صافات · 36/182
ترجمہ تلفظ — صافات
وَيَقُولُونَ أَئِنَّا لَتَارِكُو آلِهَتِنَا لِشَاعِرٍ مَّجْنُونٍ ۝٣٦
Wa yaqooloona a`innaa lataarikooo aalihatinaa lishaa`irim majnoon
📖 اردو ترجمہ
اور کہتے تھے کہ بھلا ہم ایک دیوانے شاعر کے کہنے سے کہیں اپنے معبودوں کو چھوڑ دینے والے ہیں
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • آلِهَتِنَا: ہمارے معبود (بت)
  • لِشَاعِرٍ مَّجْنُونٍ: ایک شاعر اور دیوانے کی خاطر

تفسیر:

یہ آیت ان مشرکینِ مکہ کے حال کو بیان کر رہی ہے جو رسول اللہ صلی اللہ علیہ وسلم کی دعوتِ توحید کا مذاق اڑاتے تھے اور اپنے کفر و شرک پر اصرار کرتے تھے۔ وہ آپس میں کہتے تھے: "کیا ہم اپنے معبودوں کی عبادت چھوڑ دیں، جن کی ہم نے اپنے آباء و اجداد سے پیروی کرتے ہوئے عبادت کی ہے، صرف ایک شاعر اور مجنون شخص کی بات پر؟" ان کا اشارہ رسول اللہ صلی اللہ علیہ وسلم کی طرف تھا، جنہیں وہ ناحق شاعر اور مجنون کہتے تھے۔

یہ ان کی جہالت اور ہٹ دھرمی کی انتہا تھی کہ وہ حق کو قبول کرنے کے بجائے رسول اللہ صلی اللہ علیہ وسلم پر الزام تراشی کرتے تھے۔ حالانکہ وہ خود جانتے تھے کہ آپ صلی اللہ علیہ وسلم صادق و امین ہیں، لیکن اپنی ضد اور دنیاوی مفادات کی خاطر وہ حق سے منہ موڑ رہے تھے۔

اس آیت میں ان کی اس احمقانہ دلیل کا ذکر ہے، جس سے وہ اپنے شرک کو جائز ثابت کرنا چاہتے تھے۔ وہ کہتے تھے کہ ہم اپنے آباء و اجداد کے دین کو کیسے چھوڑ دیں؟ حالانکہ حق وہی ہے جو اللہ تعالیٰ کی طرف سے آئے، چاہے وہ کسی بھی زبان میں اور کسی بھی نبی کے ذریعے آئے۔

دعوتی پہلو:

اس آیت سے ہمیں سبق ملتا ہے کہ حق کو قبول کرنے کے لیے کسی کی بڑائی یا معاشرتی حیثیت کو معیار نہیں بنانا چاہیے۔ جو شخص بھی حق لے کر آئے، اسے قبول کرنا چاہیے۔ آج بھی بہت سے لوگ حق کو اس لیے نہیں مانتے کہ وہ اپنی روایات اور آباء و اجداد کے دین سے جڑے ہوئے ہیں۔ لیکن ہمیں یاد رکھنا چاہیے کہ قیامت کے دن ہم سے ہمارے اعمال کا حساب ہوگا، نہ کہ ہمارے آباء و اجداد کی تقلید کا۔

اللہ تعالیٰ ہمیں حق کو قبول کرنے کی توفیق عطا فرمائے اور ہمیں ان مشرکین کے حال سے بچائے جو حق کو دیکھ کر بھی اس سے منہ موڑ لیتے ہیں۔ آمین۔

🎧 سنیں

📜 آیت 34-38 — صافات

34إِنَّا كَذَٰلِكَ نَفْعَلُ بِالْمُجْرِمِينَ
ہم گنہگاروں کے ساتھ ایسا ہی کیا کرتے ہیں
35إِنَّهُمْ كَانُوا إِذَا قِيلَ لَهُمْ لَا إِلَٰهَ إِلَّا اللَّهُ يَسْتَكْبِرُونَ
ان کا یہ حال تھا کہ جب ان سے کہا جاتا تھا کہ خدا کے سوا کوئی معبود نہیں تو غرور کرتے تھے
36وَيَقُولُونَ أَئِنَّا لَتَارِكُو آلِهَتِنَا لِشَاعِرٍ مَّجْنُونٍ
اور کہتے تھے کہ بھلا ہم ایک دیوانے شاعر کے کہنے سے کہیں اپنے معبودوں کو چھوڑ دینے والے ہیں
37بَلْ جَاءَ بِالْحَقِّ وَصَدَّقَ الْمُرْسَلِينَ
بلکہ وہ حق لے کر آئے ہیں اور (پہلے) پیغمبروں کو سچا کہتے ہیں
38إِنَّكُمْ لَذَائِقُو الْعَذَابِ الْأَلِيمِ
بےشک تم تکلیف دینے والے عذاب کا مزہ چکھنے والے ہو
صافاتقرآن فہرست
182آیت
مکیRevelation
36آیت

ترجمہ — صافات 36

سورہ صافات آیت 36 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور کہتے تھے کہ بھلا ہم ایک دیوانے شاعر کے…

سورہ آیت 36/182 — صافات الصافات (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: صافات سنیں, صافات ترجمہ, صافات mp3, صافات pdf. آیت 34–38. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں