اعراف · 82/206
ترجمہ تلفظ — اعراف
وَمَا كَانَ جَوَابَ قَوْمِهِ إِلَّا أَن قَالُوا أَخْرِجُوهُم مِّن قَرْيَتِكُمْ ۖ إِنَّهُمْ أُنَاسٌ يَتَطَهَّرُونَ ۝٨٢
Wa maa kaana jawaaba qawmihee illaa an qaalooo akhrijoohum min qaryatikum innahum unaasuny yatatah haroon
📖 اردو ترجمہ
تو ان سے اس کا جواب کچھ نہ بن پڑا اور بولے تو یہ بولے کہ ان لوگوں (یعنی لوط اور اس کے گھر والوں) کو اپنے گاؤں سے نکال دو (کہ) یہ لوگ پاک بننا چاہتے ہیں

🎧 سنیں
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • جواب: جواب، رد
  • أخرجوهم: انہیں نکال دو
  • قریتکم: تمہاری بستی سے
  • یتطهرون: پاکیزگی اختیار کرتے ہیں، گناہوں سے پرہیز کرتے ہیں

تفسیر:

حضرت لوط علیہ السلام نے اپنی قوم کو اس گھناؤنے فعل سے منع کیا اور انہیں اللہ کی عذاب سے ڈرایا، لیکن ان کی قوم کا جواب انتہائی افسوسناک تھا۔ انہوں نے حق کو قبول کرنے کے بجائے یہ کہا کہ "انہیں اپنی بستی سے نکال دو، یہ لوگ پاکیزگی اختیار کرنے والے ہیں۔"

یہ بات انہوں نے طنز اور استہزاء کے طور پر کہی تھی، کیونکہ ان کی نظر میں پاکیزگی اور نیکی ایک عیب تھی۔ وہ حضرت لوط علیہ السلام اور ان کے اہل ایمان کو اس لیے نکالنا چاہتے تھے کہ وہ ان کے برے اعمال سے بیزار تھے اور ان کی برائیوں کو پسند نہیں کرتے تھے۔ انہوں نے یہ سمجھا کہ ان پاکباز لوگوں کا ان کے درمیان رہنا ان کے لیے باعث تکلیف ہے، اس لیے بہتر ہے کہ انہیں شہر سے باہر کر دیا جائے۔

یہ واقعہ ہمیں سکھاتا ہے کہ جب معاشرہ گناہوں میں ڈوب جاتا ہے تو نیک لوگ ان کے لیے بوجھ بن جاتے ہیں۔ لیکن یاد رکھیں! اللہ تعالیٰ اپنے نیک بندوں کی حفاظت خود کرتا ہے۔ حضرت لوط علیہ السلام کو اللہ نے اس بستی سے نکال کر محفوظ جگہ پہنچایا، اور ان کی قوم کو ایسا عذاب دیا جو تاریخ میں ہمیشہ کے لیے عبرت بن گیا۔

آج بھی جب کوئی شخص حق کی دعوت دیتا ہے اور برائیوں سے روکتا ہے تو اسے طعنے دیے جاتے ہیں، لیکن مومن کو ثابت قدم رہنا چاہیے۔ اللہ کی مدد ہمیشہ صبر کرنے والوں کے ساتھ ہے۔ یہ آیت ہمیں بتاتی ہے کہ نیکی اور پاکیزگی کو کبھی شرمندگی کی چیز نہیں سمجھنا چاہیے، چاہے معاشرہ کتنا ہی مخالف ہو جائے۔



📜 آیت 80-84 — اعراف

80وَلُوطًا إِذْ قَالَ لِقَوْمِهِ أَتَأْتُونَ الْفَاحِشَةَ مَا سَبَقَكُم بِهَا مِنْ أَحَدٍ مِّنَ الْعَالَمِينَ
اور اسی طرح جب ہم نے لوط کو (پیغمبر بنا کر بھیجا تو) اس وقت انہوں نے اپنی قوم سے کہا کہ تم ایسی بےحیائی کا کام کیوں کرتے ہو کہ تم سے اہل عالم میں سے کسی نے اس طرح کا کام نہیں کیا
81إِنَّكُمْ لَتَأْتُونَ الرِّجَالَ شَهْوَةً مِّن دُونِ النِّسَاءِ ۚ بَلْ أَنتُمْ قَوْمٌ مُّسْرِفُونَ
یعنی خواہش نفسانی پورا کرنے کے لیے عورتوں کو چھوڑ کر لونڈوں پر گرتے ہو۔ حقیقت یہ ہے کہ تم لوگ حد سے نکل جانے والے ہو
82وَمَا كَانَ جَوَابَ قَوْمِهِ إِلَّا أَن قَالُوا أَخْرِجُوهُم مِّن قَرْيَتِكُمْ ۖ إِنَّهُمْ أُنَاسٌ يَتَطَهَّرُونَ
تو ان سے اس کا جواب کچھ نہ بن پڑا اور بولے تو یہ بولے کہ ان لوگوں (یعنی لوط اور اس کے گھر والوں) کو اپنے گاؤں سے نکال دو (کہ) یہ لوگ پاک بننا چاہتے ہیں
83فَأَنجَيْنَاهُ وَأَهْلَهُ إِلَّا امْرَأَتَهُ كَانَتْ مِنَ الْغَابِرِينَ
تو ہم نے ان کو اور ان کے گھر والوں کو بچا لیا مگر ان کی بی بی (نہ بچی) کہ وہ پیچھے رہنے والوں میں تھی
84وَأَمْطَرْنَا عَلَيْهِم مَّطَرًا ۖ فَانظُرْ كَيْفَ كَانَ عَاقِبَةُ الْمُجْرِمِينَ
اور ہم نے ان پر (پتھروں کا) مینھ برسایا۔ سو دیکھ لو کہ گنہگاروں کا کیسا انجام ہوا
اعرافقرآن فہرست
206آیت
مکیRevelation
82آیت

ترجمہ — اعراف 82

سورہ اعراف آیت 82 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : تو ان سے اس کا جواب کچھ نہ بن پڑا…

سورہ آیت 82/206 — اعراف الأعراف (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: اعراف سنیں, اعراف ترجمہ, اعراف mp3, اعراف pdf. آیت 80–84. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Wednesday, August 19, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں