Аяты Корана о Побуждение к молитве вовремя


✅ Темы Священного Корана
(3) Кто верует в Незримое, Строг в совершении молитв И щедр в подаянии из благ, Которыми его Мы наделили,
Сура: Al-Baqarah - Аят: 3  - Джуз: 1 - Страница: 2
(37) Потом от Господа Адам узнал и принял Слова, (несущие Господне Откровенье), И Свою милость обратил к нему Господь, - Ведь обращающ Он и милосерден!
Сура: Al-Baqarah - Аят: 37  - Джуз: 1 - Страница: 6
(43) Молитву строго соблюдайте, Творите очистительную пОдать И головы склоните вместе с теми, Которые склонились предо Мной.
(44) Ужель вы праведность и добродетель Предписываете лишь другим, А сами забываете об этом, Хотя Писание (Господне) чтите? Ужель вам не понять того?
(45) Себе вы в помощь призовите Терпение, и стойкость, и молитву, - Сие есть тягота большая, Но не для тех, кто кроток духом, и смирен,
(46) И твердо верует, что встретит своего Владыку И возвратится (навсегда) к Нему.
Сура: Al-Baqarah - Аят: 43-44-45-46 - Джуз: 1 - Страница: 7
(83) И (вспомните), когда Сынам Исраиля поставили в Завет Мы: Не поклоняться никому, кроме Аллаха, Благодеять к родителям и близким по крови, К сиротам и к таким, которые в нужде, По-доброму с людьми вести беседу, Выстаивать молитву (по часам) И править очистительную пОдать. Тогда ж отворотились вы, кроме немногих, И вспять пошли (от Нашего Завета).
Сура: Al-Baqarah - Аят: 83  - Джуз: 1 - Страница: 12
(110) А потому молитву строго соблюдайте, Творите очистительную подать, И все благое, что загодя для душ своих Вы уготовите (в сей жизни), Вы обретете (в жизни) у Аллаха, - Ведь видит Он, что делаете вы!
Сура: Al-Baqarah - Аят: 110  - Джуз: 1 - Страница: 17
(115) Во власти Господа восток и запад. Куда б ни повернулись вы, лик Господа везде, - Аллах ведь всеобъемлющ и всезнающ!
Сура: Al-Baqarah - Аят: 115  - Джуз: 1 - Страница: 18
(142) И скажут неразумные среди людей: "Что отвратило их от Киблы, Которой были они верны поначалу?" Скажи: "Во власти Господа восток и запад, И Он ведет по праведной стезе Того, кого сочтет Себе угодным".
Сура: Al-Baqarah - Аят: 142  - Джуз: 2 - Страница: 22
(145) И если людям Книги ты представишь Все ясные знамения (Аллаха), Они не обратятся к твоей Кибле И ты к их Кибле лик не повернешь, И меж собой они не следуют одной и той же Кибле. Но если ты пойдешь дорогой их страстей, Уже постигнув истинное знанье, Тебе средь нечестивых быть.
Сура: Al-Baqarah - Аят: 145  - Джуз: 2 - Страница: 22
(148) (В сей жизни) всякая душа Имеет собственную супротиву, Что ей назначена Аллахом. А потому в делах благочестивых Старайтесь обогнать друг друга. И где б вы ни были, Аллах соединит вас всех (Ответ держать пред Ним), - Ведь всемогущ Аллах над всем!
Сура: Al-Baqarah - Аят: 148  - Джуз: 2 - Страница: 23
(153) О вы, кто верует! Себе вы в помощь призовите Терпение, и стойкость, и молитву, - Аллах, поистине, благоволит к тому, Кто терпелив и стоек духом.
Сура: Al-Baqarah - Аят: 153  - Джуз: 2 - Страница: 23
(177) Не в том лежит благочестивость, Чтоб на восток иль запад лик свой обратить, А благочестье в том, Чтобы уверовать в Аллаха, И в Последний День, И в ангелов Его, В Писание (Святое) и в пророков; Любя (свое добро), все же делиться им И с тем, кто близок по крови, И с сиротой, и с нищим, И с путником, и с теми, кто взывает; И дать рабам на откуп, И по часам молитвы совершать, Платить закат, Скрепленный договор исполнить; И стойким быть, и терпеливым В несчастье и в страдании своем, Во все минуты страха и смятенья, - Таков лик праведных - предавшихся Аллаху!
Сура: Al-Baqarah - Аят: 177  - Джуз: 2 - Страница: 27
(186) Когда же вопрошают обо Мне тебя служители Мои, Я рядом нахожусь И внемлю каждому призыву, Когда ко Мне в молитве он взывает. Пусть и они призыву Моему послушны будут И пусть уверуют в Меня, Чтоб праведным путем могли идти.
Сура: Al-Baqarah - Аят: 186  - Джуз: 2 - Страница: 28
(238) Свои молитвы строго соблюдайте, Особо (чтите) среднюю молитву, Благоговейно стойте пред Аллахом (В своем молитвенном призыве).
(239) Но если вас преследует опасность, Молитесь пешими иль не сходя с коня; Когда ж опасность вас минует, Вы призовите Господа хвалой, Как Он вас научил И как дотоле вы не знали.
Сура: Al-Baqarah - Аят: 238-239 - Джуз: 2 - Страница: 39
(277) Поистине, те, кто уверовал и доброе творит, Молитву соблюдает по часам И правит очистительную подать, Найдут у Господа награду - На них не ляжет страх, Не отягчит печаль их.
Сура: Al-Baqarah - Аят: 277  - Джуз: 3 - Страница: 47
(43) О вы, кто верует! Не приближайтесь к совершению молитвы В нетрезвом состоянии ума, Пока не сможете понять, что говорите. И ни тогда, когда осквернены (обрядом ночи), Покуда не омоете все тело, - Разве что вы находитесь в пути. А если вы больны или в поездке, (Иль выходили по естественной нужде) и возвратились, Иль с женщиной сношение имели И вы при этом не нашли воды (обмыться), Сухим песком иль чистою землею Лицо и руки оботрите, - Аллах, поистине, прощающ И снисходителен (к земным заботам).
Сура: An-Nisā’ - Аят: 43  - Джуз: 5 - Страница: 85
(77) Ты обратил внимание на тех, кому сказали: "Удерживайте руки (от боев) И совершайте регулярную молитву, Давайте милостыню для очищенья!" Когда ж потом предписано им было воевать, То часть из них, боясь людей Таким иль даже бОльшим страхом, чем Аллаха, Воззвала (к Господу): "Владыка наш! Зачем Ты предписал нам воевать? Зачем не дашь отсрочки нам до скорого предела?" Скажи: "Услада ближней жизни коротка, А жизнь вторая - много краше Для тех, кто был благочестив. И вам обид не причинят Даже (на вес тончайшей) плевы, (Что покрывает желобок на финиковой кости)".
Сура: An-Nisā’ - Аят: 77  - Джуз: 5 - Страница: 90
﴿ وَإِذَا ضَرَبۡتُمۡ فِي ٱلۡأَرۡضِ فَلَيۡسَ عَلَيۡكُمۡ جُنَاحٌ أَن تَقۡصُرُواْ مِنَ ٱلصَّلَوٰةِ إِنۡ خِفۡتُمۡ أَن يَفۡتِنَكُمُ ٱلَّذِينَ كَفَرُوٓاْۚ إِنَّ ٱلۡكَٰفِرِينَ كَانُواْ لَكُمۡ عَدُوّٗا مُّبِينٗا  * وَإِذَا كُنتَ فِيهِمۡ فَأَقَمۡتَ لَهُمُ ٱلصَّلَوٰةَ فَلۡتَقُمۡ طَآئِفَةٞ مِّنۡهُم مَّعَكَ وَلۡيَأۡخُذُوٓاْ أَسۡلِحَتَهُمۡۖ فَإِذَا سَجَدُواْ فَلۡيَكُونُواْ مِن وَرَآئِكُمۡ وَلۡتَأۡتِ طَآئِفَةٌ أُخۡرَىٰ لَمۡ يُصَلُّواْ فَلۡيُصَلُّواْ مَعَكَ وَلۡيَأۡخُذُواْ حِذۡرَهُمۡ وَأَسۡلِحَتَهُمۡۗ وَدَّ ٱلَّذِينَ كَفَرُواْ لَوۡ تَغۡفُلُونَ عَنۡ أَسۡلِحَتِكُمۡ وَأَمۡتِعَتِكُمۡ فَيَمِيلُونَ عَلَيۡكُم مَّيۡلَةٗ وَٰحِدَةٗۚ وَلَا جُنَاحَ عَلَيۡكُمۡ إِن كَانَ بِكُمۡ أَذٗى مِّن مَّطَرٍ أَوۡ كُنتُم مَّرۡضَىٰٓ أَن تَضَعُوٓاْ أَسۡلِحَتَكُمۡۖ وَخُذُواْ حِذۡرَكُمۡۗ إِنَّ ٱللَّهَ أَعَدَّ لِلۡكَٰفِرِينَ عَذَابٗا مُّهِينٗا  * فَإِذَا قَضَيۡتُمُ ٱلصَّلَوٰةَ فَٱذۡكُرُواْ ٱللَّهَ قِيَٰمٗا وَقُعُودٗا وَعَلَىٰ جُنُوبِكُمۡۚ فَإِذَا ٱطۡمَأۡنَنتُمۡ فَأَقِيمُواْ ٱلصَّلَوٰةَۚ إِنَّ ٱلصَّلَوٰةَ كَانَتۡ عَلَى ٱلۡمُؤۡمِنِينَ كِتَٰبٗا مَّوۡقُوتٗا [An-Nisā’: 101-103]
(101) Когда вы в переездах по земле, Греха на вас не будет в том, Что вы молитву сократите Из-за угрозы нападения неверных - Они ведь ваши явные враги.
(102) Когда же ты, (о Мухаммад!), Находишься средь них и их ведешь при совершении молитвы, То пусть один отряд стоит с тобой И при себе оружие свое имеет. Когда же преклонение закончат, Пусть отойдут назад от вас, И пусть другой отряд, который не молился, Придет и молится с тобой - Но чтобы осторожны были И при себе оружие имели. Неверным бы хотелось, чтобы вы С обозами своими и оружием небрежны были, Чтоб одолеть одним ударом вас. Греха не будет в том, Если вы сложите оружие свое Под тягостью дождя или болезни. При этом в отношении себя блюдите осторожность, - Аллах поистине, уготовАл неверным Столь унизительные кары!
(103) Когда ж пропустите молитву, (В душе своей) Аллаха призовите, Стоять ли будете, или сидеть, или лежать. Когда ж вокруг спокойно станет, Вы совершите (должную) молитву, - Молитвы в установленное время Строго предписаны для верных.
Сура: An-Nisā’ - Аят: 101-102-103 - Джуз: 5 - Страница: 94
(162) Но тем из них, которые глубокие познания имеют, Кто (в Бога) верует, и в то, что послано тебе, И в то, что до тебя ниспослано (другим), Молитву совершает (по часам) И правит очистительную подать, Кто верует в Аллаха и Последний День, - Таким даруем Мы великую награду.
Сура: An-Nisā’ - Аят: 162  - Джуз: 6 - Страница: 103
(6) О вы, кто верует! Когда готовитесь к молитве, Умойте свои лица, руки до локтей, Обмойте до лодыжек ноги И оботрите голову свою; А если вы осквернены обрядом ночи, Омойтесь с головы до ног; А если вы больны, или в пути, (Иль выходили) по естественной нужде и возвратились, Иль с женщиной сношение имели И вы при этом не нашли воды (обмыться), Сухим песком иль чистою землею Лицо и руки оботрите - Господь не хочет вас обременять, Он лишь очистить вас желает, Чтобы явить сполна Свою вам милость, - Быть может, станете вы благодарны.
Сура: Al-Mā’idah - Аят: 6  - Джуз: 6 - Страница: 108
(12) Аллах, поистине, вступил В Завет с сынами Исраиля. Из них воздвигли Мы правителей числом двенадцать; Аллах сказал им: "С вами Я! (Но только) если будете вы совершать молитву, И править очистительную подать, И веровать в посланников Моих, Их чтить и помогать им, Давать прекрасный займ Аллаху. И Я очищу вас от ваших прегрешений, В Сады введу, реками омовенны, - Кто ж после этого останется неверным, Тот сбился с верного пути".
Сура: Al-Mā’idah - Аят: 12  - Джуз: 6 - Страница: 109
(55) И ваши истые друзья - Аллах, Его посланник и (Святое Братство) верных - Которые молитву совершают, На очищение дают И перед Ним смиренно преклонились;
Сура: Al-Mā’idah - Аят: 55  - Джуз: 6 - Страница: 117
(58) Когда звучит ваш зов к молитве, Они его в забаву и насмешку обращают, И это потому, что сей народ Лишен любого разуменья.
