ترجمہ — Tafsir
معانی الفاظ:
- اتَّخِذُونِي: مجھے بناؤ، مجھے اختیار کرو
- إِلَٰهَيْنِ: دو معبود
- سُبْحَانَكَ: تو پاک ہے، میں تیری پاکی بیان کرتا ہوں
- مَا يَكُونُ لِي: میرے لئے ممکن نہیں، میرے لائق نہیں
- تَعْلَمُ مَا فِي نَفْسِي: تو جانتا ہے جو میرے دل میں ہے
- عَلَّامُ الْغُيُوبِ: غیبوں کا بڑا جاننے والا
تفسیر:
اللہ تعالیٰ قیامت کے دن اپنے نبی حضرت عیسیٰ علیہ السلام سے ایک اہم سوال کریں گے، تاکہ تمام مخلوق کے سامنے ان کی براءت اور پاکیزگی ثابت ہو۔ اللہ تعالیٰ فرمائے گا: "اے عیسیٰ ابن مریم! کیا تم نے لوگوں سے کہا تھا کہ مجھے اور میری ماں کو اللہ کے سوا دو معبود بنا لو؟"
یہ سوال دراصل ان لوگوں کی تردید کے لئے ہوگا جو حضرت عیسیٰ اور ان کی والدہ مریم علیہا السلام کو معبود مانتے ہیں۔ اللہ تعالیٰ خود جانتا ہے کہ حضرت عیسیٰ نے ایسا نہیں کہا، لیکن یہ سوال اس لئے کیا جائے گا تاکہ پوری کائنات کے سامنے حق واضح ہو اور باطل کی حقیقت کھل کر سامنے آئے۔
حضرت عیسیٰ علیہ السلام جواب دیں گے: "تو پاک ہے! میرے لئے ممکن ہی نہیں کہ میں وہ بات کہوں جو میرے حق میں نہیں۔" یعنی میں اپنے رب کی پاکی بیان کرتا ہوں، وہ اس سے پاک ہے کہ اس کا کوئی شریک ہو، اور میں بھی اس سے پاک ہوں کہ ایسی بات کہوں جو میری شان کے خلاف ہو۔
پھر وہ مزید فرمائیں گے: "اگر میں نے یہ کہا ہوتا تو تجھے ضرور معلوم ہوتا، کیونکہ تو ہر چیز جانتا ہے۔ تو جانتا ہے جو میرے دل میں ہے، اور میں نہیں جانتا جو تیرے علم میں ہے۔" یہ ایک انتہائی مؤدبانہ اور عاجزانہ انداز ہے، جس میں حضرت عیسیٰ علیہ السلام اپنے رب کے علم کی وسعت کا اعتراف کرتے ہیں اور اپنی حیثیت کو واضح کرتے ہیں۔
آخر میں وہ کہیں گے: "بے شک تو ہی غیبوں کا بڑا جاننے والا ہے۔" یعنی تمام پوشیدہ اور ظاہر چیزیں تیرے علم میں ہیں، جو کچھ ہوا اور جو کچھ ہوگا، سب تجھ پر واضح ہے۔
دعوتی پہلو:
یہ آیت ہمیں سکھاتی ہے کہ اللہ کے رسولوں کی پاکیزگی اور ان کی براءت ہر الزام سے ثابت ہے۔ ہمیں چاہئے کہ ہم انبیاء علیہم السلام کی عزت اور احترام کریں، اور ان کے بارے میں کسی بھی غلط عقیدے سے بچیں۔ نیز یہ آیت توحید کی اہمیت کو اجاگر کرتی ہے — اللہ کے سوا کسی کو معبود نہ بنانا، اور یہ کہ تمام انبیاء نے صرف اللہ کی عبادت کی دعوت دی۔ ہمیں چاہئے کہ ہم اپنے عقیدے کو درست کریں، توحید پر مضبوطی سے قائم رہیں، اور اللہ کے رسولوں سے محبت کریں، کیونکہ وہ سب اللہ کے سچے بندے اور پیغام رساں تھے۔
📜 آیت 114-118 — مائدہ
ترجمہ — مائدہ 116
سورہ مائدہ آیت 116 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور (اس وقت کو بھی یاد رکھو) جب خدا فرمائے…سورہ آیت 116/120 — مائدہ المائدة (مدنی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: مائدہ سنیں, مائدہ ترجمہ, مائدہ mp3, مائدہ pdf. آیت 114–118. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








