صافات · 142/182
ترجمہ تلفظ — صافات
فَالْتَقَمَهُ الْحُوتُ وَهُوَ مُلِيمٌ ۝١٤٢
Faltaqamahul hootu wa huwa muleem
📖 اردو ترجمہ
پھر مچھلی نے ان کو نگل لیا اور وہ (قابل) ملامت (کام) کرنے والے تھے
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • فَالْتَقَمَهُ: اسے نگل لیا، منہ میں لے لیا۔
  • الْحُوتُ: بڑی مچھلی۔
  • وَهُوَ مُلِيمٌ: اور وہ (یونس علیہ السلام) ملامت کے قابل تھے، یعنی ایسی حالت میں تھے کہ ان پر الزام لگایا جا سکتا تھا۔

تفسیر:

جب حضرت یونس علیہ السلام نے اپنی قوم سے ناراض ہو کر بغیر اللہ کے حکم کے سمندر کا رخ کیا اور کشتی میں سوار ہوئے، تو اللہ تعالیٰ نے انہیں آزمائش میں ڈالا۔ کشتی طوفان میں پھنس گئی اور قرعہ ڈالنے پر یونس علیہ السلام کا نام نکلا، چنانچہ انہیں سمندر میں ڈال دیا گیا۔ اللہ تعالیٰ نے ایک بڑی مچھلی کو حکم دیا کہ وہ انہیں نگل لے، مگر انہیں کوئی نقصان نہ پہنچائے۔ چنانچہ مچھلی نے انہیں نگل لیا اور وہ اس کے پیٹ میں چلے گئے۔ اس وقت وہ اپنے اس فعل پر شرمندہ اور ملامت کے مستحق تھے، کیونکہ انہوں نے اپنی قوم سے ناراض ہو کر بغیر اللہ کے حکم کے علاقہ چھوڑ دیا تھا، حالانکہ نبیوں کا مقام اس سے بلند ہے کہ وہ صبر کے بجائے جلدی کریں۔

یہ واقعہ ہمیں سکھاتا ہے کہ اللہ تعالیٰ اپنے نیک بندوں کو بھی آزماتا ہے، لیکن ان کی حفاظت کرتا ہے۔ مچھلی کے پیٹ میں یونس علیہ السلام نے جو دعا پڑھی، وہ ہمارے لیے مشعلِ راہ ہے: "لَا إِلَٰهَ إِلَّا أَنتَ سُبْحَانَكَ إِنِّي كُنتُ مِنَ الظَّالِمِينَ" (لا إله إلا أنت، پاک ہے تو، بے شک میں ظالموں میں سے تھا)۔ یہ دعا ہمیں سکھاتی ہے کہ جب بھی ہم سے کوئی غلطی ہو جائے، تو ہمیں فوراً اللہ کی طرف رجوع کرنا چاہیے، اپنے گناہ کا اعتراف کرنا چاہیے اور اس سے معافی مانگنی چاہیے۔ اللہ تعالیٰ رحم کرنے والا ہے، وہ اپنے بندے کو تنگی سے نکال کر کشادگی عطا فرماتا ہے، جیسا کہ یونس علیہ السلام کو مچھلی کے پیٹ سے نکال کر صحت و تندرستی عطا کی۔

یہ واقعہ ہمارے لیے بہت بڑی نصیحت ہے کہ ہم اللہ کے حکم پر صبر کریں، اس کی رحمت سے مایوس نہ ہوں، اور ہر مشکل میں اسے یاد کریں۔ اللہ تعالیٰ ہر مشکل کو آسان کرنے پر قادر ہے، بس شرط یہ ہے کہ ہم اپنے گناہوں پر نادم ہوں اور سچے دل سے توبہ کریں۔

🎧 سنیں

📜 آیت 140-144 — صافات

140إِذْ أَبَقَ إِلَى الْفُلْكِ الْمَشْحُونِ
جب بھاگ کر بھری ہوئی کشتی میں پہنچے
141فَسَاهَمَ فَكَانَ مِنَ الْمُدْحَضِينَ
اس وقت قرعہ ڈالا تو انہوں نے زک اُٹھائی
142فَالْتَقَمَهُ الْحُوتُ وَهُوَ مُلِيمٌ
پھر مچھلی نے ان کو نگل لیا اور وہ (قابل) ملامت (کام) کرنے والے تھے
143فَلَوْلَا أَنَّهُ كَانَ مِنَ الْمُسَبِّحِينَ
پھر اگر وہ (خدا کی) پاکی بیان نہ کرتے
144لَلَبِثَ فِي بَطْنِهِ إِلَىٰ يَوْمِ يُبْعَثُونَ
تو اس روز تک کہ لوگ دوبارہ زندہ کئے جائیں گے اسی کے پیٹ میں رہتے
صافاتقرآن فہرست
182آیت
مکیRevelation
142آیت

ترجمہ — صافات 142

سورہ صافات آیت 142 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : پھر مچھلی نے ان کو نگل لیا اور وہ (قابل)…

سورہ آیت 142/182 — صافات الصافات (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: صافات سنیں, صافات ترجمہ, صافات mp3, صافات pdf. آیت 140–144. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں