اسراء · 90/111
ترجمہ تلفظ — اسراء
وَقَالُوا لَن نُّؤْمِنَ لَكَ حَتَّىٰ تَفْجُرَ لَنَا مِنَ الْأَرْضِ يَنبُوعًا ۝٩٠
Wa qaaloo lan nu`mina laka hattaa tafjura lanaa minal ardi yamboo`aa
📖 اردو ترجمہ
اور کہنے لگے کہ ہم تم پر ایمان نہیں لائیں گے جب تک کہ (عجیب وغریب باتیں نہ دکھاؤ یعنی یا تو) ہمارے لئے زمین سے چشمہ جاری کردو
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • تَفْجُرَ: پھاڑ کر جاری کر دو، زمین کو چیر کر چشمہ نکال دو۔
  • یَنْبُوعًا: وہ چشمہ جس کا پانی برابر جاری رہے، بہتا ہوا چشمہ۔

تفسیر:

یہ آیت مکہ کے کافروں کی اس ضد اور ہٹ دھرمی کا ذکر کر رہی ہے جو انہوں نے رسول اللہ صلی اللہ علیہ وسلم کے سامنے پیش کی۔ جب قرآن مجید کے معجزاتی کلام نے انہیں دلیل سے مغلوب کر دیا اور وہ کوئی جواب نہ پا سکے تو انہوں نے اپنی ضد اور عناد کی بنا پر طرح طرح کے مطالبے پیش کرنے شروع کر دیے۔ انہوں نے کہا: "ہم آپ پر ہرگز ایمان نہیں لائیں گے، یہاں تک کہ آپ ہمارے لیے زمین سے ایک جاری چشمہ نکال دیں۔"

یعنی انہوں نے کہا کہ اے محمد! ہم آپ کی نبوت کو نہیں مانیں گے اور نہ آپ کی دعوت کو قبول کریں گے، جب تک کہ آپ مکہ کی اس خشک اور پتھریلی زمین سے پانی کا ایک ایسا چشمہ جاری نہ کر دیں جو کبھی خشک نہ ہو اور برابر بہتا رہے۔ وہ چاہتے تھے کہ ان کی من مانی نشانیاں دکھائی جائیں، حالانکہ ان کے پاس سب سے بڑا معجزہ قرآن موجود تھا جو انہیں چیلنج کر رہا تھا کہ اگر تم سچے ہو تو اس جیسی ایک سورت بنا کر لاؤ، لیکن وہ عاجز تھے۔

یہ مطالبہ دراصل ان کی ضد اور حق سے بھاگنے کی کوشش تھی، نہ کہ سچائی کی تلاش۔ وہ نشانیاں دیکھ کر بھی ایمان نہ لانے کا ارادہ رکھتے تھے، جیسا کہ بعد کی آیات میں ان کے مزید مطالبات کا ذکر آئے گا۔ وہ چاہتے تھے کہ معجزات ان کی خواہشات کے مطابق ہوں، حالانکہ اللہ تعالیٰ نے اپنے رسول کو جو معجزات دیے وہ ان کی ہدایت کے لیے کافی تھے۔

یہاں سے ہمیں ایک بڑا سبق ملتا ہے کہ ایمان کا دارومدار اللہ کی نشانیوں پر غور و فکر کرنے پر ہے، نہ کہ اپنی من مانی شرائط پر۔ جو شخص سچائی تلاش کرتا ہے، اللہ اسے ہدایت دیتا ہے، لیکن جو ضد اور عناد پر اڑا رہے، اس کے لیے کوئی معجزہ بھی فائدہ مند نہیں ہوتا۔

پیارے بھائیو اور بہنو! ہمیں چاہیے کہ ہم قرآن کو غور سے پڑھیں اور اس پر عمل کریں، کیونکہ یہی سب سے بڑا معجزہ ہے جو قیامت تک باقی رہے گا۔ اللہ تعالیٰ ہمیں سچائی کو قبول کرنے کی توفیق عطا فرمائے اور ہمیں ضد اور ہٹ دھرمی سے بچائے۔ آمین۔

🎧 سنیں

📜 آیت 88-92 — اسراء

88قُل لَّئِنِ اجْتَمَعَتِ الْإِنسُ وَالْجِنُّ عَلَىٰ أَن يَأْتُوا بِمِثْلِ هَٰذَا الْقُرْآنِ لَا يَأْتُونَ بِمِثْلِهِ وَلَوْ كَانَ بَعْضُهُمْ لِبَعْضٍ ظَهِيرًا
کہہ دو کہ اگر انسان اور جن اس بات پر مجتمع ہوں کہ اس قرآن جیسا بنا لائیں تو اس جیسا نہ لاسکیں گے اگرچہ وہ ایک دوسرے کو مددگار ہوں
89وَلَقَدْ صَرَّفْنَا لِلنَّاسِ فِي هَٰذَا الْقُرْآنِ مِن كُلِّ مَثَلٍ فَأَبَىٰ أَكْثَرُ النَّاسِ إِلَّا كُفُورًا
اور ہم نے قرآن میں سب باتیں طرح طرح سے بیان کردی ہیں۔ مگر اکثر لوگوں نے انکار کرنے کے سوا قبول نہ کیا
90وَقَالُوا لَن نُّؤْمِنَ لَكَ حَتَّىٰ تَفْجُرَ لَنَا مِنَ الْأَرْضِ يَنبُوعًا
اور کہنے لگے کہ ہم تم پر ایمان نہیں لائیں گے جب تک کہ (عجیب وغریب باتیں نہ دکھاؤ یعنی یا تو) ہمارے لئے زمین سے چشمہ جاری کردو
91أَوْ تَكُونَ لَكَ جَنَّةٌ مِّن نَّخِيلٍ وَعِنَبٍ فَتُفَجِّرَ الْأَنْهَارَ خِلَالَهَا تَفْجِيرًا
یا تمہارا کھجوروں اور انگوروں کا کوئی باغ ہو اور اس کے بیچ میں نہریں بہا نکالو
92أَوْ تُسْقِطَ السَّمَاءَ كَمَا زَعَمْتَ عَلَيْنَا كِسَفًا أَوْ تَأْتِيَ بِاللَّهِ وَالْمَلَائِكَةِ قَبِيلًا
یا جیسا تم کہا کرتے ہو ہم پر آسمان کے ٹکڑے لا گراؤ یا خدا اور فرشتوں کو (ہمارے) سامنے لاؤ
اسراءقرآن فہرست
111آیت
مکیRevelation
90آیت

ترجمہ — اسراء 90

سورہ اسراء آیت 90 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور کہنے لگے کہ ہم تم پر ایمان نہیں لائیں…

سورہ آیت 90/111 — اسراء الإسراء (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: اسراء سنیں, اسراء ترجمہ, اسراء mp3, اسراء pdf. آیت 88–92. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں