ترجمہ — Tafsir
یوم لا تملک نفس لنفس شیئاً والامر یومئذ للہ
معانی الفاظ:
- لا تملک: کسی کے پاس کوئی اختیار نہ ہوگا، کوئی قدرت نہ ہوگی۔
- نفس لنفس: کوئی جان کسی دوسری جان کے لیے۔
- شیئاً: کوئی چیز، ذرہ برابر بھی نفع یا ضرر۔
- الامر: معاملہ، حکم، اختیار، فیصلہ۔
- یومئذ: اس دن، یعنی قیامت کے دن۔
تفسیر:
اللہ تعالیٰ اس آیت میں قیامت کے اس ہولناک دن کا نقشہ کھینچ رہے ہیں جب تمام لوگ حساب کے لیے کھڑے ہوں گے۔ اس دن کی حقیقت کو سمجھانے کے لیے فرمایا جا رہا ہے کہ اس دن کوئی نفس کسی دوسرے نفس کے لیے کچھ بھی نہیں کر سکے گا۔ نہ کوئی باپ اپنے بیٹے کے کام آ سکے گا، نہ بیٹا باپ کے، نہ دوست دوست کے، نہ رشتہ دار رشتہ دار کے۔ ہر شخص اپنی فکر میں ڈوبا ہوگا، ہر شخص اپنے اعمال کا حساب دینے میں مصروف ہوگا۔
اس دن تمام اختیارات، تمام فیصلے، تمام حکومت صرف اور صرف اللہ تعالیٰ کی ہوگی۔ جو اللہ تعالیٰ کا حکم ہوگا وہی نافذ ہوگا، جسے چاہے گا بخش دے گا اور جسے چاہے گا عذاب دے گا۔ کوئی شفاعت بھی اس کی اجازت کے بغیر کام نہیں آئے گی، کوئی سفارش بھی اس کی مرضی کے بغیر قبول نہیں ہوگی۔
یہ آیت ہمیں بتاتی ہے کہ آج کی دنیا میں ہم جن طاقتوں، رشتوں، دولت اور وسائل پر بھروسہ کرتے ہیں، وہ سب قیامت کے دن بے کار ہو جائیں گے۔ اس لیے عقلمند وہ ہے جو آج ہی اللہ تعالیٰ سے تعلق جوڑ لے، اس کی رضا کے لیے عمل کرے، اور اس دن کے لیے توشہ تیار کرے۔
دعوتی پہلو:
پیارے بھائیو اور بہنو! یہ آیت ہمیں غفلت سے بیدار کرتی ہے۔ آج ہم اپنی طاقت، اپنے پیسے، اپنے رشتوں پر اتراتے ہیں، لیکن یاد رکھیں کہ ایک دن ایسا آئے گا جب یہ سب کچھ بے وقعت ہو جائے گا۔ اس لیے آج ہی وہ عمل کریں جو اس دن ہمارے کام آئیں گے۔ نماز، روزہ، زکوٰۃ، صدقہ، نیکی، والدین کی خدمت، رشتہ داروں سے حسن سلوک، اور سب سے بڑھ کر اللہ تعالیٰ کی اطاعت۔ یہی وہ اعمال ہیں جو اس مشکل دن میں ہمارے ساتھ ہوں گے اور ہمیں اللہ کی رحمت کے قریب کریں گے۔
اللہ تعالیٰ ہمیں توفیق دے کہ ہم اس دن کے لیے بھرپور تیاری کریں اور اس کی رحمت کے امیدوار بنیں۔ آمین۔
📜 آیت 17-19 — انفطار
ترجمہ — انفطار 19
سورہ انفطار آیت 19 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : جس روز کوئی کسی کا بھلا نہ کر سکے گا…سورہ آیت 19/19 — انفطار الإنفطار (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: انفطار سنیں, انفطار ترجمہ, انفطار mp3, انفطار pdf. آیت 17–19. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








