قمر · 50/55
ترجمہ تلفظ — قمر
وَمَا أَمْرُنَا إِلَّا وَاحِدَةٌ كَلَمْحٍ بِالْبَصَرِ ۝٥٠
Wa maaa amrunaaa illaa waahidatun kalamhim bilbasar
📖 اردو ترجمہ
اور ہمارا حکم تو آنکھ کے جھپکنے کی طرح ایک بات ہوتی ہے
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • أَمْرُنَا: ہمارا حکم یا ہمارا معاملہ (یہاں مراد اللہ تعالیٰ کا تکوینی حکم ہے
  • وَاحِدَةٌ: ایک ہی (بات یا کلمہ
  • كَلَمْحٍ بِالْبَصَرِ: آنکھ کے جھپکنے جیسی تیز رفتار، یعنی پلک جھپکنے سے بھی زیادہ تیز۔

تفسیر:

اس آیت کریمہ میں اللہ تعالیٰ اپنی قدرتِ کاملہ اور مشیتِ نافذہ کا ذکر فرما رہے ہیں۔ جب اللہ تعالیٰ کسی چیز کو پیدا کرنا یا کسی معاملے کو انجام دینا چاہتا ہے، تو اس کے لیے کوئی محنت، مشقت، اسباب، یا وقت درکار نہیں ہوتا۔ اس کا حکم صرف ایک کلمہ "کن" (ہو جا) ہوتا ہے، اور وہ چیز فوراً وجود میں آ جاتی ہے۔ یہ عمل اتنا تیز ہے کہ آنکھ کے جھپکنے کی رفتار سے بھی زیادہ تیز ہے، بلکہ اسے زمان و مکان کی قید سے بھی بالا تر سمجھا جا سکتا ہے۔

یہاں "واحدہ" سے مراد صرف ایک ہی کلمہ ہے، یعنی اللہ کا ارادہ جب کسی چیز پر تعلق پکڑتا ہے تو وہ ارادہ ہی اس چیز کے وجود کے لیے کافی ہوتا ہے۔ اس میں کوئی تدریج (مرحلہ وار عمل) نہیں، کوئی تاخیر نہیں، اور نہ ہی کوئی رکاوٹ حائل ہو سکتی ہے۔

دعوتی پہلو:

اس آیت سے ہمیں اپنے رب کی عظمت اور قدرت کا اندازہ ہوتا ہے۔ جس رب کا حکم اتنا نافذ اور تیز ہو، اس کی اطاعت اور بندگی میں ہمیں کوئی تردد نہیں کرنا چاہیے۔ جب اللہ تعالیٰ نے قرآن میں قیامت، حساب و کتاب، جنت و جہنم کا وعدہ فرمایا ہے، تو یہ سب اس کی قدرت کے لیے بالکل آسان ہے۔ ہمیں چاہیے کہ ہم اللہ کی قدرت پر کامل یقین رکھیں، اس کے وعدوں پر بھروسہ کریں، اور اپنی زندگیوں کو اس کے احکام کے مطابق ڈھالیں۔ اگر اللہ تعالیٰ ایک کلمے سے کائنات پیدا کر دیتا ہے، تو ہماری دعاؤں کو قبول فرمانا اور ہماری مشکلات کو حل فرمانا اس کے لیے کچھ بھی مشکل نہیں۔ بس شرط یہ ہے کہ ہم اس کی طرف مخلصانہ رجوع کریں اور اس کے دین پر ثابت قدم رہیں۔

🎧 سنیں

📜 آیت 48-52 — قمر

48يَوْمَ يُسْحَبُونَ فِي النَّارِ عَلَىٰ وُجُوهِهِمْ ذُوقُوا مَسَّ سَقَرَ
اس روز منہ کے بل دوزخ میں گھسیٹے جائیں گے اب آگ کا مزہ چکھو
49إِنَّا كُلَّ شَيْءٍ خَلَقْنَاهُ بِقَدَرٍ
ہم نے ہر چیز اندازہٴ مقرر کے ساتھ پیدا کی ہے
50وَمَا أَمْرُنَا إِلَّا وَاحِدَةٌ كَلَمْحٍ بِالْبَصَرِ
اور ہمارا حکم تو آنکھ کے جھپکنے کی طرح ایک بات ہوتی ہے
51وَلَقَدْ أَهْلَكْنَا أَشْيَاعَكُمْ فَهَلْ مِن مُّدَّكِرٍ
اور ہم تمہارے ہم مذہبوں کو ہلاک کرچکے ہیں تو کوئی ہے کہ سوچے سمجھے؟
52وَكُلُّ شَيْءٍ فَعَلُوهُ فِي الزُّبُرِ
اور جو کچھ انہوں نے کیا، (ان کے) اعمال ناموں میں (مندرج) ہے
قمرقرآن فہرست
55آیت
مکیRevelation
50آیت

ترجمہ — قمر 50

سورہ قمر آیت 50 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور ہمارا حکم تو آنکھ کے جھپکنے کی طرح ایک…

سورہ آیت 50/55 — قمر القمر (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: قمر سنیں, قمر ترجمہ, قمر mp3, قمر pdf. آیت 48–52. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں