انعام · 15/165
ترجمہ تلفظ — انعام
قُلْ إِنِّي أَخَافُ إِنْ عَصَيْتُ رَبِّي عَذَابَ يَوْمٍ عَظِيمٍ ۝١٥
Qul inneee akhaafu in `asaitu Rabbee `azaaba Yawmin `Azeem
📖 اردو ترجمہ
(یہ بھی) کہہ دو کہ اگر میں اپنے پروردگار کی نافرمانی کروں تو مجھے بڑے دن کے عذاب کا خوف ہے
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • أَخَافُ: میں ڈرتا ہوں۔
  • عَصَيْتُ: میں نے نافرمانی کی۔
  • عَذَابَ يَوْمٍ عَظِيمٍ: بڑے دن (قیامت) کا عذاب۔

تفسیر:

اے نبی! آپ ان مشرکین سے فرما دیجیے جو اللہ کے ساتھ دوسروں کی عبادت کرتے ہیں اور آپ سے بھی ایسا کرنے کی توقع رکھتے ہیں: "میں اگر اپنے رب کی نافرمانی کروں، اس کے حکم کی خلاف ورزی کروں، اس کے ساتھ کسی اور کو شریک ٹھہراؤں، یا اس کے بتائے ہوئے فرائض میں سے کوئی کام چھوڑ دوں، تو مجھے ڈر ہے کہ قیامت کے اس بڑے دن مجھ پر عذاب نازل ہوگا۔"

یہ فرما کر آپ نے واضح کر دیا کہ رسول ہونے کے باوجود آپ اپنے رب کے سامنے عاجزی اور خشوع رکھتے ہیں، اور اس کے عذاب سے ڈرتے ہیں۔ یہی حال مومن کا ہوتا ہے کہ وہ اللہ کی رحمت کی امید رکھتا ہے اور اس کے عذاب سے ڈرتا ہے۔

دعوتی پہلو:

اس آیت سے ہمیں یہ سبق ملتا ہے کہ خوفِ خدا انسان کے ایمان کی نشانی ہے۔ جس شخص کو اپنے رب کے سامنے جواب دہی کا احساس ہو، وہ کبھی گناہوں میں مبتلا نہیں ہوتا۔ اللہ کا عذاب صرف قیامت کے دن ہی نہیں، بلکہ دنیا میں بھی برے انجام کی صورت میں سامنے آتا ہے۔ لہٰذا ہمیں چاہیے کہ ہر عمل میں اللہ کی رضا کو پیش نظر رکھیں، کیونکہ جس نے اللہ سے ڈر کر زندگی گزاری، اللہ اسے قیامت کے دن کی ہولناکیوں سے محفوظ رکھے گا اور جنت کی نعمتوں سے نوازے گا۔ یہ خوف محض ڈر نہیں، بلکہ محبت کی ایک شکل ہے جو بندے کو نیکی کی طرف لے جاتی ہے اور برائی سے روکتی ہے۔ آئیے ہم بھی اپنے رب کے سامنے یہی عاجزی اختیار کریں اور اس کے عذاب سے بچنے کی فکر کریں، تاکہ ہماری آخرت سنور جائے۔

🎧 سنیں

📜 آیت 13-17 — انعام

13۞ وَلَهُ مَا سَكَنَ فِي اللَّيْلِ وَالنَّهَارِ ۚ وَهُوَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ
اور جو مخلوق رات اور دن میں بستی ہے سب اسی کی ہے اور وہ سنتا جانتا ہے
14قُلْ أَغَيْرَ اللَّهِ أَتَّخِذُ وَلِيًّا فَاطِرِ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ وَهُوَ يُطْعِمُ وَلَا يُطْعَمُ ۗ قُلْ إِنِّي أُمِرْتُ أَنْ أَكُونَ أَوَّلَ مَنْ أَسْلَمَ ۖ وَلَا تَكُونَنَّ مِنَ الْمُشْرِكِينَ
کہو کیا میں خدا کو چھوڑ کر کسی اور کو مددگار بناؤں کہ (وہی تو) آسمانوں اور زمین کا پیدا کرنے والا ہے اور وہی (سب کو) کھانا دیتا ہے اور خود کسی سے کھانا نہیں لیتا (یہ بھی) کہہ دو کہ مجھے یہ حکم ہوا ہے کہ میں سب سے پہلے اسلام لانے والا ہوں اور یہ کہ تم (اے پیغمبر!) مشرکوں میں نہ ہونا
15قُلْ إِنِّي أَخَافُ إِنْ عَصَيْتُ رَبِّي عَذَابَ يَوْمٍ عَظِيمٍ
(یہ بھی) کہہ دو کہ اگر میں اپنے پروردگار کی نافرمانی کروں تو مجھے بڑے دن کے عذاب کا خوف ہے
16مَّن يُصْرَفْ عَنْهُ يَوْمَئِذٍ فَقَدْ رَحِمَهُ ۚ وَذَٰلِكَ الْفَوْزُ الْمُبِينُ
جس شخص سے اس روز عذاب ٹال دیا گیا اس پر خدا نے (بڑی) مہربانی فرمائی اور یہ کھلی کامیابی ہے
17وَإِن يَمْسَسْكَ اللَّهُ بِضُرٍّ فَلَا كَاشِفَ لَهُ إِلَّا هُوَ ۖ وَإِن يَمْسَسْكَ بِخَيْرٍ فَهُوَ عَلَىٰ كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ
اور اگر خدا تم کو کوئی سختی پہنچائے تو اس کے سوا اس کو کوئی دور کرنے والا نہیں اور اگر نعمت (وراحت) عطا کرے تو (کوئی اس کو روکنے والا نہیں) وہ ہر چیز پر قادر ہے
انعامقرآن فہرست
165آیت
مکیRevelation
15آیت

ترجمہ — انعام 15

سورہ انعام آیت 15 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : (یہ بھی) کہہ دو کہ اگر میں اپنے پروردگار کی…

سورہ آیت 15/165 — انعام الأنعام (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: انعام سنیں, انعام ترجمہ, انعام mp3, انعام pdf. آیت 13–17. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں