আশ-শুআরা · 81/227
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আশ-শুআরা
وَالَّذِي يُمِيتُنِي ثُمَّ يُحْيِينِ ۝٨١
Wallazee yumeetunee summa yuhyeen
📖 বাংলা অর্থ
যিনি আমার মৃত্যু ঘটাবেন, অতঃপর পুনর্জীবন দান করবেন।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • يُمِيتُنِي — আমাকে মৃত্যু দান করবেন।
  • ثُمَّ — অতঃপর, তারপর।
  • يُحْيِينِ — আমাকে পুনরায় জীবিত করবেন (আখিরাতে)।

তাফসীর:

হযরত ইবরাহীম (আঃ) তাঁর সম্প্রদায়কে উদ্দেশ্য করে বলছেন— সেই সত্তাই আমার প্রভু, যিনি আমাকে মৃত্যু দান করবেন এবং অতঃপর আমাকে পুনরায় জীবিত করবেন। অর্থাৎ, দুনিয়ার জীবনে যখন আমার নির্ধারিত সময় শেষ হবে, তখন তিনিই আমার রূহ কবজ করবেন এবং মৃত্যু দান করবেন। এরপর কিয়ামতের দিন তিনিই আমাকে পুনরায় জীবিত করে উঠাবেন। মৃত্যু ও জীবন উভয়ই একমাত্র আল্লাহর হাতে। তিনি ছাড়া কেউ মৃত্যু দিতে পারে না, আবার কেউ জীবন দিতে পারে না। যে মূর্তিগুলোকে তারা পূজা করত, সেগুলো তো নিজেরাই জীবিত নয়, তারা কাউকে মৃত্যু দিতে বা জীবন দিতে সক্ষম নয়। তাই ইবরাহীম (আঃ) এ ঘোষণার মাধ্যমে প্রমাণ করছেন যে, প্রকৃত উপাস্য কেবল সেই সত্তা, যিনি জীবন-মৃত্যুর মালিক এবং যিনি পুনরুত্থান ঘটাবেন।

ফায়েদা বা শিক্ষণীয় বিষয়:

  1. মৃত্যু ও জীবন সম্পূর্ণরূপে আল্লাহর নিয়ন্ত্রণে। এই বিশ্বাসই তাওহীদের মূল ভিত্তি।
  2. মৃত্যুকে ভয় না করে বরং মৃত্যুর পরের জীবনের জন্য প্রস্তুতি নেওয়া উচিত, কারণ মৃত্যুই শেষ নয়, বরং নতুন জীবনের সূচনা।
  3. আখিরাতে পুনরুত্থানে বিশ্বাস মানুষের মধ্যে দায়িত্ববোধ ও নৈতিকতা সৃষ্টি করে, যা তাকে অন্যায় ও পাপাচার থেকে বিরত রাখে।
  4. প্রকৃত বন্ধু ও সাহায্যকারী কেবল আল্লাহই, যিনি আমাদের সৃষ্টি করেছেন, লালন-পালন করেছেন এবং মৃত্যুর পর আবার জীবিত করবেন। তাই তাঁরই ইবাদত করা উচিত।


📜 আয়াত 79-83 — সূরা আশ-শুআরা

79وَالَّذِي هُوَ يُطْعِمُنِي وَيَسْقِينِ
যিনি আমাকে আহার এবং পানীয় দান করেন,
80وَإِذَا مَرِضْتُ فَهُوَ يَشْفِينِ
যখন আমি রোগাক্রান্ত হই, তখন তিনিই আরোগ্য দান করেন।
81وَالَّذِي يُمِيتُنِي ثُمَّ يُحْيِينِ
যিনি আমার মৃত্যু ঘটাবেন, অতঃপর পুনর্জীবন দান করবেন।
82وَالَّذِي أَطْمَعُ أَن يَغْفِرَ لِي خَطِيئَتِي يَوْمَ الدِّينِ
আমি আশা করি তিনিই বিচারের দিনে আমার ক্রটি-বিচ্যুতি মাফ করবেন।
83رَبِّ هَبْ لِي حُكْمًا وَأَلْحِقْنِي بِالصَّالِحِينَ
হে আমার পালনকর্তা, আমাকে প্রজ্ঞা দান কর এবং আমাকে সৎকর্মশীলদের অন্তর্ভুক্ত কর
আশ-শুআরাকুরআন সূচী
227আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
81আয়াত

অনুবাদ — আশ-শুআরা 81

সূরা আশ-শুআরা আয়াত 81 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যিনি আমার মৃত্যু ঘটাবেন, অতঃপর পুনর্জীবন দান করবেন।

সূরা আয়াত 81/227 — সূরা আশ-শুআরা الشعراء (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আশ-শুআরা শুনুন, সূরা আশ-শুআরা অনুবাদ, সূরা আশ-শুআরা mp3, সূরা আশ-শুআরা pdf. আয়াত 79–83. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Thursday, October 1, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না