ত্ব-হা · 67/135
অনুবাদ উচ্চারণ — ত্ব-হা
فَأَوْجَسَ فِي نَفْسِهِ خِيفَةً مُّوسَىٰ ۝٦٧
Fa awjasa fee nafsihee kheefatam Moosa
📖 বাংলা অর্থ
অতঃপর মূসা মনে মনে কিছুটা ভীতি অনুভব করলেন।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • أَوْجَسَ — মনে গোপনে অনুভব করা, অন্তরে লুকিয়ে রাখা।
  • خِيفَةً — ভয়, আতঙ্ক।
  • مُوسَى — নবী মুসা আলাইহিস সালাম।

তাফসীর:

যখন জাদুকররা নিজেদের রশি ও লাঠি নিক্ষেপ করল, তখন আল্লাহর নবী মুসা আলাইহিস সালাম দেখতে পেলেন যে, তাদের জাদুর প্রভাবে সেই রশি ও লাঠিগুলো এমনভাবে চলাচল করছে যেন তারা সাপ হয়ে ছুটে আসছে। এই দৃশ্য দেখে তাঁর অন্তরে একটি স্বাভাবিক মানবিক ভয় সৃষ্টি হলো। এটি ছিল জাদুর প্রভাবের কারণে সৃষ্ট এক প্রকার মানসিক আতঙ্ক, যা তিনি নিজের মনে গোপনে অনুভব করলেন। তবে এটি ছিল প্রকৃত ভয় নয়, বরং জাদুর কুপ্রভাবের কারণে সৃষ্ট একটি ক্ষণস্থায়ী অনুভূতি। কেননা তিনি জানতেন যে, আল্লাহর পক্ষ থেকে তাঁর প্রতি বিশেষ সাহায্য ও সমর্থন রয়েছে। তবুও একজন মানুষের স্বভাবগতভাবে এমন দৃশ্য দেখে ভয় পাওয়া স্বাভাবিক। এই ভয় তিনি প্রকাশ করলেন না, বরং নিজের মনে গোপন রাখলেন। আল্লাহ তাকে পরবর্তী আয়াতে সান্ত্বনা দিয়ে বলেছিলেন, "ভয় করো না, নিশ্চয়ই তুমিই বিজয়ী হবে।"

ফায়দা (উপকারিতা):

  1. নবী-রাসূলগণও সাধারণ মানুষের মতোই স্বাভাবিক মানবিক অনুভূতি রাখেন। তাঁদের ভয় পাওয়া তাদের মর্যাদাকে কমিয়ে দেয় না, বরং এটি তাদের মানবিক সত্তারই অংশ।
  2. বিপদের মুহূর্তে অন্তরের ভয় গোপন রাখা এবং ধৈর্য ধারণ করা একজন মুমিনের বৈশিষ্ট্য।
  3. আল্লাহর উপর পূর্ণ ভরসা থাকা সত্ত্বেও প্রতিকূল পরিস্থিতিতে স্বাভাবিক ভয় অনুভব করা দোষণীয় নয়, তবে তা যেন আল্লাহর উপর ভরসাকে দুর্বল না করে।
  4. এই ঘটনা আমাদের শিক্ষা দেয় যে, সত্যের পথে থাকা সত্ত্বেও প্রতিকূল পরিবেশে কিছুটা উদ্বেগ আসতে পারে, কিন্তু আল্লাহর সাহায্য নিশ্চিত — তাই মুমিনের উচিত ধৈর্য ও সাহসের সাথে এগিয়ে যাওয়া।
  5. জাদু ও যাদুকরদের প্রভাব সত্য, কিন্তু আল্লাহর ইচ্ছা ছাড়া তা কারো ক্ষতি করতে পারে না — এটি আমাদের বিশ্বাস হতে হবে।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 65-69 — ত্ব-হা

65قَالُوا يَا مُوسَىٰ إِمَّا أَن تُلْقِيَ وَإِمَّا أَن نَّكُونَ أَوَّلَ مَنْ أَلْقَىٰ
তারা বললঃ হে মূসা, হয় তুমি নিক্ষেপ কর, না হয় আমরা প্রথমে নিক্ষেপ করি।
66قَالَ بَلْ أَلْقُوا ۖ فَإِذَا حِبَالُهُمْ وَعِصِيُّهُمْ يُخَيَّلُ إِلَيْهِ مِن سِحْرِهِمْ أَنَّهَا تَسْعَىٰ
মূসা বললেনঃ বরং তোমরাই নিক্ষেপ কর। তাদের যাদুর প্রভাবে হঠাৎ তাঁর মনে হল, যেন তাদের রশিগুলো ও লাঠিগুলো চুটাছুটি করছে।
67فَأَوْجَسَ فِي نَفْسِهِ خِيفَةً مُّوسَىٰ
অতঃপর মূসা মনে মনে কিছুটা ভীতি অনুভব করলেন।
68قُلْنَا لَا تَخَفْ إِنَّكَ أَنتَ الْأَعْلَىٰ
আমি বললামঃ ভয় করো না, তুমি বিজয়ী হবে।
69وَأَلْقِ مَا فِي يَمِينِكَ تَلْقَفْ مَا صَنَعُوا ۖ إِنَّمَا صَنَعُوا كَيْدُ سَاحِرٍ ۖ وَلَا يُفْلِحُ السَّاحِرُ حَيْثُ أَتَىٰ
তোমার ডান হাতে যা আছে তুমি তা নিক্ষেপ কর। এটা যা কিছু তারা করেছে তা গ্রাস করে ফেলবে। তারা যা করেছে তা তো কেবল যাদুকরের কলাকৌশল। যাদুকর যেখানেই থাকুক, সফল হবে না।
ত্ব-হাকুরআন সূচী
135আয়াত
মাক্কীRevelation
67আয়াত

অনুবাদ — ত্ব-হা 67

সূরা ত্ব-হা আয়াত 67 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর মূসা মনে মনে কিছুটা ভীতি অনুভব করলেন।

সূরা আয়াত 67/135 — ত্ব-হা طه (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: ত্ব-হা শুনুন, ত্ব-হা অনুবাদ, ত্ব-হা mp3, ত্ব-হা pdf. আয়াত 65–69. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না