنا چاہے
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • لِمَن شَاءَ: اس شخص کے لیے جو چاہے۔
  • أَن يَتَقَدَّمَ: آگے بڑھے (یعنی نیکی اور ایمان کی طرف سبقت کرے
  • أَوْ يَتَأَخَّرَ: یا پیچھے رہ جائے (یعنی کفر اور گناہوں میں پڑ جائے

تفسیر:

اس آیت کریمہ میں اللہ تعالیٰ نے اپنے بندوں کو آزادی دی ہے کہ وہ اپنے اختیار سے راستہ چنیں۔ یہ اللہ کی طرف سے ایک واضح اعلان ہے کہ انسان کے پاس عقل، سمجھ اور ارادہ ہے، اور اسے موقع دیا گیا ہے کہ وہ اپنے عمل سے اپنا مستقبل خود طے کرے۔

جو شخص چاہے، وہ ایمان اور نیک اعمال کے ذریعے اللہ کی رضا کی طرف آگے بڑھے، اور جو چاہے، وہ کفر اور معاصی میں مبتلا ہو کر پیچھے رہ جائے۔ یہ کوئی معمولی بات نہیں، بلکہ یہ ایک بہت بڑی آزمائش ہے۔ اللہ تعالیٰ نے قرآن میں جگہ جگہ انسان کو متنبہ کیا ہے کہ اس کی زندگی کا مقصد صرف اللہ کی عبادت اور اطاعت ہے، اور جو شخص اس مقصد سے پیچھے رہ جائے گا، وہ نقصان میں رہے گا۔

یہ آیت دراصل ایک انتباہ اور تہدید ہے، جس میں اللہ تعالیٰ فرماتا ہے کہ قیامت کے دن ہر شخص کو اس کے اختیار اور عمل کا حساب دینا ہوگا۔ جو آگے بڑھے گا، وہ جنت کی نعمتوں سے ہمکنار ہوگا، اور جو پیچھے رہ جائے گا، وہ جہنم کے عذاب کا سامنا کرے گا۔

دعوتی پہلو:

پیارے بھائیو اور بہنو! یہ آیت ہمیں سوچنے پر مجبور کرتی ہے کہ ہم اپنی زندگی میں کس راستے پر چل رہے ہیں۔ اللہ نے ہمیں آزادی دی ہے، لیکن اس آزادی کا صحیح استعمال وہی ہے جو اللہ کی رضا کے مطابق ہو۔ ہمیں چاہیے کہ ہم اپنے ایمان کو مضبوط کریں، نیک اعمال میں سبقت کریں، اور اپنے گناہوں سے توبہ کر کے اللہ کی طرف رجوع کریں۔ یاد رکھیں، یہ دنیا کا سفر بہت مختصر ہے، اور آخرت کی کامیابی ہی اصل کامیابی ہے۔ آئیے، ہم سب مل کر اس راستے پر چلیں جو اللہ کو پسند ہے، تاکہ ہم دنیا اور آخرت دونوں میں کامیاب ہو سکیں۔ اللہ ہمیں توفیق دے۔ آمین۔

🎧 سنیں

📜 آیت 35-39 — مدثر

35إِنَّهَا لَإِحْدَى الْكُبَرِ
کہ وہ (آگ) ایک بہت بڑی (آفت) ہے
36نَذِيرًا لِّلْبَشَرِ
(اور) بنی آدم کے لئے مؤجب خوف
37لِمَن شَاءَ مِنكُمْ أَن يَتَقَدَّمَ أَوْ يَتَأَخَّرَ
جو تم میں سے آگے بڑھنا چاہے یا پیچھے رہنا چاہے
38كُلُّ نَفْسٍ بِمَا كَسَبَتْ رَهِينَةٌ
ہر شخص اپنے اعمال کے بدلے گرو ہے
39إِلَّا أَصْحَابَ الْيَمِينِ
مگر داہنی طرف والے (نیک لوگ)
مدثرقرآن فہرست
56آیت
مکیRevelation
37آیت

ترجمہ — مدثر 37

سورہ مدثر آیت 37 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : جو تم میں سے آگے بڑھنا چاہے یا پیچھے رہنا…

سورہ آیت 37/56 — مدثر المدثر (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: مدثر سنیں, مدثر ترجمہ, مدثر mp3, مدثر pdf. آیت 35–39. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں