ترجمہ — Tafsir
معانی الفاظ:
- مُكَاءً: منہ سے سیٹی بجانا۔
- تَصْدِيَةً: تالی بجانا، ہاتھوں کو آپس میں ٹکرانا۔
تفسیر آیت:
اللہ تعالیٰ اس آیت میں مشرکینِ مکہ کے اس باطل رویے کا پردہ فاش کر رہے ہیں جو انہوں نے بیت اللہ کے ساتھ روا رکھا تھا۔ ان کا نام نہاد "صلات" یا عبادت، جو وہ خانہ کعبہ کے پاس کیا کرتے تھے، درحقیقت کوئی عبادت نہ تھی، بلکہ محض سیٹی بجانا اور تالیاں بجانا تھا۔ وہ اس طرح سے اللہ کے گھر کی بے حرمتی کرتے، شور و غل مچاتے اور رسول اللہ ﷺ کی دعوتِ حق کو دبانے کی کوشش کرتے تھے۔ یہ ان کا طریقہ تھا کہ جب نبی کریم ﷺ نماز پڑھتے یا قرآن سناتے تو یہ لوگ سیٹیاں بجاتے اور تالیاں بجاتے تاکہ آواز میں خلل ڈالیں اور لوگوں کو حق سے دور رکھیں۔
یہ طرزِ عمل اس بات کا ثبوت تھا کہ ان کے دلوں میں اللہ کا کوئی خوف نہیں، نہ اس کے گھر کی کوئی تعظیم ہے۔ ان کی عبادت محض ایک تماشہ تھی، جس میں نہ خشوع تھا، نہ خضوع، نہ اللہ کی طرف رجوع۔ وہ اپنے اس فعل سے صرف یہ ظاہر کرنا چاہتے تھے کہ وہ اسلام اور اس کے ماننے والوں کے خلاف ہیں۔
پھر اللہ تعالیٰ نے انہیں سخت تنبیہ کی اور فرمایا: "فَذُوقُوا الْعَذَابَ" یعنی اے مشرکو! اب اس کفر اور ان حرکتوں کا مزہ چکھو۔ یہ عذاب انہیں میدانِ بدر میں دیا گیا، جہاں انہیں قتل اور قید کا ذلت آمیز انجام بھگتنا پڑا۔ یہ اس بات کی سزا تھی کہ وہ اللہ کے ساتھ کفر کرتے تھے، اس کے رسول کی تکذیب کرتے تھے، اور اس کے گھر کی بے حرمتی کرتے تھے۔
دعوتی پہلو:
اس آیت سے ہمیں بہت بڑا سبق ملتا ہے کہ اللہ تعالیٰ کی عبادت کا اصل مقصد اس کی رضا اور خشوع و خضوع ہے، نہ کہ محض رسم و رواج یا دکھاوا۔ ہمیں چاہیے کہ اپنی نماز اور عبادات کو خالص اللہ کے لیے بنائیں، اور انہیں دنیا کے شور و غل سے پاک رکھیں۔ مسجدوں اور اللہ کے گھروں کی تعظیم کریں، وہاں کسی قسم کی بے ادبی یا شور شرابہ نہ کریں۔ یاد رکھیں کہ اللہ تعالیٰ ان لوگوں کو پسند کرتا ہے جو اس کے گھر کی تعظیم کرتے ہیں، اور جو لوگ اس کی نشانیوں کی بے حرمتی کرتے ہیں، انہیں دنیا میں بھی ذلت اور آخرت میں بھی سخت عذاب کا سامنا کرنا پڑے گا۔ آئیے ہم اپنی عبادات کو حقیقی معنوں میں اللہ کے لیے مخلص بنا لیں، اور اپنے اعمال سے اللہ کی رضا حاصل کرنے کی کوشش کریں، تاکہ ہم دنیا اور آخرت دونوں میں کامیاب ہو سکیں۔
📜 آیت 33-37 — انفال
ترجمہ — انفال 35
سورہ انفال آیت 35 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور ان لوگوں کی نماز خانہٴ کعبہ کے پاس سیٹیاں…سورہ آیت 35/75 — انفال الأنفال (مدنی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: انفال سنیں, انفال ترجمہ, انفال mp3, انفال pdf. آیت 33–37. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








