ص · 86/88
ترجمہ تلفظ — ص
قُلْ مَا أَسْأَلُكُمْ عَلَيْهِ مِنْ أَجْرٍ وَمَا أَنَا مِنَ الْمُتَكَلِّفِينَ ۝٨٦
Qul maaa as`alukum `alaihi min ajrinw wa maaa ana minal mutakallifeen
📖 اردو ترجمہ
اے پیغمبر کہہ دو کہ میں تم سے اس کا صلہ نہیں مانگتا اور نہ میں بناوٹ کرنے والوں میں ہوں
📜

ترجمہ — Tafsir

قُلْ مَا أَسْأَلُكُمْ عَلَيْهِ مِنْ أَجْرٍ وَمَا أَنَا مِنَ الْمُتَكَلِّفِينَ

معانی الفاظ:

  • أَسْأَلُكُمْ: میں تم سے مانگتا ہوں۔
  • أَجْرٍ: اجرت، معاوضہ، بدلہ۔
  • الْمُتَكَلِّفِینَ: تکلف کرنے والے، وہ لوگ جو اپنی طرف سے بنا گھڑ کر کوئی بات کہیں، یا ایسی بات کریں جو ان پر لازم نہ ہو۔

تفسیر:

اے نبی مکرم! آپ ان مشرکین سے فرما دیجیے جو آپ پر الزام لگاتے ہیں کہ آپ پیغمبری کا دعویٰ کر کے کچھ دنیاوی فائدہ یا بڑائی حاصل کرنا چاہتے ہیں: میں تم سے اس دعوت و تبلیغِ رسالت پر کوئی اجرت یا معاوضہ طلب نہیں کرتا۔ میرا مقصد تمہاری ہدایت اور بھلائی ہے، نہ کہ کوئی دنیاوی منفعت۔ میری طرف سے تمہیں کوئی مالی یا جاہ و منزلت کا لالچ نہیں دیا جا رہا۔

اور نہ ہی میں اُن لوگوں میں سے ہوں جو اپنی طرف سے باتیں گھڑ لیتے ہیں، یا تکلف اور بناوٹ سے کام لیتے ہیں۔ میں جو کچھ کہتا ہوں، وہ وحی الٰہی کے مطابق ہے جو میرے پاس آتی ہے۔ میں نہ تو قرآن کو اپنی طرف سے بنا کر لاتا ہوں، نہ ہی اپنی مرضی سے کوئی بات کہتا ہوں۔ میری ساری تعلیمات، میرا سارا عمل، اور میری ساری دعوت اللہ کے حکم اور اس کی وحی کی پیروی ہے۔

یہ آیت کریمہ ہمیں سکھاتی ہے کہ دین کی تبلیغ کا مقصد کبھی دنیاوی فائدہ نہیں ہونا چاہیے۔ ایک مخلص داعی اور مبلغ وہی ہے جو اللہ کی رضا کے لیے کام کرے، نہ کہ دنیا کے مال و متاع کے لیے۔ نیز یہ کہ دین میں تکلف اور بناوٹ کی کوئی گنجائش نہیں، بلکہ سادگی، خلوص اور اتباعِ سنت ہی اصل راہ ہے۔

آئیے ہم بھی اسوۂ رسول ﷺ پر عمل کرتے ہوئے اپنے اعمال اور دعوت کو خالص اللہ کے لیے بنائیں، اور کسی بھی قسم کے تکلف اور ریاکاری سے بچیں۔ اللہ تعالیٰ ہمیں اخلاص کے ساتھ دین پر چلنے اور دوسروں تک پیغامِ حق پہنچانے کی توفیق عطا فرمائے۔ آمین۔

🎧 سنیں

📜 آیت 84-88 — ص

84قَالَ فَالْحَقُّ وَالْحَقَّ أَقُولُ
فرمایا سچ (ہے) اور میں بھی سچ کہتا ہوں
85لَأَمْلَأَنَّ جَهَنَّمَ مِنكَ وَمِمَّن تَبِعَكَ مِنْهُمْ أَجْمَعِينَ
کہ میں تجھ سے اور جو ان میں سے تیری پیروی کریں گے سب سے جہنم کو بھر دوں گا
86قُلْ مَا أَسْأَلُكُمْ عَلَيْهِ مِنْ أَجْرٍ وَمَا أَنَا مِنَ الْمُتَكَلِّفِينَ
اے پیغمبر کہہ دو کہ میں تم سے اس کا صلہ نہیں مانگتا اور نہ میں بناوٹ کرنے والوں میں ہوں
87إِنْ هُوَ إِلَّا ذِكْرٌ لِّلْعَالَمِينَ
یہ قرآن تو اہل عالم کے لئے نصیحت ہے
88وَلَتَعْلَمُنَّ نَبَأَهُ بَعْدَ حِينٍ
اور تم کو اس کا حال ایک وقت کے بعد معلوم ہوجائے گا
صقرآن فہرست
88آیت
مکیRevelation
86آیت

ترجمہ — ص 86

سورہ ص آیت 86 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اے پیغمبر کہہ دو کہ میں تم سے اس کا…

سورہ آیت 86/88 — ص ص (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: ص سنیں, ص ترجمہ, ص mp3, ص pdf. آیت 84–88. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں