فجر · 20/30
ترجمہ تلفظ — فجر
وَتُحِبُّونَ الْمَالَ حُبًّا جَمًّا ۝٢٠
Wa tuhibboonal maala hubban jammaa
📖 اردو ترجمہ
اور مال کو بہت ہی عزیز رکھتے ہو
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • حُبًّا جَمًّا: بہت زیادہ محبت، انتہائی لگاؤ، حد سے بڑھ کر محبت۔

تفسیر:

اللہ تعالیٰ اس آیت میں انسان کے ایک اور کمزور پہلو کی نشاندہی فرما رہے ہیں۔ انسان مال و دولت سے بے حد محبت رکھتا ہے، اور یہ محبت صرف معمولی نہیں ہوتی بلکہ انتہائی شدید اور بے حد ہوتی ہے۔ وہ مال کو جمع کرنے میں لگا رہتا ہے، اسے خرچ کرنے سے گریزاں رہتا ہے، اور اللہ کی راہ میں خرچ کرنے میں بخل سے کام لیتا ہے۔ یہ محبت اس قدر غالب آجاتی ہے کہ انسان اپنے رب کے حقوق بھی بھول جاتا ہے، اور مال کو اپنی زندگی کا سب سے بڑا مقصد بنا لیتا ہے۔

یہ آیت دراصل ان لوگوں کے بارے میں نازل ہوئی ہے جو مال کی محبت میں اندھے ہو جاتے ہیں، وہ یتیم کی خبر نہیں لیتے، مسکین کو کھانا نہیں کھلاتے، وراثت میں دوسروں کا حق بھی ہڑپ کر جاتے ہیں، اور مال سے اس قدر لگاؤ رکھتے ہیں کہ اسے اللہ کی راہ میں خرچ کرنا انہیں گوارا نہیں ہوتا۔

دعوتی پہلو:

پیارے بھائیو اور بہنو! غور کریں کہ مال تو اللہ کی دی ہوئی امانت ہے، اور ہم اسے اپنی ملکیت سمجھ بیٹھے ہیں۔ مال کی محبت اگر حد سے بڑھ جائے تو یہ ہمیں اللہ سے دور کر دیتی ہے، اور آخرت میں یہی مال ہمارے لیے وبال بن جاتا ہے۔ یاد رکھیں، جو مال ہم اللہ کی راہ میں خرچ کرتے ہیں، وہی حقیقی دولت ہے جو ہمارے پاس باقی رہے گی، اور جو مال ہم جمع کر کے چھوڑ جاتے ہیں، وہ تو دوسروں کے لیے ہوتا ہے۔ اس لیے اپنے مال میں اللہ کا حق نکالیں، زکوٰۃ دیں، صدقہ کریں، اور یتیموں اور مسکینوں کا خیال رکھیں۔ یہی وہ راستہ ہے جو ہمیں اللہ کی رحمت اور جنت کے قریب لے جاتا ہے۔ مال کی محبت کو اپنے دل پر حاوی نہ ہونے دیں، کیونکہ یہی وہ چیز ہے جو انسان کو ہلاکت میں ڈال دیتی ہے۔ اللہ ہمیں مال کی محبت سے بچائے اور اسے اپنی رضا کے لیے خرچ کرنے کی توفیق دے۔ آمین۔

🎧 سنیں

📜 آیت 18-22 — فجر

18وَلَا تَحَاضُّونَ عَلَىٰ طَعَامِ الْمِسْكِينِ
اور نہ مسکین کو کھانا کھلانے کی ترغیب دیتے ہو
19وَتَأْكُلُونَ التُّرَاثَ أَكْلًا لَّمًّا
اور میراث کے مال سمیٹ کر کھا جاتے ہو
20وَتُحِبُّونَ الْمَالَ حُبًّا جَمًّا
اور مال کو بہت ہی عزیز رکھتے ہو
21كَلَّا إِذَا دُكَّتِ الْأَرْضُ دَكًّا دَكًّا
تو جب زمین کی بلندی کوٹ کوٹ کو پست کر دی جائے گی
22وَجَاءَ رَبُّكَ وَالْمَلَكُ صَفًّا صَفًّا
اور تمہارا پروردگار (جلوہ فرما ہو گا) اور فرشتے قطار باندھ باندھ کر آ موجود ہوں گے
فجرقرآن فہرست
30آیت
مکیRevelation
20آیت

ترجمہ — فجر 20

سورہ فجر آیت 20 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور مال کو بہت ہی عزیز رکھتے ہو

سورہ آیت 20/30 — فجر الفجر (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: فجر سنیں, فجر ترجمہ, فجر mp3, فجر pdf. آیت 18–22. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں