ترجمہ — Tafsir
معانی الفاظ:
- لَا يَتَنَاهَوْنَ: ایک دوسرے کو منع نہیں کرتے تھے۔
- مُنکَرٍ: ہر وہ کام جو شریعت میں برا اور ناپسندیدہ ہو۔
- فَعَلُوهُ: جو وہ خود کرتے تھے۔
- لَبِئْسَ مَا کَانُوا یَفْعَلُونَ: یقیناً وہ بہت برا کام کرتے تھے۔
تفسیر:
اس آیت میں اللہ تعالیٰ نے بنی اسرائیل کے ان برے کردار کی نشاندہی فرمائی ہے جو ان کی ہلاکت کا سبب بنا۔ وہ لوگ برے کاموں کا ارتکاب تو کرتے ہی تھے، لیکن اس سے بھی بڑی خرابی یہ تھی کہ وہ ایک دوسرے کو ان برے کاموں سے منع نہیں کرتے تھے۔ گویا معصیت کو کھلے عام کیا جاتا، کوئی روکنے والا نہ ہوتا، اور یہ خاموشی ان کی رضامندی کا اظہار تھی۔
یہ طرزِ عمل انتہائی مذموم ہے کہ انسان خود گناہ کرے اور دوسروں کو بھی اس سے نہ روکے۔ اللہ تعالیٰ نے اس پر سخت ناراضگی کا اظہار فرمایا اور فرمایا کہ وہ بہت برا کام کرتے تھے۔ اس میں امتِ محمدیہ کے لیے بھی عبرت اور نصیحت ہے کہ ہم میں سے ہر فرد کو چاہیے کہ برائی کو دیکھ کر اسے روکنے کی کوشش کرے، جیسا کہ رسول اللہ ﷺ نے فرمایا: "تم میں سے جو کوئی برائی دیکھے تو اسے اپنے ہاتھ سے روکے، اگر نہ کر سکے تو زبان سے، اور اگر یہ بھی نہ کر سکے تو دل سے (اسے برا جانے) اور یہ سب سے کمزور درجہ ایمان ہے۔" (صحیح مسلم)
دعوتی پہلو:
اس آیت سے ہمیں یہ سبق ملتا ہے کہ ایک مسلمان کا فرض صرف یہ نہیں کہ خود نیک ہو، بلکہ معاشرے کی اصلاح کے لیے بھی کوشش کرے۔ جب ہم کسی کو غلط کام کرتے دیکھیں تو خاموش نہ رہیں، بلکہ نرمی اور حکمت سے اسے سمجھائیں۔ یہی وہ صفت ہے جو امتِ مسلمہ کو باقی امتوں سے ممتاز کرتی ہے، جیسا کہ اللہ تعالیٰ نے فرمایا: "تم بہترین امت ہو جو لوگوں کے لیے نکالی گئی ہو، تم نیکی کا حکم دیتے ہو اور برائی سے روکتے ہو۔" (آل عمران: 110)
آئیے ہم اس آیت پر عمل کرتے ہوئے اپنے معاشرے کو برائیوں سے پاک کریں اور ایک دوسرے کو نیکی کی تلقین کریں، تاکہ ہم اللہ کی رحمت کے مستحق بنیں اور اس کی ناراضگی سے بچ جائیں۔ یاد رکھیں، خاموشی برائی کی تائید ہے، اور امر بالمعروف و نہی عن المنکر ہی وہ راستہ ہے جو معاشرے کو سنوارتا ہے۔
📜 آیت 77-81 — مائدہ
ترجمہ — مائدہ 79
سورہ مائدہ آیت 79 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : (اور) برے کاموں سے جو وہ کرتے تھے ایک دوسرے…سورہ آیت 79/120 — مائدہ المائدة (مدنی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: مائدہ سنیں, مائدہ ترجمہ, مائدہ mp3, مائدہ pdf. آیت 77–81. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