Сура: Al-Mā’idah - Аят: 58  - Джуз: 6 - Страница: 118
(91) И хочет Сатана азартом и вином Вражду и ненависть средь вас посеять И уклонить от поминания Аллаха и молитвы. Ужель вы не сумеете сдержаться?
Сура: Al-Mā’idah - Аят: 91  - Джуз: 7 - Страница: 123
(106) О вы, кто верует! Свидетельством меж вами, Когда кому-нибудь из вас предстанет смерть, При составленье завещанья Должны быть двое вашего округа, Известные правдивостью своей, Иль двое из других не вашей (веры), Коль странствуете вы в чужих краях И вам грозит опасность смерти. Но если в их правдивости вы усомнились, То задержите их после молитвы, И пусть клянутся именем Аллаха: "Свидетельства сего не продадим мы Ни за какую цену (благ земных), Хотя б и шло это на пользу нашим близким; И мы не утаим того свидетельства, Которое мы именем Аллаха дали, - Иначе были б мы, поистине, из грешных".
Сура: Al-Mā’idah - Аят: 106  - Джуз: 7 - Страница: 125
(72) Молитву точно отправлять И благочестие блюсти, (страшася Его гнева). Он - Тот, к Кому вас соберут (на Суд)".
Сура: Al-An‘ām - Аят: 72  - Джуз: 7 - Страница: 136
(92) И это - Книга, что тебе Мы ниспослали, Благословенна Нами И подтверждение ниспосланному прежде, Чтоб (ею) мог увещевать ты Мать городов и все, что вкруг нее, И тех, кто веруют в другую жизнь и в это И строги в соблюдении своих молитв.
Сура: Al-An‘ām - Аят: 92  - Джуз: 7 - Страница: 139
(55) Взывайте к вашему Владыке со смирением и втайне, - Аллах не любит тех, кто преступает (Пределы, установленные Им).
Сура: Al-A‘rāf - Аят: 55  - Джуз: 8 - Страница: 157
(170) А те из них, кто искренне привержен Книге И постоянен в совершении молитвы, - Мы не дадим пропасть награде тех, Кто совершает добрые дела.
Сура: Al-A‘rāf - Аят: 170  - Джуз: 9 - Страница: 172
(205) С благоговением, смиренно и без громких слов Ты вспоминай о Господе твоем В час утренней зари и в час вечерний И здесь небрежным никогда не будь.
Сура: Al-A‘rāf - Аят: 205  - Джуз: 9 - Страница: 176
(2) Ведь верующие - только те, Сердца которых трепета полны При поминании Аллаха; Чья вера укрепляется сильнее, Когда читают им знамения Его; И кто надежды возлагает Лишь на Владыку своего;
(3) Кто постоянен в совершении молитвы И (щедро) раздает из благ, Что Мы им дали на потребное (в сей жизни).
(4) Такие - те, кто истинно уверовал (в Аллаха). Им - степень (воздаяния) у их Владыки, Прощение и щедрые дары.
Сура: Al-Anfāl - Аят: 2-3-4 - Джуз: 9 - Страница: 177
(5) Когда ж запретные четыре месяца пройдут, (Мы дозволяем вам) неверных убивать Везде, где б вы их ни нашли: Захватывайте (в плен) их, осаждайте (их дома) И ставьте им засады. Но коль раскаются они и обратятся, Молитву будут соблюдать И будут милостыню править, Тогда откройте им дорогу, - Аллах, поистине, прощающ, милосерд!
Сура: At-Taubah - Аят: 5  - Джуз: 10 - Страница: 187
(11) Но коль раскаются они и обратятся, Молитву будут соблюдать И будут милостыню править, Они вам станут братьями по вере. Так разъясняем Мы Свои знаменья Для тех, в ком разумение живет.
Сура: At-Taubah - Аят: 11  - Джуз: 10 - Страница: 188
(18) В мечеть Аллаха должно приходить Для совершения благочестивых дел Лишь тем, которые уверовали (в Бога) и Последний День, Молитву совершают и дают на очищенье И лишь пред Господом испытывают страх, - Таких Аллах ведет прямой стезею.
Сура: At-Taubah - Аят: 18  - Джуз: 10 - Страница: 189
(54) Что ж помешает их дары принять, Как не отказ уверовать в Аллаха и посланника Его, Небрежность в совершении молитвы, И неохотная подача милостыни (бедным)?
Сура: At-Taubah - Аят: 54  - Джуз: 10 - Страница: 195
(71) Мужи и девы, кто уверовал (в Аллаха), - Друзья и покровители друг другу. Они к добру друг друга побуждают, Удерживают от дурного, Молитву совершают по часам, И очистительную милостыню правят, И повинуются Аллаху и посланнику Его. К ним будет милостив Аллах, - Могуч и мудр Он (безмерно)!
Сура: At-Taubah - Аят: 71  - Джуз: 10 - Страница: 198
(78) Они ответ такой держали: "Не потому ли ты пришел, Чтоб отвратить нас от той (веры), В которой мы нашли наших отцов, И чтобы вам двоим досталась власть Над этою (цветущею) землей? Мы ни за что вам не поверим".
Сура: Yūnus - Аят: 78  - Джуз: 11 - Страница: 217
(114) Творите регулярную молитву По двум пределам дня И (в ранние) часы (прихода и ухода) ночи, - Ведь, истинно, дела благие Приносят избавленье от дурных; Сие - напоминание для помнящих (о Боге).
Сура: Hūd - Аят: 114  - Джуз: 12 - Страница: 234
(22) И те, кто терпеливо-стоек (в своей вере), Стремясь Господень лик узреть, Молитву совершают (по часам) И раздают открыто или тайно Из благ, что Мы послали им, - Они добром рассеивают зло, И воздаянье им - обитель вечная
Сура: Ar-Ra‘d - Аят: 22  - Джуз: 13 - Страница: 252
(31) Скажи Моим благочестивым слугам, Чтобы они молитву совершали, Творили милостыню втайне и открыто Из благ, что Мы им даровали, Покуда не настанет День, В который нет ни торга, ни услуг друзей.
Сура: Ibrāhīm - Аят: 31  - Джуз: 13 - Страница: 259
(37) О наш Господь! Я поселил из отпрысков моих В долине, не возделанной для злаков, У Твоего Святого Дома, Чтобы они, о наш Господь! Творили регулярную молитву. Ты к ним сердца людей расположи и надели плодами, Чтобы они могли быть благодарны.
Сура: Ibrāhīm - Аят: 37  - Джуз: 13 - Страница: 260
(40) Господь мой! Выстрой меня так, Чтоб я исправно совершал молитву И чтобы из моих потомков (Молились лишь Тебе они); Господь наш! Внемли зову моему!
Сура: Ibrāhīm - Аят: 40  - Джуз: 13 - Страница: 260
(78) Твори молитву (всякий раз), Когда клонится солнце к мраку ночи. А на рассвете дня читай Коран, - Ведь чтение на утренней заре, Поистине, свидетелей имеет.
(79) И бдением в полночные часы Усердствуй в сем благочестивом деле По доброй воле, для (души) своей, - И место славное тебе Господь твой, истинно, доставит.
Сура: Al-Isrā’ - Аят: 78-79 - Джуз: 15 - Страница: 290
(110) Скажи, (о Мухаммад!): "Взываете ли вы к Аллаху иль призываете Рахмана - Каким бы именем Его вы ни назвали, - Ему принадлежат прекраснейшие имена". Свою молитву громко не читайте, Но и шептать ее не надо - Держитесь среднего пути.
Сура: Al-Isrā’ - Аят: 110  - Джуз: 15 - Страница: 293
(31) И Он меня благословенным сделал Везде, где мне бы ни пришлось бывать. Он заповедал мне молитву и очистительную подать, Пока живу я (на земле),
Сура: Maryam - Аят: 31  - Джуз: 16 - Страница: 307
(55) Он очистительную подать и молитву Заповедал народу своему, И Богу своему он был угоден.
Сура: Maryam - Аят: 55  - Джуз: 16 - Страница: 309
(59) За ними вслед пришли иные поколенья И погубили (заповедную) молитву, Последовав своим желаньям и страстям. Им предстоит погибель встретить!
Сура: Maryam - Аят: 59  - Джуз: 16 - Страница: 309
(7) И если ты повысишь голос, (Пользы от этого не будет), - Ему ведь тайное известно И то, (что еще) более сокрыто.
Сура: Ṭā-Hā - Аят: 7  - Джуз: 16 - Страница: 312
(14) Поистине, Я есть Аллах, Кроме Меня, иного божества не существует, Служи лишь Мне И, поминая лишь Меня, твори молитву.
Сура: Ṭā-Hā - Аят: 14  - Джуз: 16 - Страница: 313
(130) А потому, (о Мухаммад!), Терпи, что говорят они, И славь хвалой Владыку твоего До появленья солнца (в небе) И до его заката (в ночь), (В благословенном бденье) ночи И (в суетных заботах) дня, Чтобы (душа твоя) довольство обрела (И Господу угодной стала).
Сура: Ṭā-Hā - Аят: 130  - Джуз: 16 - Страница: 321
(132) Вели семейству твоему творить молитву И сам прилежно совершай ее. Мы на тебя не возлагаем Потребное (для жизни) добывать - Мы Сами обеспечим тебя всем. (Благой) конец (земного бытия) - (Для тех, кто) благочестие (блюдет).
Сура: Ṭā-Hā - Аят: 132  - Джуз: 16 - Страница: 321
(73) Мы их поставили вождями, Ведущими (людей) по Нашим повеленьям. И им внушением (поставили в Завет) Дела благие совершать, Творить молитву по часам И править очистительную подать. (Они исполнили Завет) И в поклонении своем лишь Нам служили.
Сура: Al-Anbiyā’ - Аят: 73  - Джуз: 17 - Страница: 328
(34) Установили Мы для каждого народа Обряд (о жертвенных животных), Чтобы они имя Аллаха поминали При (жертвенном убое) всякого скота, Что Он в стадах им даровал, - Ведь ваш Господь есть Бог Единый, И предавайтесь лишь Ему; А ты, (о Мухаммад!), Обрадуй Вестию благою всех смиренных -
(35) Тех, чьи сердца в благоговейном страхе (замирают) При поминании Аллаха, Кто терпеливо сносит то, Что ниспадает на их долю, И постоянен в совершении молитвы И кто расходует (на подать) из того, Чем Мы их (щедро) наделили.
Сура: Al-Ḥajj - Аят: 34-35 - Джуз: 17 - Страница: 336
(51) А те, которые усердствуют против знамений Наших, Пытаясь (всеми силами) ослабить их, - Те - обитатели Огня.
Сура: Al-Ḥajj - Аят: 51  - Джуз: 17 - Страница: 338
(77) О вы, кто верует! В смирении колени преклоните, Падите ниц пред Господом своим В благоговейном поклонении Ему! Творите доброе, чтобы познать блаженство!
(78) Усердствуйте на промысле Господнем Усердием, что надлежит (величию) Его. Он вас избрал, и в вероуложении для вас Он тягот никаких на вас не возлагает, Как и в (уставе) веры Ибрахима, вашего отца. Он называл вас мусульманами и прежде, и сейчас, Чтобы посланник был свидетелем для вас, А вы свидетелями были для народов. Так совершайте же молитву (по часам), Творите очистительную подать, Держитесь крепко за Господню вервь, - Он - покровитель ваш! И как прекрасен этот покровитель! Как замечателен помощник сей!
Сура: Al-Ḥajj - Аят: 77-78 - Джуз: 17 - Страница: 341
(1) Поистине, (В конце пути земного) Восторжествуют те, кто верует,
(2) Кто с кротостью (колени преклонил) в молитвах
Сура: Al-Mu’minūn - Аят: 1-2 - Джуз: 18 - Страница: 342
(9) Часы молитвы тщательно блюдет, -
Сура: Al-Mu’minūn - Аят: 9  - Джуз: 18 - Страница: 342
(3) Кто по часам молитву совершает, Дает закат И верит во вторую жизнь.
Сура: An-Naml - Аят: 3  - Джуз: 19 - Страница: 377
(45) Читай им то, Что из Писания тебе внушением открыто. Выстаивай молитву по часам - Молитва ведь от мерзости (хранит) И от постыдных дел (оберегает). И, несомненно, поминание Аллаха - (Ваш долг) великий (перед Ним), - Ему известны все ваши дела.
