غاشیہ · 6/26
ترجمہ تلفظ — غاشیہ
لَّيْسَ لَهُمْ طَعَامٌ إِلَّا مِن ضَرِيعٍ ۝٦
Laisa lahum ta`aamun illaa min daree
📖 اردو ترجمہ
اور خار دار جھاڑ کے سوا ان کے لیے کوئی کھانا نہیں (ہو گا)

🎧 سنیں
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • ضَرِيع: ایک خاردار پودا جسے عربی میں "شِبْرِق" کہتے ہیں۔ یہ تازہ حالت میں سبز اور نرم ہوتا ہے، لیکن جب خشک ہو جاتا ہے تو زہریلا اور انتہائی بدبودار ہو جاتا ہے۔ اسے جہنم کے درخت "زقوم" کے ساتھ ملا کر بیان کیا گیا ہے۔

تفسیر:

اس آیت میں اللہ تعالیٰ اہلِ جہنم کے کھانے کا ذکر فرما رہے ہیں۔ جہنم کے مجرموں کے لیے کوئی اچھا کھانا نہیں ہوگا، بلکہ ان کی خوراک صرف "ضریع" ہوگی۔ یہ ایک ایسا خاردار پودا ہے جو زمین پر چپکا ہوا ہوتا ہے، اور جب یہ خشک ہو جاتا ہے تو انتہائی بدبودار، زہریلا اور کڑوا ہو جاتا ہے۔ یہ نہ تو جسم کو کوئی غذائیت دیتا ہے، نہ بھوک مٹاتا ہے، اور نہ ہی کسی طرح انسان کے کام آتا ہے۔ بلکہ یہ معدے کو خراب کر دیتا ہے اور عذاب میں مزید اضافہ کرتا ہے۔

یہ وہ سزا ہے ان لوگوں کے لیے جنہوں نے دنیا میں اللہ کی نعمتوں سے انکار کیا اور اپنے نفس کی خواہشات کی پیروی کی۔ وہ دنیا میں لذیذ کھانے کھاتے تھے اور اللہ کے احکام سے غافل رہتے تھے، آج ان کے سامنے صرف یہ خاردار اور زہریلا پودا ہوگا۔

دعوتی پہلو:

یہ آیت ہمیں اللہ کی نعمتوں کی قدر کرنے کی تلقین کرتی ہے۔ ہم روزانہ جو روٹی، پانی اور لذیذ کھانے کھاتے ہیں، یہ اللہ کی بے شمار نعمتیں ہیں جن کا ہم شکر ادا نہیں کرتے۔ اگر ہم اللہ کے احکام پر عمل کریں اور اس کی نافرمانی سے بچیں تو یہ نعمتیں جنت میں مزید لذیذ کھانوں میں بدل جائیں گی۔ لیکن اگر ہم اللہ سے منہ موڑیں گے تو یہی نعمتیں ہمارے لیے عذاب کا سبب بن جائیں گی۔ آئیے ہم اپنی زندگیوں کو سنواریں، اللہ کے احکام پر عمل کریں اور اس کی نعمتوں کا شکر ادا کریں تاکہ ہم اس سخت عذاب سے بچ سکیں۔



📜 آیت 4-8 — غاشیہ

4تَصْلَىٰ نَارًا حَامِيَةً
دہکتی آگ میں داخل ہوں گے
5تُسْقَىٰ مِنْ عَيْنٍ آنِيَةٍ
ایک کھولتے ہوئے چشمے کا ان کو پانی پلایا جائے گا
6لَّيْسَ لَهُمْ طَعَامٌ إِلَّا مِن ضَرِيعٍ
اور خار دار جھاڑ کے سوا ان کے لیے کوئی کھانا نہیں (ہو گا)
7لَّا يُسْمِنُ وَلَا يُغْنِي مِن جُوعٍ
جو نہ فربہی لائے اور نہ بھوک میں کچھ کام آئے
8وُجُوهٌ يَوْمَئِذٍ نَّاعِمَةٌ
اور بہت سے منہ (والے) اس روز شادماں ہوں گے
غاشیہقرآن فہرست
26آیت
مکیRevelation
6آیت

ترجمہ — غاشیہ 6

سورہ غاشیہ آیت 6 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور خار دار جھاڑ کے سوا ان کے لیے کوئی…

سورہ آیت 6/26 — غاشیہ الغاشية (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: غاشیہ سنیں, غاشیہ ترجمہ, غاشیہ mp3, غاشیہ pdf. آیت 4–8. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں