ترجمہ — Tafsir
معانی الفاظ:
- بَرًّا: نیکی کرنے والا، فرمانبردار، احسان کرنے والا
- وَالِدَتِي: میری ماں
- جَبَّارًا: سرکش، متکبر، ظالم، جو لوگوں پر ظلم کرے اور حق کو نہ مانے
- شَقِيًّا: بدبخت، محروم، عاصی، جو اللہ کی نافرمانی کرے
تفسیر:
حضرت عیسیٰ علیہ السلام اپنی گہوارے میں موجودگی کے معجزے کے دوران اپنے رب کی عظیم نعمتوں کا ذکر فرما رہے تھے۔ اس آیت میں وہ اپنی ایک اور خوبی بیان فرماتے ہیں کہ اللہ تعالیٰ نے مجھے اپنی والدہ کے ساتھ نیکی کرنے والا بنایا۔ یعنی میں اپنی ماں کے ساتھ حسن سلوک کرنے والا، ان کی خدمت گزار، ان کی فرمانبرداری کرنے والا اور ان کے ساتھ محبت اور شفقت کا معاملہ کرنے والا ہوں۔
یہ وہی مقامِ بلند ہے جس کی اللہ تعالیٰ نے قرآن میں تاکید فرمائی ہے کہ والدین کے ساتھ احسان کرو، خاص طور پر ماں کے ساتھ، کیونکہ ماں کی محنت اور تکلیف سب سے زیادہ ہے۔ حضرت عیسیٰ علیہ السلام اس بات کو اپنی فضیلت کے طور پر بیان فرما رہے ہیں کہ اللہ نے انہیں یہ توفیق عطا فرمائی۔
پھر فرماتے ہیں: "اور اس نے مجھے سرکش اور بدبخت نہیں بنایا" یعنی اللہ تعالیٰ نے مجھے تکبر کرنے والا، لوگوں پر ظلم کرنے والا، حق کو ماننے سے انکار کرنے والا اور اپنے رب کی نافرمانی کرنے والا نہیں بنایا۔ یہ اس بات کی دلیل ہے کہ جو شخص اللہ کی اطاعت سے منہ موڑتا ہے اور لوگوں کے ساتھ برا سلوک کرتا ہے، وہ حقیقت میں بدبخت اور شقی ہے۔
اس آیت میں ہمارے لیے بہترین سبق ہے کہ ہمیں اپنے والدین، خاص طور پر اپنی ماں کے ساتھ حسن سلوک کرنا چاہیے، ان کی خدمت کرنی چاہیے، ان کی رضا کو اللہ کی رضا کا ذریعہ سمجھنا چاہیے۔ نیز ہمیں تکبر اور سرکشی سے بچنا چاہیے، کیونکہ تکبر انسان کو اللہ کی رحمت سے دور کر دیتا ہے اور اسے بدبخت بنا دیتا ہے۔
یاد رکھیے! جنت ماں کے قدموں تلے ہے، اور اللہ کی رضا والدین کی رضا میں ہے۔ آئیے ہم سب اپنی ماؤں کے ساتھ حسن سلوک کریں، ان کی خدمت کریں اور ان کی دعائیں حاصل کریں، تاکہ ہم دنیا اور آخرت دونوں میں کامیاب ہو سکیں۔ اللہ تعالیٰ ہمیں اپنے والدین کے ساتھ نیکی کرنے کی توفیق عطا فرمائے اور ہمیں تکبر اور سرکشی سے محفوظ رکھے۔ آمین۔
📜 آیت 30-34 — مریم
ترجمہ — مریم 32
سورہ مریم آیت 32 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور (مجھے) اپنی ماں کے ساتھ نیک سلوک کرنے والا…سورہ آیت 32/98 — مریم مريم (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: مریم سنیں, مریم ترجمہ, مریم mp3, مریم pdf. آیت 30–34. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








