আন-নাহল · 122/128
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আন-নাহল
وَآتَيْنَاهُ فِي الدُّنْيَا حَسَنَةً ۖ وَإِنَّهُ فِي الْآخِرَةِ لَمِنَ الصَّالِحِينَ ۝١٢٢
Wa aatainaahu fid dunyaa hasanah; wa innahoo fil Aakhirati laminas saaliheen
📖 বাংলা অর্থ
আমি তাঁকে দুনিয়াতে দান করেছি কল্যাণ এবং তিনি পরকালেও সৎকর্মশীলদের অন্তর্ভূক্ত।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • حَسَنَةً — কল্যাণ, উত্তম জিনিস, সুনাম ও সৎকর্ম।
  • الصَّالِحِينَ — সৎকর্মশীল, নেককার বান্দারা, যারা আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন করেছে।

তাফসির (ব্যাখ্যা):

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা তাঁর প্রিয় নবী হযরত ইবরাহিম (আঃ)-এর মর্যাদা ও পুরস্কারের কথা বর্ণনা করেছেন। পূর্ববর্তী আয়াতে বলা হয়েছে যে, ইবরাহিম (আঃ) ছিলেন আল্লাহর নির্দেশ পালনকারী, একনিষ্ঠভাবে আল্লাহর ইবাদতকারী এবং শিরক থেকে সম্পূর্ণ মুক্ত। এরপর আল্লাহ বলেন, "আমি তাকে দুনিয়াতেই কল্যাণ দান করেছি।" এই কল্যাণের মধ্যে রয়েছে— তাকে নবুওয়াত প্রদান, সমগ্র মানবজাতির মধ্যে তার সুনাম ছড়িয়ে দেওয়া, যার ফলে প্রত্যেক ধর্মের অনুসারীরা তাকে ভালোবাসে ও সম্মান করে, এবং তাকে সৎপুত্র (ইসমাইল ও ইসহাক আঃ) দান করা। তার নাম এমনভাবে উজ্জ্বল করা হয়েছে যে, কিয়ামত পর্যন্ত প্রত্যেক মুমিন তার প্রতি ভালোবাসা পোষণ করবে এবং তাকে আদর্শ হিসেবে গ্রহণ করবে।

অতঃপর আল্লাহ বলেন, "আর নিশ্চয়ই সে আখিরাতে সৎকর্মশীলদের অন্তর্ভুক্ত হবে।" অর্থাৎ, দুনিয়ার এই সম্মান ও কল্যাণের পাশাপাশি আখিরাতেও তার জন্য রয়েছে সুউচ্চ মর্যাদা, জান্নাতের শ্রেষ্ঠ স্তর এবং আল্লাহর সান্নিধ্য। সে সেই সৎকর্মশীলদের দলে শামিল হবে যাদের জন্য আল্লাহ জান্নাতের উচ্চ আসন প্রস্তুত রেখেছেন। দুনিয়ার জীবনে তার ধৈর্য, কুরবানি ও আল্লাহর প্রতি পূর্ণ আত্মসমর্পণের ফল তিনি আখিরাতে পাবেন চিরস্থায়ী সুখ ও শান্তিরূপে।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহ তাঁর নেককার বান্দাদের দুনিয়াতেই সম্মান ও সুনাম দান করেন, যা তাদের জন্য একটি বড় পুরস্কার।
  2. দুনিয়ার জীবনে সৎকর্ম ও আল্লাহর আনুগত্যের মাধ্যমে আখিরাতের সাফল্য অর্জন করা যায়।
  3. ইবরাহিম (আঃ)-এর জীবন আমাদের জন্য আদর্শ— আল্লাহর প্রতি পূর্ণ আত্মসমর্পণ, শিরক থেকে মুক্ত থাকা এবং কুরবানি করার মাধ্যমে আমরা আল্লাহর নৈকট্য অর্জন করতে পারি।
  4. মুমিনের উচিত দুনিয়া ও আখিরাত উভয়ের কল্যাণ কামনা করা, কারণ আল্লাহ তাঁর বান্দাকে দুনিয়াতেও কল্যাণ দিতে পারেন এবং আখিরাতেও দিতে পারেন।
  5. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, প্রকৃত সাফল্য কেবল দুনিয়ার সম্পদে নয়, বরং আল্লাহর সন্তুষ্টি ও আখিরাতের মুক্তি লাভেই নিহিত।


📜 আয়াত 120-124 — সূরা আন-নাহল

120إِنَّ إِبْرَاهِيمَ كَانَ أُمَّةً قَانِتًا لِّلَّهِ حَنِيفًا وَلَمْ يَكُ مِنَ الْمُشْرِكِينَ
নিশ্চয় ইব্রাহীম ছিলেন এক সম্প্রদায়ের প্রতীক, সবকিছু থেকে মুখ ফিরিয়ে এক আল্লাহরই অনুগত এবং তিনি শেরককারীদের অন্তর্ভুক্ত ছিলেন না।
121شَاكِرًا لِّأَنْعُمِهِ ۚ اجْتَبَاهُ وَهَدَاهُ إِلَىٰ صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ
তিনি তাঁর অনুগ্রহের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশকারী ছিলেন। আল্লাহ তাঁকে মনোনীত করেছিলেন এবং সরল পথে পরিচালিত করেছিলেন।
122وَآتَيْنَاهُ فِي الدُّنْيَا حَسَنَةً ۖ وَإِنَّهُ فِي الْآخِرَةِ لَمِنَ الصَّالِحِينَ
আমি তাঁকে দুনিয়াতে দান করেছি কল্যাণ এবং তিনি পরকালেও সৎকর্মশীলদের অন্তর্ভূক্ত।
123ثُمَّ أَوْحَيْنَا إِلَيْكَ أَنِ اتَّبِعْ مِلَّةَ إِبْرَاهِيمَ حَنِيفًا ۖ وَمَا كَانَ مِنَ الْمُشْرِكِينَ
অতঃপর আপনার প্রতি প্রত্যাদেশ প্রেরণ করেছি যে, ইব্রাহীমের দ্বীন অনুসরণ করুন, যিনি একনিষ্ঠ ছিলেন এবং শিরককারীদের অন্তর্ভূক্ত ছিলেন না।
124إِنَّمَا جُعِلَ السَّبْتُ عَلَى الَّذِينَ اخْتَلَفُوا فِيهِ ۚ وَإِنَّ رَبَّكَ لَيَحْكُمُ بَيْنَهُمْ يَوْمَ الْقِيَامَةِ فِيمَا كَانُوا فِيهِ يَخْتَلِفُونَ
শনিবার দিন পালন যে, নির্ধারণ করা হয়েছিল, তা তাদের জন্যেই যারা এতে মতবিরোধ করেছিল। আপনার পালনকর্তা কিয়ামতের দিন তাদের মধ্যে ফয়সালা করবেন যে বিষয়ে তারা মতবিরোধ করত।
আন-নাহলকুরআন সূচী
128আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
122আয়াত

অনুবাদ — আন-নাহল 122

সূরা আন-নাহল আয়াত 122 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আমি তাঁকে দুনিয়াতে দান করেছি কল্যাণ এবং তিনি পরকালেও সৎকর্মশীলদের…

সূরা আয়াত 122/128 — সূরা আন-নাহল النحل (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নাহল শুনুন, সূরা আন-নাহল অনুবাদ, সূরা আন-নাহল mp3, সূরা আন-নাহল pdf. আয়াত 120–124. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Thursday, October 1, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না