Сура: Al-‘Ankabūt - Аят: 45  - Джуз: 21 - Страница: 401
(17) Так воздавайте Господу хвалы, Когда настигнет вас вечерний час (заката) Или забрезжит (солнце) утренней зари.
(18) Ему хвала и в небесах, и на земле, И в ранний вечер, И когда вас полдень настигает.
Сура: Ar-Rūm - Аят: 17-18 - Джуз: 21 - Страница: 406
(31) И, обращаясь (с покаянием) к Нему, Страшитесь Его гнева, Молитву совершайте по часам И в почитании Его других богов не призывайте,
Сура: Ar-Rūm - Аят: 31  - Джуз: 21 - Страница: 407
(4) Молитву совершает по часам И правит очистительную подать, Уверовав в (их) будущую жизнь.
(5) Они идут прямой стезею Бога, - Лишь им познать Господню благодать.
Сура: Luqmān - Аят: 4-5 - Джуз: 21 - Страница: 411
(17) О мой сынок! Твори молитву по часам, Зови людей творить добро, Удерживай от злого И с терпеливой стойкостью прими Все, что падет тебе (на плечи), - В этом и есть та твердость (духа), (Которая нужна тебе) в делах.
Сура: Luqmān - Аят: 17  - Джуз: 21 - Страница: 412
(33) В домах своих покойно пребывайте И не кичитесь украшеньями невежества времен, Творите ритуальную молитву И правьте очистительную подать, Аллаху и посланнику Его послушны будьте, - Ведь Он лишь хочет снять с вас скверну, (Очистить) дом его семьи И всех вас полным очищением очистить.
Сура: Al-Aḥzāb - Аят: 33  - Джуз: 22 - Страница: 422
(41) О вы, кто верует! Хвалы Аллаху воздавайте частым воздаяньем
(42) И прославляйте Его (имя) по утрам и вечерами.
Сура: Al-Aḥzāb - Аят: 41-42 - Джуз: 22 - Страница: 423
(18) И ни одна обремененная душа Бремя (грехов) другой души (Себе на плечи) не положит; А коль она, (невмочь нести свой груз), На помощь призовет другую душу, Никто из бремени ее Не понесет (и вес одной былинки), Будь то и родственник ее. Предостеречь ты можешь только тех, Кто в самой глубине души Господнего страшится гнева И по часам творит молитву; А тот, кто очищается (в делах благочестивых), Тот очищается на благо собственной души: К Аллаху - возвращение (нас всех).
Сура: Fāṭir - Аят: 18  - Джуз: 22 - Страница: 436
(29) Все, кто читает (Аль Кор'ан) - Книгу Аллаха, Творит молитву по часам, Дает на подать тайно или явно Из благ, которыми Мы наделили их, (Смеют) надеяться (на прибыль) от торговли, Которой никогда Мы не дадим пропасть:
(30) Он им уплатит все, что (издержали), И к этому добавит от Своих щедрот, - Поистине, прощающ Он и благодарен (Тому, кто в услужении Ему)!
Сура: Fāṭir - Аят: 29-30 - Джуз: 22 - Страница: 437
(38) И тех, кто отозвался своему Владыке, Молитву совершает (по часам), Дела свои (ведет) по совещанию (с другими) И (благотворно) тратит из того, Чем Мы их щедро наделили;
Сура: Ash-Shūra - Аят: 38  - Джуз: 25 - Страница: 487
(39) С терпеньем отнесись к тому, что говорят они. Воздай хвалу Аллаху И в час предшествия восхода солнца, И в час предшествия его заката.
(40) И ночью прославляй Его, И славь в послемолитвенных раздумьях.
Сура: Qāf - Аят: 39-40 - Джуз: 26 - Страница: 520
(15) А праведники - Им пребывать в Садах средь родников
(16) И черпать радость в том, что Бог дарует, - Ведь перед этим жизнь благочестивую они вели,
(17) Сну отдавая только малую часть ночи
(18) И в ранние часы зари взывая о прощенье,
Сура: Adh-Dhāriyāt - Аят: 15-16-17-18 - Джуз: 26 - Страница: 521
(48) А потому ты терпеливо жди указа своего Владыки, - Ведь ты всегда в Деснице Нашей. И на заре, и в бдении (дневном),
(49) И ночью возноси Ему хвалу, И в час ухода (на покой) всех звезд.
Сура: Aṭ-Ṭūr - Аят: 48-49 - Джуз: 27 - Страница: 525
(13) А может быть, вы до беседы с ним Дать милостыню побоялись? Коль этого не совершили вы, Аллах же благосклонно вас простил, То по часам молитесь вы И правьте очистительную подать; Аллаху и посланнику Его послушны будьте, - Он знает все, что делаете вы.
Сура: Al-Mujādilah - Аят: 13  - Джуз: 28 - Страница: 544
(9) О вы, кто верует! Когда вас позовут к молитве дня собранья, Спешите к поминанию Аллаха. Оставьте все торговые дела, - Для вас так будет лучше. О, если бы вы только знали!
(10) Когда ж молитва завершится, Вы в поисках даров Господних Идите по земле, куда угодно вам, И часто славьте имя Бога, - Чтобы могли успех вы обрести и радость в жизни". (Совету ж твоему не следуют они).
Сура: Al-Jumu‘ah - Аят: 9-10 - Джуз: 28 - Страница: 554
(22) (Но не такие те), Кто (перед Господом) в молитве преклонился,
(23) Те, кто в своей молитве постоянен
(24) И в чьем имуществе Всегда есть признанная доля
Сура: Al-Ma‘ārij - Аят: 22-23-24 - Джуз: 29 - Страница: 569
(34) И те, кто строг в часах молитвы, -
Сура: Al-Ma‘ārij - Аят: 34  - Джуз: 29 - Страница: 569
(20) Поистине, (о Мухаммад!), Господь твой знает, Что меньше чем две трети ночи Стоишь (в ночной молитве) ты, А то и половину или треть ее, И так же делают твои собратья. Господь наш размеряет ночь и день, И знает Он, что вы не в состоянье отсчет (ночным часам) вести, А потому, (прощая вас за это), Он говорит: "Читайте из Корана то, что вам легко". Он знает, что средь вас больные могут быть И те, кто в поисках Господних благ По странам разным разъезжает, А также те, кто за Господне дело В сраженьях (жизнь свою проводит). А потому читайте из Корана то, что вам легко, И по часам молитву отправляйте, И приносите очистительную подать, И предоставьте Господу прекрасный займ, (Что будет Им оплачен щедро). Ведь все то доброе, что вы Для душ своих загОдя предпошлете, Найдете вы в присутствии Господнем - Но в большей мере и почетней по награде. Просите о прощении Аллаха, - Ведь, истинно, Аллах прощающ, милосерд!
Сура: Al-Muzzammil - Аят: 20  - Джуз: 29 - Страница: 575
(42) Что привело вас в сАкар?
Сура: Al-Muddaththir - Аят: 42  - Джуз: 29 - Страница: 576
(31) Ведь он не веровал, и не молился,
Сура: Al-Qiyāmah - Аят: 31  - Джуз: 29 - Страница: 578
(25) И поминай Владыку твоего И по утрам, и в час вечерний.
(26) И ночью ниц пади пред Ним, И славь Его всей ночью долгой.
Сура: Al-Insān - Аят: 25-26 - Джуз: 29 - Страница: 579
(15) Кто поминает имя своего Владыки и лишь Ему несет свои молитвы.
Сура: Al-A‘lā - Аят: 15  - Джуз: 30 - Страница: 592
(9) Видал ли ты того, кто воспрещает
(10) Служителю Господнему молиться?
Сура: Al-‘Alaq - Аят: 9-10 - Джуз: 30 - Страница: 597
(5) И было им повелено уверовать (в Аллаха) И в поклонении Аллаху искренность блюсти, Быть верным в правоверии своем, И по часам творить молитву, И править милостыню для очищенья. Это - религия (Господней) правоты И Истина пути, (указанного Богом).
Сура: Al-Bayyinah - Аят: 5  - Джуз: 30 - Страница: 598
(4) И горе верующим тем,
(5) Кто небрежет в своих молитвах,
(6) Кто свою веру ставит напоказ,
Сура: Al-Mā‘ūn - Аят: 4-5-6 - Джуз: 30 - Страница: 602
(2) Так обрати же к Господу свои молитвы и жертвоприноси.
Сура: Al-Kauthar - Аят: 2  - Джуз: 30 - Страница: 602


🍃 Другие темы в Священном Коране


Saturday, July 18, 2026

Пожалуйста, помолитесь за нас хорошей молитвой.