صافات · 153/182
ترجمہ تلفظ — صافات
أَصْطَفَى الْبَنَاتِ عَلَى الْبَنِينَ ۝١٥٣
Astafal banaati `alal baneen
📖 اردو ترجمہ
کیا اس نے بیٹوں کی نسبت بیٹیوں کو پسند کیا ہے؟
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • أَصْطَفَى: یعنی انتخاب کیا، چن لیا۔
  • الْبَنَاتِ: بیٹیاں۔
  • الْبَنِينَ: بیٹے۔

تفسیر:

یہ آیت مشرکینِ عرب کے اس باطل عقیدے کی تردید کر رہی ہے جو وہ اللہ تعالیٰ کے بارے میں رکھتے تھے۔ وہ کہتے تھے کہ اللہ نے فرشتوں کو اپنی بیٹیاں بنایا ہے، حالانکہ وہ خود بیٹیوں کو باعثِ عار سمجھتے تھے اور انہیں زندہ درگور کر دیتے تھے۔ اللہ تعالیٰ ان کے اس قول پر نفی اور استفہام انکاری کے انداز میں فرماتا ہے: کیا اللہ نے تمہارے نزدیک بیٹوں پر بیٹیوں کو ترجیح دی ہے؟ یعنی کیا یہ ممکن ہے کہ اللہ، جو تمام صفاتِ کمال کا مالک ہے، اپنے لیے وہ چیز پسند کرے جسے تم خود حقیر سمجھتے ہو اور اپنے لیے وہ چیز چنے جو تمہارے ہاں محبوب اور پسندیدہ ہے؟ یہ ان کی جہالت اور اللہ کے بارے میں ان کے بدگمانی کا منہ بولتا ثبوت ہے۔

یہاں اللہ تعالیٰ ان کے اس قول کو اس انداز سے پیش کر رہا ہے کہ خود ان کی عقل ہی ان پر الزام لگائے۔ اگر وہ بیٹیوں کو حقیر جانتے ہیں تو اللہ کے لیے بیٹیاں کیسے تجویز کرتے ہیں؟ یہ ان کی سوچ کی گرانی اور اللہ کی شان کے بارے میں ان کی جہالت ہے۔ اس آیت میں اللہ تعالیٰ اپنی پاک ذات کو ان تمام باطل نسبتوں سے بری قرار دیتا ہے، اور ساتھ ہی یہ بھی سکھاتا ہے کہ اللہ کی شان اس سے بلند ہے کہ اسے اولاد کی ضرورت ہو، خواہ وہ بیٹا ہو یا بیٹی۔ وہ کسی سے بے نیاز ہے اور ہر چیز کا خالق ہے۔

دعوتی پہلو:

اس آیت سے ہمیں یہ سبق ملتا ہے کہ اللہ تعالیٰ کی ذات اور اس کی صفات کے بارے میں کوئی ایسی بات نہیں کہنی چاہیے جو اس کی شان کے خلاف ہو۔ ہمیں اللہ کے ناموں اور صفات کو اسی طرح بیان کرنا چاہیے جس طرح اس نے خود اپنی کتاب میں بیان کیا ہے اور اس کے رسول ﷺ نے سکھایا ہے۔ نیز یہ آیت ہمیں بیٹیوں کی قدر کرنے کی تلقین کرتی ہے، کیونکہ اللہ تعالیٰ نے قرآن میں بیٹیوں کو رحمت اور باعثِ برکت قرار دیا ہے۔ جو شخص بیٹیوں کی پرورش کرے اور ان کے ساتھ اچھا سلوک کرے، وہ جنت کا مستحق ہے۔ آئیے ہم اپنے عقیدے کو قرآن و سنت کی روشنی میں درست کریں اور اللہ کی شان کے بارے میں کسی بھی قسم کی جہالت سے بچیں، کیونکہ اللہ ہر عیب سے پاک ہے اور ہر کمال کا مالک ہے۔

🎧 سنیں

📜 آیت 151-155 — صافات

151أَلَا إِنَّهُم مِّنْ إِفْكِهِمْ لَيَقُولُونَ
دیکھو یہ اپنی جھوٹ بنائی ہوئی (بات) کہتے ہیں
152وَلَدَ اللَّهُ وَإِنَّهُمْ لَكَاذِبُونَ
کہ خدا کے اولاد ہے کچھ شک نہیں کہ یہ جھوٹے ہیں
153أَصْطَفَى الْبَنَاتِ عَلَى الْبَنِينَ
کیا اس نے بیٹوں کی نسبت بیٹیوں کو پسند کیا ہے؟
154مَا لَكُمْ كَيْفَ تَحْكُمُونَ
تم کیسے لوگ ہو، کس طرح کا فیصلہ کرتے ہو
155أَفَلَا تَذَكَّرُونَ
بھلا تم غور کیوں نہیں کرتے
صافاتقرآن فہرست
182آیت
مکیRevelation
153آیت

ترجمہ — صافات 153

سورہ صافات آیت 153 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : کیا اس نے بیٹوں کی نسبت بیٹیوں کو پسند کیا…

سورہ آیت 153/182 — صافات الصافات (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: صافات سنیں, صافات ترجمہ, صافات mp3, صافات pdf. آیت 151–155. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں