یوسف · 27/111
ترجمہ تلفظ — یوسف
وَإِن كَانَ قَمِيصُهُ قُدَّ مِن دُبُرٍ فَكَذَبَتْ وَهُوَ مِنَ الصَّادِقِينَ ۝٢٧
Wa in kaana qameesuhoo qudda min duburin fakazabat wa huwa minas saadiqeen
📖 اردو ترجمہ
اور اگر کرتا پیچھے سے پھٹا ہو تو یہ جھوٹی اور وہ سچا ہے

🎧 سنیں
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • قَمِيصُهُ: اس کا کرتا (قمیض)
  • قُدَّ: پھاڑا گیا، چیرا گیا
  • مِن دُبُرٍ: پیچھے کی طرف سے

تفسیر:

اس آیت میں عدالت کے اس منظر کا ذکر ہے جب عزیزِ مصر کے گھر میں یوسف علیہ السلام پر جھوٹا الزام لگایا گیا۔ حکیمانہ فیصلہ یہ تھا کہ دیکھا جائے کہ قمیض کس طرف سے پھٹی ہے۔

اگر قمیض آگے سے پھٹی ہوتی تو اس کا مطلب یہ ہوتا کہ یوسف علیہ السلام نے عورت کی طرف جھکاؤ کیا اور وہ بچنا چاہتی تھی، لیکن اگر قمیض پیچھے سے پھٹی ہو تو یہ اس بات کا واضح ثبوت ہے کہ عورت نے خود یوسف علیہ السلام کا پیچھا کیا اور انہیں روکنے کے لیے ان کے کرتے کو پیچھے سے پکڑ کر کھینچا، جس سے قمیض پیچھے سے پھٹ گئی۔

یہ ایک ایسا شاہکار ثبوت تھا جو خود بول رہا تھا۔ جب قمیض پیچھے سے پھٹی ہوئی ملی تو یہ عورت کے جھوٹ اور یوسف علیہ السلام کی سچائی کا بین ثبوت بن گئی۔ عورت نے خود اسے بہکانے کی کوشش کی تھی، اور جب وہ فرار ہونے لگے تو اس نے انہیں روکنے کے لیے کرتے کو پیچھے سے پکڑ لیا۔

یہ واقعہ ہمیں سکھاتا ہے کہ اللہ تعالیٰ اپنے نیک بندوں کی حفاظت کرتا ہے اور سچائی کبھی چھپی نہیں رہتی۔ چاہے حالات کتنے بھی تاریک ہوں، اللہ تعالیٰ سچ کو ظاہر کرنے کا کوئی نہ کوئی راستہ نکال دیتا ہے۔ یوسف علیہ السلام نے اس آزمائش میں صبر کیا اور اللہ پر بھروسہ رکھا، اور اللہ نے انہیں عزت و سربلندی عطا فرمائی۔

یہ آیت ہمیں یہ بھی پیغام دیتی ہے کہ ہمیں ہمیشہ سچائی پر قائم رہنا چاہیے، چاہے مخالف حالات کتنے ہی سخت کیوں نہ ہوں۔ اللہ تعالیٰ سچے لوگوں کی مدد کرتا ہے اور انہیں کبھی ذلیل نہیں ہونے دیتا۔ جیسے یوسف علیہ السلام کو اس مقدمے میں بری کیا گیا اور ان کی سچائی ثابت ہوئی، ویسے ہی ہر سچا شخص اللہ کی حفاظت میں ہوتا ہے۔

آئیے ہم بھی یوسف علیہ السلام کی سیرت سے سبق لیں کہ پاکدامنی اور سچائی ہی کامیابی کا راستہ ہے، اور اللہ تعالیٰ اپنے مخلص بندوں کو ہمیشہ عزت دیتا ہے۔



📜 آیت 25-29 — یوسف

25وَاسْتَبَقَا الْبَابَ وَقَدَّتْ قَمِيصَهُ مِن دُبُرٍ وَأَلْفَيَا سَيِّدَهَا لَدَى الْبَابِ ۚ قَالَتْ مَا جَزَاءُ مَنْ أَرَادَ بِأَهْلِكَ سُوءًا إِلَّا أَن يُسْجَنَ أَوْ عَذَابٌ أَلِيمٌ
اور دونوں دروازے کی طرف بھاگے (آگے یوسف اور پیچھے زلیخا) اور عورت نے ان کا کرتا پیچھے سے (پکڑ کر جو کھینچا تو) پھاڑ ڈالا اور دونوں کو دروازے کے پاس عورت کا خاوند مل گیا تو عورت بولی کہ جو شخص تمہاری بیوی کے ساتھ برا ارادہ کرے اس کی اس کے سوا کیا سزا ہے کہ یا تو قید کیا جائے یا دکھ کا عذاب دیا جائے
26قَالَ هِيَ رَاوَدَتْنِي عَن نَّفْسِي ۚ وَشَهِدَ شَاهِدٌ مِّنْ أَهْلِهَا إِن كَانَ قَمِيصُهُ قُدَّ مِن قُبُلٍ فَصَدَقَتْ وَهُوَ مِنَ الْكَاذِبِينَ
یوسف نے کہا اسی نے مجھ کو اپنی طرف مائل کرنا چاہا تھا۔ اس کے قبیلے میں سے ایک فیصلہ کرنے والے نے فیصلہ کیا کہ اگر اس کا کرتا آگے سے پھٹا تو یہ سچی اور یوسف جھوٹا
27وَإِن كَانَ قَمِيصُهُ قُدَّ مِن دُبُرٍ فَكَذَبَتْ وَهُوَ مِنَ الصَّادِقِينَ
اور اگر کرتا پیچھے سے پھٹا ہو تو یہ جھوٹی اور وہ سچا ہے
28فَلَمَّا رَأَىٰ قَمِيصَهُ قُدَّ مِن دُبُرٍ قَالَ إِنَّهُ مِن كَيْدِكُنَّ ۖ إِنَّ كَيْدَكُنَّ عَظِيمٌ
اور جب اس کا کرتا دیکھا (تو) پیچھے سے پھٹا تھا (تب اس نے زلیخا سے کہا) کہ یہ تمہارا ہی فریب ہے۔ اور کچھ شک نہیں کہ تم عورتوں کے فریب بڑے (بھاری) ہوتے ہیں
29يُوسُفُ أَعْرِضْ عَنْ هَٰذَا ۚ وَاسْتَغْفِرِي لِذَنبِكِ ۖ إِنَّكِ كُنتِ مِنَ الْخَاطِئِينَ
یوسف اس بات کا خیال نہ کر۔ اور (زلیخا) تو اپنے گناہوں کی بخشش مانگ، بےشک خطا تیری ہے
یوسفقرآن فہرست
111آیت
مکیRevelation
27آیت

ترجمہ — یوسف 27

سورہ یوسف آیت 27 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور اگر کرتا پیچھے سے پھٹا ہو تو یہ جھوٹی…

سورہ آیت 27/111 — یوسف يوسف (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: یوسف سنیں, یوسف ترجمہ, یوسف mp3, یوسف pdf. آیت 25–29. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں